10. Mai 2019 |
AK 201 Mitgliederversammlung mit Wahlen des Arbeitskreises Molekulare Medizin
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Dresden 1 (08.00 - 09.00 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Simone Kreth, München Michael Bauer, Jena Alexander Brack, Würzburg
|
|
|
Kategorie: |
Meetings/Mitgliederversammlungen |
|
|
|
|
ff A201 Postoperative neurologische und kognitive Störungen
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Magdeburg 2 (08.00 - 09.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Martin Söhle, Bonn
|
|
|
Kategorie: |
Facharzt fit "Neuroanästhesie" |
|
|
Themennavigatoren: |
Anästhesie, Neuroanästhesie |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| A201.1 | 08.00 - 08.20 |
|
Postoperativer Schlaganfall
Patrick Schramm (Mainz)
|
| A201.2 | 08.20 - 08.30 |
|
Diskussion
Patrick Schramm (Mainz)
|
| A201.3 | 08.30 - 08.50 |
|
Delir/POCD
Stefanie Pilge (München)
|
| A201.4 | 08.50 - 09.00 |
|
Diskussion
Stefanie Pilge (München)
|
| A201.5 | 09.00 - 09.20 |
|
Zentrales anticholinerges Syndrom
Eberhard Barth (Ulm)
|
| A201.6 | 09.20 - 09.30 |
|
Diskussion
Eberhard Barth (Ulm)
|
|
|
ff I201 Pathophysiologie, Epidemiologie und Definition
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Leipzig 1 (08.00 - 09.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Christian Putensen, Bonn Steffen Weber-Carstens, Berlin
|
|
|
Kategorie: |
Facharzt fit "ARDS" |
|
|
Themennavigatoren: |
Beatmung, Intensivmedizin |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| I201.1 | 08.00 - 08.20 |
|
Definition und Pathophysiologie
Rolf Dembinski (Bremen)
|
| I201.2 | 08.20 - 08.30 |
|
Diskussion
Rolf Dembinski (Bremen)
|
| I201.3 | 08.30 - 08.50 |
|
Lungenschaden durch maschinelle Beatmung – Was genau macht die Lunge kaputt?
Marcelo Gama de Abreu (Dresden)
|
| I201.4 | 08.50 - 09.00 |
|
Diskussion
Marcelo Gama de Abreu (Dresden)
|
| I201.5 | 09.00 - 09.20 |
|
Langzeit Outcome
Thomas Bein (Regensburg)
|
| I201.6 | 09.20 - 09.30 |
|
Diskussion
Thomas Bein (Regensburg)
|
|
Sitzung mit interaktiver Handy-Abstimmung |
|
FK 201 Notfallmedizin 2
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Saal 5 (08.00 - 08.50 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Joachim Schmidt, Erlangen
|
|
|
Kategorie: |
Fallkonferenzen |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| 201.1 | 08.00 - 08.50 |
|
Hypothermie im Sommer - eine Patientin mit A, B, C, D, E-Problematik
Andrea Irouschek (Erlangen)
|
|
|
HS A201 Was ist zu beachten bei Patienten mit ....
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Raum 10 (08.00 - 09.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Alexander Zarbock, Münster York Zausig, Aschaffenburg
|
|
|
|
Themennavigator: |
Anästhesie |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| A201.1 | 08.00 - 08.20 |
|
Arterieller Hypertonie
York Zausig (Aschaffenburg)
|
| A201.2 | 08.20 - 08.30 |
|
Diskussion
York Zausig (Aschaffenburg)
|
| A201.3 | 08.30 - 08.50 |
|
Schrittmacher und Defibrillator
Florian Reinke (Münster)
|
| A201.4 | 08.50 - 09.00 |
|
Diskussion
Florian Reinke (Münster)
|
| A201.5 | 09.00 - 09.20 |
|
Herzinsuffizienz
Christoph Schmidt (Münster)
|
| A201.6 | 09.20 - 09.30 |
|
Diskussion
Christoph Schmidt (Münster)
|
|
|
HS A202 Vasopressoren in der geburtshilflichen Anästhesie
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Saal 1 (08.00 - 09.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Dorothee Bremerich, Eppstein Manuel Wenk, Münster
|
|
|
|
Themennavigator: |
Geburtshilfliche Anästhesie |
|
|
Themenpfad(e)s: |
Herz-/Kreislauf, Geburtshilfliche Anästhesie |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| A202.1 | 08.00 - 08.15 |
|
Akrinor
Peter Kranke (Würzburg)
|
| A202.2 | 08.15 - 08.22 |
|
Diskussion
Peter Kranke (Würzburg)
|
| A202.3 | 08.22 - 08.37 |
|
Ephedrin
Manuel Wenk (Münster)
|
| A202.4 | 08.37 - 08.45 |
|
Diskussion
Manuel Wenk (Münster)
|
| A202.5 | 08.45 - 09.00 |
|
Phenylephrin
Wiebke Gogarten (Bielefeld)
|
| A202.6 | 09.00 - 09.07 |
|
Diskussion
Wiebke Gogarten (Bielefeld)
|
| A202.7 | 09.07 - 09.22 |
|
Noradrenalin
Dorothee Bremerich (Eppstein)
|
| A202.8 | 09.22 - 09.30 |
|
Diskussion
Dorothee Bremerich (Eppstein)
|
|
|
HS A203 Der schwierige Atemweg - Probleme und Lösungen
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Saal 3 (08.00 - 09.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Sebastian Russo, Wuppertal Jürgen Schmidt, Dresden
|
|
|
|
Themennavigatoren: |
Anästhesie, Atemwegsmanagement, Pflege |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| A203.1 | 08.00 - 08.20 |
|
Atemwegssicherung: Machen neue Instrumente das Management
Sebastian Russo (Wuppertal)
|
| A203.2 | 08.20 - 08.30 |
|
Diskussion
Sebastian Russo (Wuppertal)
|
| A203.3 | 08.30 - 08.50 |
|
Cannot ventilate
Harald Genzwürker (Buchen)
|
| A203.4 | 08.50 - 09.00 |
|
Diskussion
Harald Genzwürker (Buchen)
|
| A203.5 | 09.00 - 09.20 |
|
Cannot intubate
Jürgen Schmidt (Dresden)
|
| A203.6 | 09.20 - 09.30 |
|
Diskussion
Jürgen Schmidt (Schmidt)
|
|
|
HS A204 Große Hüftchirurgie - Best Practice
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Raum 11 (08.00 - 09.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Oliver Vicent, Dresden Thomas Wiesmann, Marburg
|
|
|
|
Themennavigator: |
Regionalanästhesie |
|
|
Themenpfad(e): |
Regionalanästhesie |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| A204.1 | 08.00 - 08.15 |
|
Fallvorstellung
Thomas Wiesmann (Marburg)
|
| A204.2 | 08.15 - 08.22 |
|
Diskussion
Thomas Wiesmann (Marburg)
|
| A204.3 | 08.22 - 08.37 |
|
Operative Techniken - wo liegen die Unterschiede?
Steffen Brodt (Eisenberg)
|
| A204.4 | 08.37 - 08.45 |
|
Diskussion
Steffen Brodt (Eisenberg)
|
| A204.5 | 08.45 - 09.00 |
|
Anästhesieoptionen: Allgemeinanästhesie - neuroaxiale Verfahren - periphere Nervenblockaden
Thorsten Steinfeldt (Schwäbisch Hall)
|
| A204.6 | 09.00 - 09.07 |
|
Diskussion
Thorsten Steinfeldt (Schwäbisch Hall)
|
| A204.7 | 09.07 - 09.22 |
|
Postoperative Analgesie: systemisch - regional
Oliver Vicent (Dresden)
|
| A204.8 | 09.22 - 09.30 |
|
Diskussion
Oliver Vicent (Dresden)
|
|
|
HS I202 Kardiale Probleme in der Intensivmedizin
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Saal 2 (08.00 - 09.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Wolfgang Buhre, Maastricht Michael Sander, Gießen
|
|
|
Kategorie: |
Intensivmedizin |
|
|
Themennavigatoren: |
Herz-/Kreislauf, Intensivmedizin |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| I202.1 | 08.00 - 08.20 |
|
Antiarrhythmische Therapie
Matthias Heringlake (Lübeck)
|
| I202.2 | 08.20 - 08.30 |
|
Diskussion
Matthias Heringlake (Lübeck)
|
| I202.3 | 08.30 - 08.50 |
|
Linksherzinsuffizienz
Tim Rahmel (Bochum)
|
| I202.4 | 08.50 - 09.00 |
|
Diskussion
Tim Rahmel (Bochum)
|
| I202.5 | 09.00 - 09.20 |
|
Rechtsherzinsuffizienz
Wolfgang Buhre (Maastricht)
|
| I202.6 | 09.20 - 09.30 |
|
Diskussion
Wolfgang Buhre (Maastricht)
|
|
|
HS I203 Hygiene in der Intensivmedizin – Wenn wir Schlimmeres vermeiden wollen
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Saal 4 (08.00 - 09.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Gernot Marx, Aachen Onnen Mörer, Göttingen
|
|
|
Kategorie: |
Intensivmedizin |
|
|
Themennavigatoren: |
Hygiene, Intensivmedizin, Pflege |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| I203.1 | 08.00 - 08.20 |
|
Basismaßnahmen Händehygiene – Stellenwert und Fallstricke
Hendrik Bracht (Ulm)
|
| I203.2 | 08.20 - 08.30 |
|
Diskussion
Hendrik Bracht (Ulm)
|
| I203.3 | 08.30 - 08.50 |
|
Handle with care - Prävention Gefäßkatheter assoziierter Infektionen
Onnen Mörer (Göttingen)
|
| I203.4 | 08.50 - 09.00 |
|
Diskussion
Onnen Mörer (Göttingen)
|
| I203.5 | 09.00 - 09.20 |
|
Handschuhdesinfektion- Fluch oder Segen?
Simone Scheithauer (Göttingen)
|
| I203.6 | 09.20 - 09.30 |
|
Diskussion
Simone Scheithauer (Göttingen)
|
|
|
HS N201 Update Notfallmedizin
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Leipzig 2 (08.00 - 09.00 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Jörg Brokmann, Aachen
|
|
|
Kategorie: |
Notfallmedizin |
|
|
Themennavigator: |
Notfallmedizin |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| N201.1 | 08.00 - 08.45 |
|
Update - die wichtigsten Publikationen der letzten 12 Monate
Jürgen Knapp (Bern)
|
| N201.2 | 08.45 - 09.00 |
|
Diskussion
Jürgen Knapp (Bern)
|
|
|
HS P201 Update Palliativmedizin
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Magdeburg 4 (08.00 - 09.00 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Christoph Wiese, Braunschweig
|
|
|
Kategorie: |
Palliativmedizin |
|
|
Themennavigator: |
Palliativmedizin |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| P201.1 | 08.00 - 08.45 |
|
Update - die wichtigsten Publikationen der letzten 12 Monate
Roman Rolke (Aachen)
|
| P201.2 | 08.45 - 09.00 |
|
Diskussion
Roman Rolke (Aachen)
|
|
|
HS PF201 Beinahe-Ertrinken - von der Präklinik zur Intensivstation – ein Fallbeispiel
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Magdeburg 3 (08.00 - 09.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Richard Zoller, Bonn
|
|
|
|
Themennavigatoren: |
Beatmung, Herz-/Kreislauf, Hypothermie, Intensivmedizin, Interprofessionell, Notfallmedizin, Organersatzverfahren (extrakorporal), Pflege, Reanimation |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| PF201.1 | 08.00 - 08.20 |
|
Erstversorgung durch den Rettungsdienst
Sascha Briot (Bonn)
|
| PF201.2 | 08.20 - 08.30 |
|
Diskussion
Sascha Briot (Bonn)
|
| PF201.3 | 08.30 - 08.50 |
|
Von 0 auf 100 im Notfallzentrum
Procula Glien (Bonn)
|
| PF201.4 | 08.50 - 09.00 |
|
Diskussion
Procula Glien (Bonn)
|
| PF201.5 | 09.00 - 09.20 |
|
Der ECMO-Patient auf der Intensivstation
Tobias Metzger (Bonn)
|
| PF201.6 | 09.20 - 09.30 |
|
Diskussion
Tobias Metzger (Bonn)
|
|
|
PO 201 Intraoperatives Management
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Posterbereich 1 (08.00 - 09.18 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Matthias Bieber, München Robert Werdehausen, Leipzig
|
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| 201.1 | 08.00 - 08.03 |
|
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Matthias Bieber (München)
|
| 201.2 | 08.03 - 08.11 |
|
Sevofluran verändert das Immunmilieu des Tumors im murinen Melanommodell
Isabella Sztwiertnia (Heidelberg); Judith Schenz (Heidelberg); Katharina Bomans (Heidelberg); Markus A. Weigand (Heidelberg); Florian Uhle (Heidelberg)
|
| 201.3 | 08.11 - 08.19 |
|
Die Zuverlässigkeit des EEG-Narkosetiefemonitorings während der Aufwachphase ist substanzabhängig
Leonie Ernst (München); Matthias Kreuzer (München); Tobias Kiel (Zwiesel); Gerhard Schneider (München); Stefanie Pilge (München)
|
| 201.4 | 08.19 - 08.27 |
|
Nicht-invasive Messung der Körperkerntemperatur nach kardiopulmonaler Reanimation mittels Zero Heat Flux – Untersuchung von Messgenauigkeit und Präzision im Vergleich zum Goldstandard
Maja Henninger (Köln); Daniel C. Schroeder (Köln); Simon-Richard Finke (Köln); Ben Höpfner (Köln); Sebastian Lemke (Köln); Alexandra C. Maul (Köln); Thorsten Annecke (Köln); Tobias Neumann (Köln)
|
| 201.5 | 08.27 - 08.35 |
|
FibrinoQuick - A Rapid Fibrinogen Assay for Patient Blood Management
Christian Weber (Hamburg); Katja Schmitz (Darmstadt); Joachim Hönes (Darmstadt); Veysel Erdel (Darmstadt)
|
| 201.6 | 08.35 - 08.43 |
|
Einfluss eines geöffneten Abdomens bzw. eines Pneumoperitoneums auf dynamische Vorlastparameter – Ergebnisse einer zweiarmige-prospektive Observationsstudie (Registrationsnummer NCT02690688)
Christian Treder (Lübeck); Matthias Heringlake (Lübeck); Sebastian Brandt (Lübeck); Hermann Heinze (Hamburg); Patrick Kellner (Lübeck)
|
| 201.7 | 08.43 - 08.51 |
|
s-Ketamin steigert sowohl die thalamokortikale als auch intrakortikale synaptische Transmission in vitro
Matthias Bieber (München); Claudia Kopp (München); Matthias Kreuzer (München); Gerhard Schneider (München); Stephan Kratzer (München); Rainer Haseneder (München)
|
| 201.8 | 08.51 - 08.59 |
|
Unterschiede in der Langzeit-Elimination zwischen Desfluran und Sevofluran
Daniel Dreyer (Lünen); Laurent Hervé Frank Genoux (Homburg); Tobias Hüppe (Homburg); Felix Maurer (Homburg); Sascha Kreuer (Homburg)
|
| 201.10 | 08.59 - 09.07 |
|
Retrospektiver Vergleich der pharmakokinetischen Modelle für Propofol von Marsh, Schnider und Eleveld bei 50 chirurgischen Patienten
Tobias Hüppe (Homburg); Felix Maurer (Homburg); Thomas Volk (Homburg); Sascha Kreuer (Homburg)
|
| 201.11 | 09.07 - 09.15 |
|
Einflussfaktoren für die Dauer der ultraschallgesteuerten periphervenösen Gefäßpunktion bei schlechtem Venenstatus
Peter Kaiser (Bonn); Ingo Gräff (Bonn); Richard Ellerkmann (Dortmund); Stefan Weber (Köln); Andreas Hoeft (Bonn); Se-Chan Kim (Baltimore); Shahab Ghamari (Bonn)
|
| 201.12 | 09.15 - 09.18 |
|
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
Robert Werdehausen (Leipzig)
|
|
|
RC N202 Notfallmedizin I - Polytrauma und Leichenschau
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Magdeburg 1 (08.00 - 09.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Frank Wappler, Köln
|
|
|
Kategorie: |
Notfallmedizin |
|
|
Themennavigatoren: |
Anästhesie, Notfallmedizin |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| N202.1 | 08.00 - 08.35 |
|
Primärversorgung des polytraumatisierten Patienten
Thomas Wurmb (Würzburg)
|
| N202.2 | 08.35 - 08.45 |
|
Diskussion
Thomas Wurmb (Würzburg)
|
| N202.3 | 08.45 - 09.20 |
|
Die Leichenschau im Rettungsdienst
Christian Braun (München)
|
| N202.4 | 09.20 - 09.30 |
|
Diskussion
Christian Braun (München)
|
|
|
WK 201 Sepsis und Inflammation
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Raum 14/15 (08.00 - 09.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Caspar Mewes, Göttingen Jan Larmann, Heidelberg
|
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| 201.1 | 08.00 - 08.10 |
|
Einführung "Junior-Vorsitzender
Caspar Mewes (Göttingen)
|
| 201.2 | 08.10 - 08.25 |
|
Analyse der Ausatemluft mittels MCC-IMS zur Detektion volatiler organischer Verbindungen (VOCs) während TNFα induzierter Inflammation
Frederic Albrecht (Homburg); Felix Maurer (Homburg); Michaela Schwaiblmair (Homburg); Tobias Hüppe (Homburg); Beate Wolf (Homburg); Thomas Volk (Homburg); Sascha Kreuer (Homburg); Tobias Fink (Homburg)
|
| 201.3 | 08.25 - 08.40 |
|
Expression proteasomaler und endolysosomaler Gene in Granulozyten bei Sepsis
Holger A. Lindner (Mannheim); Anna Coulibaly (Mannheim); Ana Sofia Figueiredo (Mannheim); Carsten Sticht (Mannheim); Jutta Schulte (Mannheim); Jochen J. Schöttler (Mannheim); Franz-Simon Centner (Mannheim); Timo Sturm (Mannheim); Manfred Thiel (Mannheim); Sonia Y. Velásquez (Mannheim)
|
| 201.4 | 08.40 - 08.55 |
|
Genetische Varianten aus dem CTLA-4-Gen haben prognostische Bedeutung für das Überleben septischer Patienten
Caspar Mewes (Göttingen); José Hinz (Hannover); Aron-Frederik Popov (Tübingen); Benedikt Büttner (Göttingen); Tim Beißbarth (Göttingen); Mladen Tzvetkov (Greifswald); Julius Runzheimer (Göttingen); Shai Shen-Orr (Haifa); Michael Quintel (Göttingen); Ashham Mansur (Göttingen)
|
| 201.5 | 08.55 - 09.10 |
|
Butyrylcholinsterase (BCHE), Interleukin (IL)-10 und Il-17A als Biomarker zur Vorhersage eines komplikativen Verlaufs nach orthotoper Lebertransplantation
Sebastian O. Decker (Heidelberg); Aleksandar R. Zivkovic (Heidelberg); Albert Krüger (Heidelberg); Henryk Wilk (Heidelberg); Karsten Schmidt (Heidelberg); Florian Uhle (Heidelberg); Thomas Bruckner (Heidelberg); Stefan Hofer (Kaiserslautern); Markus A. Weigand (Heidelberg); Thorsten Brenner (Heidelberg)
|
| 201.6 | 09.10 - 09.25 |
|
Einfluss von Lokalanästhetika auf Migrationsverhalten und Defensivmechanismen humaner neutrophiler Granulozyten
Gesche Kolle (Regensburg); Michael Gruber (Regensburg); Regina Lindner (Regensburg); Sophie Pfaehler (Regensburg); Andre Bredthauer (Regensburg); Thomas Metterlein (Regensburg)
|
| 201.7 | 09.25 - 09.30 |
|
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender
Jan Larmann (Heidelberg)
|
|
|
WS A205 Train the Trainer
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Raum 9 (08.00 - 12.00 Uhr) |
|
|
Moderation: |
Georg Breuer, Erlangen Peter Iblher, Fehmarn Jens Kubitz, Hamburg
|
|
|
|
Themennavigator: |
Weiterbildung |
|
|
|
Didaktisches Training für die studentische Lehre und ärztliche Weiterbildung |
|
WS A206 Perkutane Tracheotomie am realistischen Modell
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Raum 6/7 (08.00 - 09.30 Uhr) |
|
|
Moderation: |
Felix Pfeifer, Wurzen Markus Wehner, Wurzen
|
|
|
|
Themennavigator: |
Atemwegsmanagement |
|
|
|
|
WS I201 Sonographie für die Intensivmedizin Theorie
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Raum 13 (08.00 - 10.00 Uhr) |
|
|
Moderation: |
Matthias Göpfert, Passau Clemens-Alexander Greim, Fulda Stefan Schmidt, Jena
|
|
|
Kategorie: |
Intensivmedizin |
|
|
Themennavigatoren: |
Herz-/Kreislauf, Intensivmedizin, Monitoring, Sonographie |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| I201.1 | 08.00 - 08.30 |
|
Perfusions- und Gefäßsonographie
Christoph Raspè (Halle)
|
| I201.2 | 08.30 - 09.00 |
|
Herz/Thorax/Lunge
Stefan Schmidt (Jena)
|
| I201.3 | 09.00 - 09.30 |
|
Abdomen
Michael Schreiber (Aschaffenburg)
|
| I201.4 | 09.30 - 10.00 |
|
US-gesteuerte Interventionen
Lars Eichler (Hamburg)
|
|
|
AK 202 Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Kinderanästhesie
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Dresden 2 (08.30 - 09.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Karin Becke-Jakob, Nürnberg Claudia Höhne, Berlin
|
|
|
Kategorie: |
Meetings/Mitgliederversammlungen |
|
|
|
|
FK 202 Neuroanästhesie
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Saal 5 (09.00 - 09.50 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Tim-Philipp Simon, Aachen
|
|
|
Kategorie: |
Fallkonferenzen |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| 202.1 | 09.00 - 09.50 |
|
Subarachnoidalblutung in der Schwangerschaft - eine Herzensangelegenheit
Ina Huppertz (Aachen)
|
|
|
AK 203 Verein Anästhesie in Entwicklungsländern
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Dresden 1 (09.30 - 10.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Bernhard M. Graf, Regensburg Frank Mielck, Bremen
|
|
|
|
|
HS N203 Sichtung und Priorisierung in der Notfallmedizin
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Leipzig 2 (09.30 - 11.00 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Torsten Birkholz, Erlangen Axel Heller, Augsburg
|
|
|
Kategorie: |
Notfallmedizin |
|
|
Themennavigator: |
Notfallmedizin |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| N203.1 | 09.30 - 09.50 |
|
What's next? Aktuelles von Sichtung & Vor-Sichtung
Thomas Wurmb (Würzburg)
|
| N203.2 | 09.50 - 10.00 |
|
Diskussion
Thomas Wurmb (Würzburg)
|
| N203.3 | 10.00 - 10.20 |
|
PRIOR oder START: Welcher Algorithmus für Deutschland?
Axel Heller (Augsburg)
|
| N203.4 | 10.20 - 10.30 |
|
Diskussion
Axel Heller (Augsburg)
|
| N203.5 | 10.30 - 10.50 |
|
Sichtung, können wir das überhaupt? Eine soziologische Betrachtung
Nils Ellebrecht (Freiburg)
|
| N203.6 | 10.50 - 11.00 |
|
Diskussion
Nils Ellebrecht (Freiburg)
|
|
|
HS P202 Palliativmedizin und Intensivmedizin
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Magdeburg 4 (09.30 - 11.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Marion Ferner, Mainz Rita Laufenberg-Feldmann, Mainz
|
|
|
Kategorie: |
Palliativmedizin |
|
|
Themennavigatoren: |
Intensivmedizin, Palliativmedizin |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| P202.1 | 09.30 - 09.50 |
|
Shared Decision Making - Gemeinsame Entscheidungsfindung
Susanne Jöbges (Berlin)
|
| P202.2 | 09.50 - 10.00 |
|
Diskussion
Susanne Jöbges (Berlin)
|
| P202.3 | 10.00 - 10.20 |
|
Konflikte und Konfliktbearbeitung im Behandlungsteam
Anette Klüber (Mainz)
|
| P202.4 | 10.20 - 10.30 |
|
Diskussion
Anette Klüber (Mainz)
|
| P202.5 | 10.30 - 10.50 |
|
Ökonomisierung: Ethische Mangelverwaltung
Rita Laufenberg-Feldmann (Mainz)
|
| P202.6 | 10.50 - 11.00 |
|
Diskussion
Rita Laufenberg-Feldmann (Mainz)
|
| P202.7 | 11.00 - 11.20 |
|
Therapieentscheidung am Lebensende
Marion Ferner (Mainz)
|
| P202.8 | 11.20 - 11.30 |
|
Diskussion
Marion Ferner (Mainz)
|
|
|
ff A202 SHT
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Magdeburg 2 (10.00 - 12.00 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Mark Coburn, Aachen
|
|
|
Kategorie: |
Facharzt fit "Neuroanästhesie" |
|
|
Themennavigatoren: |
Anästhesie, Neuroanästhesie |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| A202.1 | 10.00 - 10.20 |
|
Außerklinische Versorgung
Peter Michels (Göttingen)
|
| A202.2 | 10.20 - 10.30 |
|
Diskussion
Peter Michels (Göttingen)
|
| A202.3 | 10.30 - 10.50 |
|
Neurochirurgisches Vorgehen
Gerrit Schubert (Aachen)
|
| A202.4 | 10.50 - 11.00 |
|
Diskussion
Gerrit Schubert (Aachen)
|
| A202.5 | 11.00 - 11.20 |
|
Perioperatives Management beim SHT
Ralph Timaru-Kast (Mainz)
|
| A202.6 | 11.20 - 11.30 |
|
Diskussion
Ralph Timaru-Kast (Mainz)
|
| A202.7 | 11.30 - 11.50 |
|
Intensivmedizinische Aspekte
Serge Thal (Mainz)
|
| A202.8 | 11.50 - 12.00 |
|
Diskussion
Serge Thal (Mainz)
|
|
|
ff I202 Supportive Maßnahmen
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Leipzig 1 (10.00 - 11.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Rolf Dembinski, Bremen Steffen Weber-Carstens, Berlin
|
|
|
Kategorie: |
Facharzt fit "ARDS" |
|
|
Themennavigatoren: |
Beatmung, Intensivmedizin |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| I202.1 | 10.00 - 10.20 |
|
Welchen Nutzen haben Frühmobilisation und Physiotherapie
Steffen Weber-Carstens (Berlin)
|
| I202.2 | 10.20 - 10.30 |
|
Diskussion
Steffen Weber-Carstens (Berlin)
|
| I202.3 | 10.30 - 10.50 |
|
Stellenwert medikamentöser Therapien
Johannes Bickenbach (Aachen)
|
| I202.4 | 10.50 - 11.00 |
|
Diskussion
Johannes Bickenbach (Aachen)
|
| I202.5 | 11.00 - 11.20 |
|
Tracheotomie – Zeitpunkt und Verfahren
Dierk Schreiter (Leipzig)
|
| I202.6 | 11.20 - 11.30 |
|
Diskussion
Dierk Schreiter (Leipzig)
|
|
Sitzung mit interaktiver Handy-Abstimmung |
|
FK 203 Schmerztherapie
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Saal 5 (10.00 - 10.50 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Heike Rittner, Würzburg
|
|
|
Kategorie: |
Fallkonferenzen |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| 203.1 | 10.00 - 10.50 |
|
Arzneimittelinduzierte Polyneuropathie - erfolgreich stammzelltransplantiert, aber persisitierende Schmerzen
Monika Fischer (Würzburg)
|
|
|
HS A207 Warum blutet unser Patient - die plasmatische Gerinnung ist doch normwertig?
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Raum 11 (10.00 - 11.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Georg Pfanner, Feldkirch Simon Schäfer, München
|
|
|
|
Themennavigatoren: |
Anästhesie, Gerinnung |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| A207.1 | 10.00 - 10.20 |
|
Direkte orale Antikoagulanzien: Was gibt es Neues zu Detektion, Therapiepausen, Antagonisierung
Simon Schäfer (München)
|
| A207.2 | 10.20 - 10.30 |
|
Diskussion
Simon Schäfer (München)
|
| A207.3 | 10.30 - 10.50 |
|
Erworbene und angeborene Thrombozytenfunktionsstörungen
Daniel Dirkmann (Essen)
|
| A207.4 | 10.50 - 11.00 |
|
Diskussion
Daniel Dirkmann (Essen)
|
| A207.5 | 11.00 - 11.20 |
|
Point-of-Care-Gerinnungsdiagnostik: Evidenz, Vorteile und Limitationen
Georg Pfanner (Feldkirch)
|
| A207.6 | 11.20 - 11.30 |
|
Diskussion
Georg Pfanner (Feldkirch)
|
|
|
HS A208 Zielgerichtete hämodynamische Therapie
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Saal 1 (10.00 - 11.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Daniel Reuter, Rostock Bernd Saugel, Hamburg
|
|
|
|
Themennavigator: |
Herz-/Kreislauf |
|
|
Themenpfad(e): |
Herz-/Kreislauf |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| A208.1 | 10.00 - 10.20 |
|
Messmethoden
Daniel Reuter (Rostock)
|
| A208.2 | 10.20 - 10.30 |
|
Diskussion
Daniel Reuter (Rostock)
|
| A208.3 | 10.30 - 10.50 |
|
Therapiestrategien
Bernd Saugel (Hamburg)
|
| A208.4 | 10.50 - 11.00 |
|
Diskussion
Bernd Saugel (Hamburg)
|
| A208.5 | 11.00 - 11.20 |
|
Outcome-Ziele
Michael Sander (Gießen)
|
| A208.6 | 11.20 - 11.30 |
|
Diskussion
Michael Sander (Gießen)
|
|
|
HS A209 Kenne auch die Technik
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Raum 10 (10.00 - 12.00 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Michael Czaplik, Aachen Thomas Prien, Münster
|
|
|
|
Themennavigatoren: |
Technik, Pflege |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| A209.1 | 10.00 - 10.15 |
|
Gerätecheck
Robert Sattler (Rostock)
|
| A209.2 | 10.15 - 10.24 |
|
Diskussion
Robert Sattler (Rostock)
|
| A209.3 | 10.24 - 10.39 |
|
Kreisteile und was alles damit passieren kann
Terence Krauß (Hannover)
|
| A209.4 | 10.39 - 10.48 |
|
Diskussion
Terence Krauß (Hannover)
|
| A209.5 | 10.48 - 11.03 |
|
Was Sie schon immer über Filter wissen wollten (und was nicht)
Marie-Luise Rübsam (Leer)
|
| A209.6 | 11.03 - 11.12 |
|
Diskussion
Marie-Luise Rübsam (Leer)
|
| A209.7 | 11.12 - 11.27 |
|
Strom und Gas - geht nie aus
Michael Czaplik (Aachen)
|
| A209.8 | 11.27 - 11.36 |
|
Diskussion
Michael Czaplik (Aachen)
|
| A209.9 | 11.36 - 11.51 |
|
Risikomeldungen an das BfArM: Narkosezwischenfälle durch Schlauchfehlkonnektionen
Andrea Brinker (Bonn)
|
| A209.10 | 11.51 - 12.00 |
|
Diskussion
Andrea Brinker (Bonn)
|
|
|
HS I204 Sepsis: From Bench to Bed
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Saal 2 (10.00 - 12.00 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Michael Bauer, Jena Gernot Marx, Aachen
|
|
|
Kategorie: |
Intensivmedizin |
|
|
Themennavigatoren: |
Intensivmedizin, Sepsis |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| I204.1 | 10.00 - 10.15 |
|
Genetik und Epigenetik: Warum hilft etwas (nicht)
Michael Adamzik (Bochum)
|
| I204.2 | 10.15 - 10.24 |
|
Diskussion
Michael Adamzik (Bochum)
|
| I204.3 | 10.24 - 10.39 |
|
Sepsismarker: Was taugen sie wirklich
Tobias Schürholz (Rostock)
|
| I204.4 | 10.39 - 10.48 |
|
Diskussion
Tobias Schürholz (Rostock)
|
| I204.5 | 10.48 - 11.03 |
|
Update Diagnostik
Thorsten Brenner (Heidelberg)
|
| I204.6 | 11.03 - 11.12 |
|
Diskussion
Thorsten Brenner (Heidelberg)
|
| I204.7 | 11.12 - 11.27 |
|
Update Therapie
Frank Bloos (Jena)
|
| I204.8 | 11.27 - 11.36 |
|
Diskussion
Frank Bloos (Jena)
|
| I204.9 | 11.36 - 11.51 |
|
Update Langzeitfolgen
Steffen Weber-Carstens (Berlin)
|
| I204.10 | 11.51 - 12.00 |
|
Diskussion
Steffen Weber-Carstens (Berlin)
|
|
|
HS N205 Notfallmedizin an der Schnittstelle zwischen Chirurgie, Innere Medizin und Anästhesie
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Saal 4 (10.00 - 12.00 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Benedikt Braun, Homburg (Saar) Rolf Rossaint, Aachen
|
|
|
Kategorie: |
Notfallmedizin |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| N205.1 | 10.00 - 10.20 |
|
Notfallmedizin nach dem GBA-Beschluss
Andreas Jerrentrup (Marburg)
|
| N205.2 | 10.20 - 10.30 |
|
Diskussion
Andreas Jerrentrup (Marburg)
|
| N205.3 | 10.30 - 10.50 |
|
Moderne Polytraumaversorgung
Michael Frink (Marburg)
|
| N205.4 | 10.50 - 11.00 |
|
Diskussion
Michael Frink (Marburg)
|
| N205.5 | 11.00 - 11.20 |
|
Notfallmanagement bei Sepsis
Josef Briegel (München)
|
| N205.6 | 11.20 - 11.30 |
|
Diskussion
Josef Briegel (München)
|
| N205.7 | 11.30 - 11.50 |
|
Notfallmanagement des akuten Abdomens
Detlef Krenz (München)
|
| N205.8 | 11.50 - 12.00 |
|
Diskussion
Detlef Krenz (München)
|
|
|
HS PF202 Nicht medikamentöse Ablenkungsstrategien in der Kinderanästhesie
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Magdeburg 3 (10.00 - 11.00 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Ulrike Engel, München
|
|
|
|
Themennavigatoren: |
Anästhesie, Hypnose, Kinderanästhesie |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| PF202.1 | 10.00 - 10.20 |
|
Implementierung von alternativen Ablenkungsstrategien in der Kinderanästhesie
Julius Z. Wermelt (München)
|
| PF202.2 | 10.20 - 10.30 |
|
Diskussion
Julius Z. Wermelt (München)
|
| PF202.3 | 10.30 - 10.50 |
|
Bewusst sein in der täglichen Praxis
Sebastian Bittner (Münster)
|
| PF202.4 | 10.50 - 11.00 |
|
Diskussion
Sebastian Bittner (Münster)
|
|
|
HS S201 Adjuvantien in der Regionalanästhesie - welche Bedeutung haben sie heute?
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Saal 3 (10.00 - 11.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Andreas Leffler, Hannover Michael Schäfer, Berlin
|
|
|
Kategorie: |
Schmerzmedizin |
|
|
Themennavigatoren: |
Anästhesie, Schmerzmedizin |
|
|
Themenpfad(e): |
Regionalanästhesie |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| S201.1 | 10.00 - 10.15 |
|
Einfluss von Adrenalin, Clonidin, Dexmedetomidin
Thomas Wiesmann (Marburg)
|
| S201.2 | 10.15 - 10.22 |
|
Diskussion
Thomas Wiesmann (Marburg)
|
| S201.3 | 10.22 - 10.37 |
|
Einfluss von Steroiden
Sascha Tafelski (Berlin)
|
| S201.4 | 10.37 - 10.45 |
|
Diskussion
Sascha Tafelski (Berlin)
|
| S201.5 | 10.45 - 11.00 |
|
Einfluss von Opioiden
Michael Schäfer (Berlin)
|
| S201.6 | 11.00 - 11.07 |
|
Diskussion
Michael Schäfer (Berlin)
|
| S201.7 | 11.07 - 11.22 |
|
Lokalanästhetische Effekte von Adjuvantien – ein vernachlässigter Aspekt
Andreas Leffler (Hannover)
|
| S201.8 | 11.22 - 11.30 |
|
Diskussion
Andreas Leffler (Hannover)
|
|
|
MPG 3 MPG Einweisung Primus / Primus IE
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Jena 1 (10.00 - 11.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Elke Holland, Lübeck Lisa-Marie Nacke, Lübeck
|
|
|
|
|
|
PO 202 Anästhesie in der Orthopädie / Traumatologie
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Posterbereich 2 (10.00 - 11.02 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Philipp Faßbender, Herne Oliver Vicent, Dresden
|
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| 202.1 | 10.00 - 10.03 |
|
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Philipp Faßbender (Herne)
|
| 202.2 | 10.03 - 10.11 |
|
Zielorientierte hämodynamische Therapie mittels FloTrac und kristalloider Vollelektrolytlösung in der Hüftrevisionschirurgie – eine prospektive Interventionsstudie
Ralf Felix Trauzeddel (Berlin); Martin Ertmer (Berlin); Maximilian Leitner (Berlin); Michael Krämer (Berlin); Marit Habicher (Gießen); Michael Sander (Gießen); Carsten Perka (Berlin); Claudia Spies (Berlin); Sascha Treskatsch (Berlin)
|
| 202.3 | 10.11 - 10.19 |
|
Kann mit Hilfe einer neu entwickelnden Ultraschallsondenselbsthalterung die Blockade des distalen Nervus ischiadicus in Rückenlage mit lateralem Zugang durchgeführt werden?
Jens Magunia (Langen); Hans-Bernd Hopf (Langen); Michael Schütz (Langen)
|
| 202.4 | 10.19 - 10.27 |
|
Bakterielle Translokation und epitheliale Permeabilität in polytraumatisierten Patienten.
Jörn Schäper (Göttingen); Jasmin Herrmann (Göttingen); Julian Daube (Göttingen); Raimond Lugert (Göttingen); Abdul Rahman Asif (Göttingen); Michael Quintel (Göttingen); Onnen Mörer (Göttingen)
|
| 202.5 | 10.27 - 10.35 |
|
Gastrointestinale Dysfunktion als Risikofaktor für Sepsis in Patienten mit Polytrauma
Felix Semper (Göttingen); Jörn Schäper (Göttingen); Michael Quintel (Göttingen)
|
| 202.6 | 10.35 - 10.43 |
|
Kürzere Prozess- und Entlasszeiten bei ambulanten Kniearthroskopien in Spinalanästhesie durch Verwendung von Chloroprocain 1% im Vergleich zu Mepivacain 4% hyperbar und Prilocain 2% hyperbar
Sebastian Hausen (Mannheim); Volker Gebhardt (Mannheim); Christel Weiß (Mannheim); Marc D. Schmittner (Berlin)
|
| 202.7 | 10.43 - 10.51 |
|
Patientenzentrierte Perioperative Versorgung (PPV): Ein interdisziplinäres Maßnahmenbündel zur Beschleunigung der Erholungszeit nach endoprothetischen Eingriffen
Jan Spielberger (Mainz); Philipp Drees (Mainz); Florian Heid (Mainz); Irene Schmidtmann (Mainz); Gunther Pestel (Mainz)
|
| 202.8 | 10.51 - 10.59 |
|
Usability-Testung eines „Scanner“-Prototyps zur Detektion von Wundinfektionen
Henriette Dohmeier (Aachen); Carina Barbosa Pereira (Aachen); Andreas Follmann (Aachen); Janosch Kunczik (Aachen); Nadine Hochhausen (Aachen); Michael Czaplik (Aachen)
|
| 202.9 | 10.59 - 11.02 |
|
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
Oliver Vicent (Dresden)
|
|
|
RC N204 Notfallmedizin II - Schädel-Hirn-Trauma und Intoxikationen
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Magdeburg 1 (10.00 - 11.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Alexander Zarbock, Münster
|
|
|
Kategorie: |
Notfallmedizin |
|
|
Themennavigatoren: |
Anästhesie, Intoxikation, Notfallmedizin |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| N204.1 | 10.00 - 10.35 |
|
Schädel-Hirn-Trauma
Werner Klingler (Sigmaringen)
|
| N204.2 | 10.35 - 10.45 |
|
Diskussion
Werner Klingler (Sigmaringen)
|
| N204.3 | 10.45 - 11.20 |
|
Intoxikation im Erwachsenen- und Kindesalter
Andreas Schaper (Göttingen)
|
| N204.4 | 11.20 - 11.30 |
|
Diskussion
Andreas Schaper (Göttingen)
|
|
|
WS I201 Sonographie für die Intensivmedizin Praxis
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Raum 12 (10.00 - 12.00 Uhr) |
|
|
Moderation: |
Matthias Göpfert, Passau Clemens-Alexander Greim, Fulda Stefan Schmidt, Jena
|
|
|
Kategorie: |
Intensivmedizin |
|
|
Themennavigatoren: |
Herz-/Kreislauf, Intensivmedizin, Monitoring, Sonographie |
|
|
|
|
AK 204 Mitgliederversammlung mit Wahlen des Arbeitskreises Notfallmedizin
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Dresden 2 (10.30 - 11.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Jan-Thorsten Gräsner, Kiel Thomas Wurmb, Würzburg Michael Bernhard, Düsseldorf
|
|
|
Kategorie: |
Meetings/Mitgliederversammlungen |
|
|
|
|
WK 202 Atemweg und Beatmung
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Raum 14/15 (10.30 - 12.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Mascha Fiedler, Heidelberg Peter Spieth, Dresden
|
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| 202.1 | 10.30 - 10.40 |
|
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Mscha Fiedler (Heidelberg)
|
| 202.2 | 10.40 - 10.55 |
|
Die Propofol-Atemluft-Konzentration korreliert in vergleichbarem Ausmaß mit der Hirngewebe- wie mit der Plasma-Konzentration bei Ratten.
Lukas Martin Wirtz (Homburg); Felix Maurer (Homburg); Daniel Kiefer (Homburg); Max Floss (Homburg); Jonas Doneit (Homburg); Beate Wolf (Homburg); Thomas Volk (Homburg); Tobias Fink (Homburg); Sascha Kreuer (Homburg)
|
| 202.3 | 10.55 - 11.10 |
|
Wie schnell können Anästhesisten Atemwegs- und Beatmungsprobleme am bereits intubierten Patienten lösen? Eine deskriptive Observationsstudie am Simulator.
Thomas Ott (Mainz); Alexander H. Bentley (Mainz); Tobias Limbach (Mainz); Jan Griesinger (Mainz); Kristin Engelhard (Mainz)
|
| 202.4 | 11.10 - 11.25 |
|
Veränderungen lungenmechanischer Parameter unter intraabdomineller Druckerhöhung im Schweinemodell über sechs Stunden
Mascha Fiedler (Heidelberg); Anna M. Deutsch (Gießen); B. Luise Deutsch (Gießen); Armin Kalenka (Heppenheim)
|
| 202.5 | 11.25 - 11.40 |
|
Die hypoxische ventilatorische Reaktion ist für die Pathophysiologie der akuten Bergkrankheit nach passivem Aufstieg auf 3450 m von untergeordneter Relevanz
Larissa Schäfer (Salzburg); Quirin Zangl (Salzburg); Franziska Macholz (Salzburg); Lisa Schiefer (Salzburg); Peter Schmidt (Salzburg); Gunnar Treff (Ulm); Mahdi Sareban (Salzburg); Marc Moritz Berger (Salzburg)
|
| 202.6 | 11.40 - 11.55 |
|
Einfluss der Laryngoskopie Technik auf das intraoperative Neuromonitoring in der Schilddrüsenchirurgie (LiON-Studie)
Marc Kriege (Mainz); Frank Dette (Mainz); Thomas J. Musholt (Mainz); Julia Staubitz (Mainz); Tim Piepho (Trier)
|
| 202.7 | 11.55 - 12.10 |
|
Elektrische Impedanztomografie als Verfahren zur Bestimmung der korrekten Lage des Doppellumentubus in der Thoraxchirurgie
Tobias Landeck (Zwickau); Julia Mrongowius (Leipzig); Peter Salz (Leipzig); Udo Gottschaldt (Zwickau); Andreas Reske (Zwickau); Felix Girrbach (Leipzig)
|
| 202.8 | 12.10 - 12.25 |
|
Hat eine bicavale-Kanüle (Avalon®) zur VV-ECMO bei exacerbierten hyperkapnischen/ hypoxischen Patienten einen Vorteil gegenüber der konventionellen Kanülierung?
Julia Fichte (Langen); Hans-Bernd Hopf (Langen)
|
| 202.9 | 12.25 - 12.30 |
|
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
Peter Spieth (Dresden)
|
|
|
WS A210 Schwieriger Atemweg
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Raum 6/7 (10.30 - 12.00 Uhr) |
|
|
Moderation: |
Christian Breitling, Magdeburg Christof Strang, Magdeburg
|
|
Mitarbeiter: |
Lars-Kristian Bartning, Magdeburg Christoph Keil, Magdeburg Sabine Schinke-Pansa, Magdeburg Mark Schmelzer, Tuttlingen Anja Schwenteck, Magdeburg Anika Strupeit-Döbbelin, Magdeburg
|
|
|
|
Themennavigatoren: |
Atemwegsmanagement, Pflege |
|
|
|
|
AK 205 Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Wissenschaftlicher Nachwuchs / WAKWiN
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Dresden 1 (11.00 - 12.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Jan Larmann, Heidelberg Sebastian Stehr, Leipzig Robert Werdehausen, Leipzig
|
|
|
Kategorie: |
Meetings/Mitgliederversammlungen |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| 205.1 | 11.00 - 11.45 |
|
Klinische Studien - von der Planung zur Publikation
Holger Thiele (Leipzig)
|
| 205.2 | 11.45 - 12.30 |
|
Diskussion
Holger Thiele (Leipzig)
|
|
|
FK 204 Kinderanästhesie 1
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Saal 5 (11.00 - 11.50 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Roland Francis, Berlin
|
|
|
Kategorie: |
Fallkonferenzen |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| 204.1 | 11.00 - 11.50 |
|
Kind, Kaudale, Koma
Sylvia Kramer (Berlin)
|
|
|
HS PF203 Intensivpflege
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Magdeburg 3 (11.30 - 12.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Ulrike Engel, München
|
|
|
|
Themennavigator: |
Intensivmedizin |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| PF203.1 | 11.30 - 11.50 |
|
Pflege von herztransplantierten Patienten auf der Intensivstation
Daniela Gajic (München)
|
| PF203.2 | 11.50 - 12.00 |
|
Diskussion
Daniela Gajic (München)
|
| PF203.3 | 12.00 - 12.20 |
|
Zeitlos - das Erleben einer Betroffenen
Angelika Däne (Münster)
|
| PF203.4 | 12.20 - 12.30 |
|
Diskussion
Angelika Däne (Münster)
|
|
|
SAT 201 Wege zur schnellen Patientenerholung nach Narkose
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Leipzig 2 (11.30 - 13.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Thomas Hachenberg, Magdeburg Thomas Standl, Solingen
|
|
|
Kategorie: |
Satellitensymposien/Frühseminar |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| 201.1 | 11.30 - 11.40 |
|
Begrüßung und Einführung durch den Vorsitzenden
Thomas Hachenberg (Magdeburg)
|
| 201.2 | 11.40 - 12.10 |
|
Schutz der Organe des Patienten: welchen Einfluss hat die Wahl des Narkoseverfahrens
Thomas Hachenberg (Magdeburg)
|
| 201.3 | 12.10 - 12.15 |
|
Diskussion
Thomas Hachenberg (Magdeburg)
|
| 201.4 | 12.15 - 12.45 |
|
Fast-track 2.0 - wichtiger denn je für ein verbessertes Patientenoutcome
Thomas Standl (Solingen)
|
| 201.5 | 12.45 - 12.50 |
|
Diskussion
Thomas Standl (Solingen)
|
| 201.6 | 12.50 - 13.20 |
|
Atemwege und Larynxmaske: aktuelle Studienergebnisse für die Wahl des Anästhetikums
Mark Coburn (Aachen)
|
| 201.7 | 13.20 - 13.30 |
|
Abschließende Diskussion
Mark Coburn (Aachen)
|
|
Die Sitzung ist organisiert durch die Firma
Baxter Deutschland GmbH |
|
ff I203 Rescue-Therapien
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Leipzig 1 (12.00 - 13.00 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Johannes Bickenbach, Aachen Onnen Mörer, Göttingen
|
|
|
Kategorie: |
Facharzt fit "ARDS" |
|
|
Themennavigatoren: |
Beatmung, Intensivmedizin |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| I203.1 | 12.00 - 12.20 |
|
Rekrutierungsmanöver und Bauchlagerung
Hermann Wrigge (Halle)
|
| I203.2 | 12.20 - 12.30 |
|
Diskussion
Hermann Wrigge (Halle)
|
| I203.3 | 12.30 - 12.50 |
|
Extrakorporale Gasaustauschverfahren
Lars-Olav Harnisch (Göttingen)
|
| I203.4 | 12.50 - 13.00 |
|
Diskussion
Lars-Olav Harnisch (Göttingen)
|
|
Sitzung mit interaktiver Handy-Abstimmung |
|
FK 205 Geburtshilfe
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Saal 5 (12.00 - 12.50 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Sven Oliver Schneider, Homburg
|
|
|
Kategorie: |
Fallkonferenzen |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| 205.1 | 12.00 - 12.50 |
|
Notsectio und mehr - schwieriger Atemweg, Atonie und Anaphylaxie
Lukas Wirtz (Homburg)
|
|
|
HS A211 Basics der geburtshilflichen Anästhesie
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Saal 1 (12.00 - 13.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Thorsten Annecke, Köln Robert Hanß, Schwerin
|
|
|
|
Themennavigatoren: |
Anästhesie, Geburtshilfliche Anästhesie |
|
|
Themenpfad(e): |
Geburtshilfliche Anästhesie |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| A211.1 | 12.00 - 12.15 |
|
Wie entwickelte sich die geburtshilfliche Anästhesie - warum handeln wir heute wie wir handeln?
Sophie Neuhaus (Heidelberg)
|
| A211.2 | 12.15 - 12.22 |
|
Diskussion
Sophie Neuhaus (Heidelberg)
|
| A211.3 | 12.22 - 12.37 |
|
Die fetomaternale Einheit
Lukas Schlösser (Düsseldorf)
|
| A211.4 | 12.37 - 12.45 |
|
Diskussion
Lukas Schlösser (Düsseldorf)
|
| A211.5 | 12.45 - 13.00 |
|
Analgesieverfahren zur schmerzarmen Geburt
Robert Hanß (Schwerin)
|
| A211.6 | 13.00 - 13.07 |
|
Diskussion
Robert Hanß (Schwerin)
|
| A211.7 | 13.07 - 13.22 |
|
Anästhesie zur Sectio caesarea
Susanne Greve (Hannover)
|
| A211.8 | 13.22 - 13.30 |
|
Diskussion
Susanne Greve (Hannover)
|
|
|
HS P203 Palliativmedizin - Was der Anästhesist wissen sollte
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Magdeburg 4 (12.00 - 14.00 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Helmut Hoffmann-Menzel, Bonn Rita Laufenberg-Feldmann, Mainz
|
|
|
Kategorie: |
Palliativmedizin |
|
|
Themennavigator: |
Palliativmedizin |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| P203.1 | 12.00 - 12.20 |
|
Was beim Einsatz von Opioiden und Cannabinoiden beachtet werden sollte
Benjamin Luchting (Landsberg am Lech)
|
| P203.2 | 12.20 - 12.30 |
|
Diskussion
Benjamin Luchting (Landsberg am Lech)
|
| P203.3 | 12.30 - 12.50 |
|
Arzneimitteltherapie - Medikamentenapplikation und -mischungen
Helmut Hoffmann-Menzel (Bonn)
|
| P203.4 | 12.50 - 13.00 |
|
Diskussion
Helmut Hoffmann-Menzel (Bonn)
|
| P203.5 | 13.00 - 13.20 |
|
Notfälle bei Palliativpatienten - Praktische Tipps und Tricks für den Notarzt
Christoph Wiese (Braunschweig)
|
| P203.6 | 13.20 - 13.30 |
|
Diskussion
Christoph Wiese (Braunschweig)
|
| P203.7 | 13.30 - 13.50 |
|
Palliative Sedierung - Indikation und Durchführung
Carsten Klein (Erlangen)
|
| P203.8 | 13.50 - 14.00 |
|
Diskussion
Carsten Klein (Erlangen)
|
|
|
MPG 4 MPG Einweisung Perseus A500
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Jena 1 (12.00 - 13.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Elke Holland, Lübeck Lisa-Marie Nacke, Lübeck
|
|
|
|
|
|
PC A212 Muskelrelaxanzien: Tiefe Blockade verbessert das OP Ergebnis
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Raum 11 (12.00 - 13.00 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Benedikt Pannen, Düsseldorf Christian Werner, Mainz
|
|
|
|
Themennavigatoren: |
Adipositas, Anästhesie, Monitoring |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| A212.1 | 12.00 - 12.20 |
|
Pro
Christoph Unterbuchner (Regensburg)
|
| A212.2 | 12.20 - 12.40 |
|
Con
Heidrun Lewald (München)
|
| A212.3 | 12.40 - 13.00 |
|
Diskussion
Heidrun Lewald (München); Christoph Unterbuchner (Regensburg)
|
|
|
PO 203 Anästhesie in der Viszeralchirurgie
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Posterbereich 1 (12.00 - 13.10 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Patrick Meybohm, Frankfurt Maria Theresa Voelker, Leipzig
|
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| 203.1 | 12.00 - 12.03 |
|
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Maria Theresa Voelker (Leipzig)
|
| 203.2 | 12.03 - 12.11 |
|
Der AQP3 A(-1431)G Promotorpolymorphismus ist mit der Abstoßungsreaktion nach Nierentransplantation und mit der Migration von Immunzellen assoziiert
Katharina Rump (Bochum); Anna Maria Rustige (Bochum); Matthias Unterberg (Bochum); Peter Schenker (Bochum); Michael Adamzik (Bochum); Richard Viebahn (Bochum); Lars Bergmann (Bochum)
|
| 203.3 | 12.11 - 12.19 |
|
Exogenes Vasopressin führt dosisabhängig zu einer Vasopressin 1A-Rezeptor-vermittelten Modulation der gastralen mikrozirkulatorischen Oxygenierung beim Hund.
Richard Truse (Düsseldorf); Steven Grewe (Düsseldorf); Anna Herminghaus (Düsseldorf); Jan Schulz (Düsseldorf); Inge Bauer (Düsseldorf); Olaf Picker (Düsseldorf); Christian Vollmer (Düsseldorf)
|
| 203.4 | 12.19 - 12.27 |
|
Einfluss von Propofol auf die mitochondriale Funktion im Colon und in der Leber bei gesunden Ratten
Anna Herminghaus (Düsseldorf); Albert Johannes Buitenhuis (Düsseldorf); Thomas W.L. Scheeren (Groningen); Richard Truse (Düsseldorf); Jan Schulz (Düsseldorf); Christian Vollmer (Düsseldorf); Inge Bauer (Düsseldorf); Olaf Picker (Düsseldorf)
|
| 203.5 | 12.27 - 12.35 |
|
Der hepatoprotektive Einfluss ischämischer Postkonditionierung auf den Makrophagen-Migrations- Inhibierenden Faktor (MIF) in einem Rattenmodell der Lebertransplantation
Christoph Emontzpohl (Aachen); Zoltan Czigany (Aachen); Ulf Peter Neumann (Aachen); Georg Lurje (Aachen); Christian Stoppe (Aachen)
|
| 203.6 | 12.35 - 12.43 |
|
Evaluation des Gastric Tube Guide zur Anlage oraler Magensonden beim intubierten Patienten (GTG-Studie)
Marc Kriege (Mainz); Christian Alflen (Mainz); Nina Pirlich (Mainz); Tim Piepho (Trier); Rüdiger R. Noppens (London); Frank Dette (Mainz)
|
| 203.7 | 12.43 - 12.51 |
|
Einfluss der Periduralanästhesie auf das postoperative Outcome nach Leberteilresektion
Cornelia Knaak (Berlin); Claudia Spies (Berlin); Alice Schneider (Berlin); Erika Schulte (Berlin)
|
| 203.8 | 12.51 - 12.59 |
|
Analyse der Doxycyclin-vermittelten Organprotektion und der assoziierten Mechanismen in einem Rattenmodell des intestinalen Ischämie/Reperfusions-Schadens
Arne Kock (Kiel); Lars Hummitzsch (Kiel); Karina Zitta (Kiel); Yuk Lung Wong (Kiel); Kerstin Parczany (Kiel); Matthias Grünewald (Kiel); Markus Steinfath (Kiel); Martin Albrecht (Kiel)
|
| 203.9 | 12.59 - 13.07 |
|
Anästhesiologisches Management bei zytoreduktiver Chirurgie und hyperthermer intraperitonealer Cytoreduktionstherapie (HIPEC) mit Cisplatin im Kleinkindesalter, Kasuistik und systematische Litereraturrecherche
Thomas S. Zajonz (Gießen); Michael Sander (Gießen); Winfried Padberg (Gießen); Valesco Mann (Gießen)
|
| 203.10 | 13.07 - 13.10 |
|
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
Patrick Meybohm (Frankfurt)
|
|
|
SAT 203 Management antikoagulierter Patienten in der Anästhesiologie und Intensivmedizin
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Magdeburg 1 (12.00 - 14.00 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Michael Adamzik, Bochum
|
|
|
Kategorie: |
Satellitensymposien/Frühseminar |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| 203.1 | 12.00 - 12.05 |
|
Begrüßung
Michael Adamzik (Bochum)
|
| 203.2 | 12.05 - 12.40 |
|
Gefäßprotektion: Antikoagulation oder Thrombozytenhemmung (oder beides ?)
Jan Beyer-Westendorf (Dresden)
|
| 203.3 | 12.40 - 13.15 |
|
Perioperatives Management unter oraler Antikoagulation
Christian von Heymann (Berlin)
|
| 203.4 | 13.15 - 13.50 |
|
Fallvorstellung - Wie würden Sie entscheiden?
Hartmuth Nowak (Bochum)
|
| 203.5 | 13.50 - 14.00 |
|
Zusammenfassung
Michael Adamzik (Bochum)
|
|
Die Sitzung ist organisiert durch die Firma
Bayer GmbH |
|
AK 206 Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Geschichte der Anästhesie
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Dresden 2 (12.30 - 13.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Wilfried Witte, Berlin Hubert Böhrer, Bad Mergentheim Heike Petermann, Münster
|
|
|
Kategorie: |
Meetings/Mitgliederversammlungen |
|
|
|
|
BDA I206 Recht aktuell - Fallbesprechungen
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Raum 10 (12.30 - 14.00 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Walter Schaffartzik, Berlin Rolf-Werner Bock, Berlin
|
|
|
Kategorie: |
Intensivmedizin |
|
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| I206.1 | 12.30 - 12.50 |
|
End-of-life: Schmerzensgeld für den Erben, weil künstliche Ernährung nicht mehr indiziert war?
Elmar Biermann (Nürnberg); Rolf-Werner Bock (Berlin)
|
| I206.2 | 12.50 - 13.00 |
|
Diskussion
Elmar Biermann (Nürnberg); Rolf-Werner Bock (Berlin)
|
| I206.3 | 13.00 - 13.20 |
|
Arbeitsteilung und rechtliche Verantwortung: Wer - Operateur oder Anästhesist - haftet für unterlassene Miniringabe?
Elmar Biermann (Nürnberg); Rolf-Werner Bock (Berlin)
|
| I206.4 | 13.20 - 13.30 |
|
Diskussion
Elmar Biermann (Nürnberg); Rolf-Werner Bock (Berlin)
|
| I206.5 | 13.30 - 13.50 |
|
Patientenautonomie und Nocebo: Neue Entwicklungen in der Aufklärungsrechtsprechung?
Elmar Biermann (Nürnberg); Rolf-Werner Bock (Berlin)
|
| I206.6 | 13.50 - 14.00 |
|
Diskussion
Elmar Biermann (Nürnberg); Rolf-Werner Bock (Berlin)
|
|
|
HS A213 Update Neuroanästhesie
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Magdeburg 2 (12.30 - 13.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Martin Söhle, Bonn
|
|
|
|
Themennavigator: |
Neuroanästhesie |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| A213.1 | 12.30 - 13.15 |
|
Die wichtigsten Publikationen der letzten 12 Monate
Robert Zanner (München)
|
| A213.2 | 13.15 - 13.30 |
|
Diskussion
Robert Zanner (München)
|
|
|
HS I205 Personalisierte Medizin in der klinischen Wirklichkeit
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Saal 2 (12.30 - 14.00 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Gernot Marx, Aachen Carla Nau, Lübeck
|
|
|
Kategorie: |
Intensivmedizin |
|
|
Themennavigatoren: |
Technik, Telemedizin |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| I205.1 | 12.30 - 12.50 |
|
Künstliche Intelligenz in der stationären Versorgung: Mehr Sicherheit in der Routine, mehr Zeit für komplexe Fälle und interdisziplinäres Arbeiten
Michael Forsting (Essen)
|
| I205.2 | 12.50 - 13.00 |
|
Diskussion
Michael Forsting (Essen)
|
| I205.3 | 13.00 - 13.20 |
|
Nach komplex kommt einfach: Zusammenführung kritischer Vitalparameter durch intelligente Algorithmen und intuitive Visualisierung in der Intensivmedizin
Robert Deisz (Aachen)
|
| I205.4 | 13.20 - 13.30 |
|
Diskussion
Robert Deisz (Aachen)
|
| I205.5 | 13.30 - 13.50 |
|
Personalisierte Schmerztherapie durch Telemedizin
Martin Dusch (Hannover)
|
| I205.6 | 13.50 - 14.00 |
|
Diskussion
Martin Dusch (Hannover)
|
|
|
SAT 204 Klug entscheiden in A&I – Tipps und Tricks für den klinischen Alltag
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Saal 4 (12.30 - 14.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Paul Kessler, Frankfurt Thomas Volk, Homburg
|
|
|
Kategorie: |
Satellitensymposien/Frühseminar |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| 204.1 | 12.30 - 13.00 |
|
LIA und kontinuierliche Wundinfusion bei orthopädischen Eingriffen – Hype oder Trend?
Paul Kessler (Frankfurt)
|
| 204.2 | 13.00 - 13.30 |
|
Ultraschallgestützte Punktionen I – wie erkenne ich die Nadelspitze und wie bringe ich diese ans Ziel?
Tim Mäcken (Bochum)
|
| 204.3 | 13.30 - 14.00 |
|
Ultraschallgestützte Punktionen II – welche Vorteile bringen mir technische Hilfsmittel?
Ilyas Tugtekin (Ulm)
|
| 204.4 | 14.00 - 14.30 |
|
Messung der Propofolkonzentration – bietet EDMON Optimierungsmöglichkeiten bei TIVA und TCI?
Thomas Volk (Homburg)
|
|
Die Sitzung ist organisiert durch die Firma
B. Braun Melsungen AG |
|
AK 207 WAKWiN - Lunchmeeting
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Dresden 1 (13.00 - 15.00 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Sebastian Stehr, Leipzig
|
|
|
Kategorie: |
Meetings/Mitgliederversammlungen |
|
|
|
|
FK 206 Kinderanästhesie 2
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Saal 5 (13.00 - 13.50 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Ralf Gäbler, Dresden
|
|
|
Kategorie: |
Fallkonferenzen |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| 206.1 | 13.00 - 13.50 |
|
Anästhesiologisches Management bei einem 3-jährigen Kind mit cervikalem Narbenkeloid nach Verbrennung
Katrin Fritzsche (Dresden)
|
|
|
SAT 205 Relaxierungsmanagement - "Kochrezepte" für den optimalen Block
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Magdeburg 3 (13.00 - 15.00 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Manfred Blobner, München
|
|
|
Kategorie: |
Satellitensymposien/Frühseminar |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| 205.1 | 13.00 - 13.25 |
|
In der Einleitung: Das "optimale" Muskelrelaxans oder Ying trifft auf Yang
Friedrich Pühringer (Reutlingen)
|
| 205.2 | 13.25 - 13.50 |
|
Im OP: Der "optimale" neuromuskuläre Block - immer nur tief?
Matthias Grünewald (Kiel)
|
| 205.3 | 13.50 - 14.15 |
|
Danach: Die "optimale" Lösung - was man beachten sollte
Manfred Blobner (München)
|
| 205.4 | 14.15 - 14.25 |
|
Impulsvortrag: Hausmannskost!
Oliver Kunitz (Trier)
|
| 205.4 | 14.25 - 15.00 |
|
Podiumsdiskussion: Relaxierungsmanagement heute - Fast Food oder Sterneküche?
Manfred Blobner (München); Matthias Grünewald (Kiel); Friedrich Pühringer (Reutlingen)
|
|
Die Sitzung ist organisiert durch die Firma
Grünenthal GmbH |
|
WK 203 Kreislauf und Perfusion
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Raum 14/15 (13.00 - 14.45 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Ragnar Huhn-Wientgen, Düsseldorf Mandy Otto, Münster
|
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| 203.1 | 13.00 - 13.10 |
|
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Mandy Otto (Münster)
|
| 203.2 | 13.10 - 13.25 |
|
Eine Inhibiton von Lysyl Oxidase Like 2 bewahrt die Gefäßelastizität im Alter
Marcel J Rauer (Münster); Jochen Steppan (Baltimore); Huilei Wang (Baltimore); Siqi Tan (Baltimore); Kavitha Nandakumar (Baltimore); Sandeep Jandu (Baltimore); Sean Melucci (Baltimore); Andrea U Steinbicker (Münster); Dan E Berkowitz (Baltimore); Lakshmi Santhanam (Baltimore)
|
| 203.3 | 13.25 - 13.40 |
|
Die Unterbrechung der mitochondrialen 12-HETE/TRPV1 Interaktion reduziert die Progression vaskulärer Erkrankungen in diabetischen Mäusen
Mandy Otto (Münster); Wantao Liu (Münster); Clarissa Bucher (Münster); Melanie Müller (Münster); Tobias Schmidt (Münster); Nana-Maria Wagner (Münster)
|
| 203.4 | 13.40 - 13.55 |
|
Mechanismen der Milrinon-induzierten Präkonditionierung
Annika Raupach (Düsseldorf); Sebastian Bunte (Düsseldorf); Martin Ströthoff (Düsseldorf); Andre Heinen (Düsseldorf); Markus W. Hollmann (Amsterdam); Ragnar Huhn (Düsseldorf)
|
| 203.5 | 13.55 - 14.10 |
|
Eine anxiolytische Prämedikation reduziert die Inzidenz vasovagaler Synkopen bei ambulanten Spinalanästhesien ohne die Entlassfähigkeit zu verzögern.
Kevin Kiefer (Mannheim); Volker Gebhardt (Berlin); Marc D. Schmittner (Berlin)
|
| 203.6 | 14.10 - 14.25 |
|
Der optimale Defibrillationsimpuls: Prototypische Realisation und experimentelle Testung im biologisch-physiologischen Ganzkörpermodell.
Tobias Neumann (Köln); Simon-Richard Finke (Köln); Alexandra C. Maul (Köln); Maja Henninger (Köln); Ben Höpfner (Köln); Sebastian Lemke (Köln); Daniel C. Schroeder (Köln); Thorsten Annecke (Köln)
|
| 203.7 | 14.25 - 14.40 |
|
Behandlung der intraoperativen Hypotension mit Cafedrin/Theodrenalin (Akrinor®) im Vergleich zu Ephedrin: Ergebnisse der HYPOTENS-Studie
Leopold Eberhart (Marburg); Götz Geldner (Ludwigsburg); Susanne Huljic (Ulm); Thomas Keller (Leipzig); Stephan Weber (Leipzig); Tilo Koch (Marburg); Peter Kranke (Würzburg)
|
| 203.8 | 14.40 - 14.45 |
|
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
Ragnar Huhn-Wientgen (Düsseldorf)
|
|
|
WS A214 Regionalanästhesie der oberen Extremität Theorie
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Raum 12 (13.00 - 15.00 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Barbara Bünten-Hunscher, Düsseldorf Florian Reisig, Bern
|
|
|
|
Themennavigatoren: |
Anästhesie, Regionalanästhesie, Sonographie |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| A214.1 | 13.00 - 13.15 |
|
Ausbildungsrelevante Standard-Blockaden für die Arm- und Handchirurgie
Barbara Bünten-Hunscher (Düsseldorf)
|
| A214.2 | 13.15 - 13.30 |
|
Ausbildungsrelevante Standard-Blockaden für die Schulterchirurgie
Anja Heuckeroth (Oberammergau)
|
| A214.3 | 13.30 - 13.45 |
|
Ausgewählte Expertenblockaden des Plexus cervicobrachialis
Florian Reisig (Bern)
|
| A214.4 | 13.45 - 14.00 |
|
Praxis: Regionalanästhesie der oberen Extremität Teil 1-3
Florian Reisig (Bern)
|
|
|
WS A214 Regionalanästhesie der oberen Extremität Praxis
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Raum 13 (13.00 - 15.00 Uhr) |
|
|
Moderation: |
Barbara Bünten-Hunscher, Düsseldorf Florian Reisig, Bern
|
|
|
|
Themennavigatoren: |
Anästhesie, Regionalanästhesie, Sonographie |
|
|
|
|
WS A215 Kinderreanimation
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Raum 6/7 (13.00 - 14.30 Uhr) |
|
|
Moderation: |
Jana Bergner, Magdeburg Selinde Mertz, Magdeburg
|
|
Mitarbeiter: |
Benjamin Balkaner, Magdeburg Felix Finke, Magdeburg Torben Esser, Magdeburg Robert Katzer, Magdeburg Benjamin Mras, Magdeburg Lisa Schwarze, Magdeburg
|
|
|
|
Themennavigatoren: |
Kinderanästhesie, Pflege |
|
|
|
|
ff I204 Maschinelle Beatmung in der Intensivmedizin - Welche Rolle spielt der Beatmungsmodus?
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Leipzig 1 (13.30 - 15.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Onnen Mörer, Göttingen Christian Putensen, Bonn
|
|
|
Kategorie: |
Facharzt fit "ARDS" |
|
|
Themennavigatoren: |
Beatmung, Intensivmedizin |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| I204.1 | 13.30 - 13.50 |
|
NAVA, PAV, ASV … - adaptive Beatmungsverfahren auf dem Prüfstand
Johannes Bickenbach (Aachen)
|
| I204.2 | 13.50 - 14.00 |
|
Diskussion
Johannes Bickenbach (Aachen)
|
| I204.3 | 14.00 - 14.20 |
|
Druckkontrollierte Beatmung mit Möglichkeit der Spontanatmung
Christian Putensen (Bonn)
|
| I204.4 | 14.20 - 14.30 |
|
Diskussion
Christian Putensen (Bonn)
|
| I204.5 | 14.30 - 14.50 |
|
Volumenkontrollierte Beatmung - sollten wir sie konsequenter einsetzen?
Peter Neumann (Göttingen)
|
| I204.6 | 14.50 - 15.00 |
|
Diskussion
Peter Neumann (Göttingen)
|
| I204.7 | 15.00 - 15.20 |
|
Wie stelle ich den PEEP beim ARDS ein?
Onnen Mörer (Göttingen)
|
| I204.8 | 15.20 - 15.30 |
|
Diskussion
Onnen Mörer (Göttingen)
|
|
Sitzung mit interaktiver Handy-Abstimmung |
|
HS A216 Bleeding-induced coagulation abnormalities - a session of IARS and DGAI
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Raum 11 (13.30 - 15.00 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Rolf Rossaint, Aachen
|
|
|
|
Themennavigator: |
Anästhesie |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| A216.1 | 13.30 - 13.50 |
|
Update on the mechanisms of coagulation abnormalities associated with massive bleeding
Oliver Grottke (Aachen)
|
| A216.2 | 13.50 - 14.00 |
|
Diskussion
Oliver Grottke (Aachen)
|
| A216.3 | 14.00 - 14.20 |
|
Treatment of bleeding-induced coagulation abnormalities: The European Approach
Rolf Rossaint (Aachen)
|
| A216.4 | 14.20 - 14.30 |
|
Diskussion
Rolf Rossaint (Aachen)
|
| A216.5 | 14.30 - 14.50 |
|
Treatment of bleeding-induced coagulation abnormalities: The North-American Approach
Jean-Francois Pittet (Birmingham)
|
| A216.6 | 14.50 - 15.00 |
|
Diskussion
Jean-Francois Pittet (Birmingham)
|
|
|
PO 204 Kardioanästhesie
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Posterbereich 2 (13.30 - 14.32 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Markus Velten, Bonn Christina Weisheit, Bonn
|
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| 204.1 | 13.30 - 13.33 |
|
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Christina Weisheit (Bonn)
|
| 204.2 | 13.33 - 13.41 |
|
Kardioprotektive Eigenschaften von Omecamtiv Mercabil
Martin Ströthoff (Düsseldorf); Sebastian Bunte (Düsseldorf); Annika Raupach (Düsseldorf); Andre Heinen (Düsseldorf); Markus W. Hollmann (Amsterdam); Ragnar Huhn (Düsseldorf)
|
| 204.3 | 13.41 - 13.49 |
|
Minimalisiertes Überwachungs- und Analgosedierungskonzept zur TF-TAVI
Helga Francksen (Kiel); Ulf Lorenzen (Kiel); Derk Frank (Kiel); Christian Kuhn (Kiel); Thomas Pühler (Kiel); Jochen Renner (Kiel)
|
| 204.4 | 13.49 - 13.57 |
|
Einfluß einer unmittelbar postoperativen Extubation auf die Inzidenz von akutem Nierenversagen bei herzchirurgischen Patienten
Astrid Ellen Berggreen (Lübeck); Hauke Benhöfer (Lübeck); Christian Schmidt (Lübeck); Simon Schemke (Lübeck); Bence Bucsky (Lübeck); Matthias Heringlake (Lübeck)
|
| 204.5 | 13.57 - 14.05 |
|
Der entgleiste Immunmetabolismus von Monozyten vor und nach kardiochirurgischer Intervention
Daniel Mayer (Heidelberg); Florian Uhle (Heidelberg); Julia Kolbe (Heidelberg); Judith Schenz (Heidelberg); Bastian Schmack (Heidelberg); Markus A. Weigand (Heidelberg); Christoph Lichtenstern (Heidelberg)
|
| 204.6 | 14.05 - 14.13 |
|
3D-Echokardiographische Analyse der frühen RV-Kontraktionsmusterveränderungen bei Patienten nach offen-chirurgischer und perkutaner Behandlung von Mitralklappeninsuffizienz: Erhalt der longitudinalen Funktion bei MitraClip im Vergleich zur OP
Marius Keller (Tübingen); Alina Schermann (Tübingen); Harald Langer (Lübeck); Peter Seizer (Tübingen); Johannes Patzelt (Tübingen); Peter Rosenberger (Tübingen); Harry Magunia (Tübingen)
|
| 204.7 | 14.13 - 14.21 |
|
Maschinelle Autotransfusion und retrogrades autologes Priming bei isolierter koronarer Bypassversorgung und konventionellem Aortenklappenersatz.
Ulf Lorenzen (Kiel); Daniela Boy (Kiel); Thomas Pühler (Kiel); Assad Haneya (Kiel); Helga Francksen (Kiel); Jochen Renner (Kiel)
|
| 204.8 | 14.21 - 14.29 |
|
Erhebung von Sauerstofftransportkapazität, Sauerstoffangebot, Sauerstoffverbrauch und arterio- venöser pCO2-Differenz bei Patienten nach kardiochirurgischen Eingriffen
Carla Klapproth (Hamburg); Robert Schiewe (Hamburg); Michael Stöck (Hamburg); Bernd Fröhmert (Hamburg); Berthold Bein (Hamburg)
|
| 204.9 | 14.29 - 14.32 |
|
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
Markus Velten (Bonn)
|
|
|
FK 207 Neuroanästhesie/Hämotherapie
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Saal 5 (14.00 - 14.50 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Christian von Heymann, Berlin
|
|
|
Kategorie: |
Fallkonferenzen |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| 207.1 | 14.00 - 14.50 |
|
Unklarer Kopfschmerz
Andrea Steinbicker (Münster)
|
|
|
HS A217 Update geburtshilfliche Anästhesie
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Saal 1 (14.00 - 15.00 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Dorothee Bremerich, Eppstein Wiebke Gogarten, Bielefeld
|
|
|
|
Themennavigator: |
Geburtshilfliche Anästhesie |
|
|
Themenpfad(e): |
Geburtshilfliche Anästhesie |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| A217.1 | 14.00 - 14.45 |
|
Die wichtigsten Publikationen der letzten 12 Monate
Dorothee Bremerich (Eppstein)
|
| A217.2 | 14.45 - 15.00 |
|
Diskussion
Dorothee Bremerich (Eppstein)
|
|
|
HS A218 Präoperative Diagnostik und Vorbereitung von Patienten mit Hüftfraktur
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Magdeburg 2 (14.00 - 16.00 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Peter Kienbaum, Düsseldorf Konrad Meissner, Göttingen
|
|
|
|
Themennavigator: |
Anästhesie |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| A218.1 | 14.00 - 14.20 |
|
Aus Sicht des Unfallchirurgen
N. N. ()
|
| A218.2 | 14.20 - 14.30 |
|
Diskussion
N. N. ()
|
| A218.3 | 14.30 - 14.50 |
|
Aus Sicht des Kardiologen
Georg Fürnau (Lübeck)
|
| A218.4 | 14.50 - 15.00 |
|
Diskussion
Georg Fürnau (Lübeck)
|
| A218.5 | 15.00 - 15.20 |
|
Aufklärung und Einwilligung bei eingeschränkter Geschäftsfähigkeit
Tanja Walkow (Berlin)
|
| A218.6 | 15.20 - 15.30 |
|
Diskussion
Tanja Walkow (Berlin)
|
| A218.7 | 15.30 - 15.50 |
|
Aus Sicht des Anästhesisten
Paul Kessler (Frankfurt)
|
| A218.8 | 15.50 - 16.00 |
|
Diskussion
Paul Kessler (Frankfurt)
|
|
|
HS N206 Taktische Medizin
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Leipzig 2 (14.00 - 16.00 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Dan Bieler, Koblenz Gereon Schälte, Aachen
|
|
|
Kategorie: |
Notfallmedizin |
|
|
Themennavigatoren: |
Notfallmedizin, Recht, Terror |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| N206.1 | 14.00 - 14.20 |
|
Good medicine in bad places - Notfallmedizin in besonderen Einsatzlagen
Gereon Schälte (Aachen)
|
| N206.2 | 14.20 - 14.30 |
|
Diskussion
Gereon Schälte (Aachen)
|
| N206.3 | 14.30 - 14.50 |
|
Cooperation and Diversity - Neue Konzepte zur BOS übergreifenden Kooperation in Sonderlagen
Martin Weber (Bad Neuenahr)
|
| N206.4 | 14.50 - 15.00 |
|
Diskussion
Martin Weber (Bad Neuenahr)
|
| N206.5 | 15.00 - 15.20 |
|
Social media - friend or foe - Was sollten BOS und Kliniken über soziale Netzwerke wissen?
Nicole Bernstein (Lübeck)
|
| N206.6 | 15.20 - 15.30 |
|
Diskussion
Nicole Bernstein (Lübeck)
|
| N206.7 | 15.30 - 15.50 |
|
Be prepared - Wie können sich Krankenhäuser auf besondere Schadenslagen vorbereiten?
Dan Bieler (Koblenz)
|
| N206.8 | 15.50 - 16.00 |
|
Diskussion
Dan Bieler (Koblenz)
|
|
|
AK 208 Mitgliederversammlung mit Wahlen des Arbeitskreises Schmerzmedizin
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Dresden 2 (14.30 - 15.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Wolfgang Koppert, Hannover Winfried Meißner, Jena Esther Pogatzki-Zahn, Münster
|
|
|
Kategorie: |
Meetings/Mitgliederversammlungen |
|
|
|
|
HS A219 Lungenarterienembolie in der perioperativen Phase
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Raum 10 (14.30 - 16.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Samir Sakka, Köln Andreas Walther, Stuttgart
|
|
|
|
Themennavigator: |
Anästhesie |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| A219.1 | 14.30 - 14.55 |
|
Fallbeispiel
Katharina Hardt (Köln)
|
| A219.2 | 14.55 - 15.10 |
|
Diskussion
Katharina Hardt (Köln)
|
| A219.3 | 15.10 - 15.35 |
|
Pathophysiologie
Samir Sakka (Köln)
|
| A219.4 | 15.35 - 15.50 |
|
Diskussion
Samir Sakka (Köln)
|
| A219.5 | 15.50 - 16.15 |
|
Diagnostik und Therapie
Andreas Walther (Stuttgart)
|
| A219.6 | 16.15 - 16.30 |
|
Diskussion
Andreas Walther (Stuttgart)
|
|
|
HS I207 Die Skelettmuskulatur im intensivmedizinischen Kontext
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Saal 2 (14.30 - 16.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Stefan Schaller, München Steffen Weber-Carstens, Berlin
|
|
|
Kategorie: |
Intensivmedizin |
|
|
Themennavigatoren: |
Ernährung, Hot topics, Intensivmedizin |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| I207.1 | 14.30 - 14.50 |
|
Frühmobilisierung - Aktuelle Evidenz
Stefan Schaller (München)
|
| I207.2 | 14.50 - 15.00 |
|
Diskussion
Stefan Schaller (München)
|
| I207.3 | 15.00 - 15.20 |
|
Was haben Satellitenzellen mit Frühmobilisierung zu tun?
Steffen Weber-Carstens (Berlin); Tobias Wollersheim (Berlin)
|
| I207.4 | 15.20 - 15.30 |
|
Diskussion
Steffen Weber-Carstens (Berlin); Tobias Wollersheim (Berlin)
|
| I207.5 | 15.30 - 15.50 |
|
Können Ernährung oder andere Substanzen die Muskulatur positiv beeinflussen
Gunnar Elke (Kiel)
|
| I207.6 | 15.50 - 16.00 |
|
Diskussion
Gunnar Elke (Kiel)
|
| I207.7 | 16.00 - 16.20 |
|
Sarkopenie trotz hohem Körpergewicht - Outcomerelevant in der Intensivmedizin!
Thomas Weig (München)
|
| I207.8 | 16.20 - 16.30 |
|
Diskussion
Thomas Weig (München)
|
|
|
HS I208 Vorstellung großer klinischer BMBF- und DFG-Multicenterstudien
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Saal 3 (14.30 - 16.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Mark Coburn, Aachen Klaus Markstaller, Wien
|
|
|
Kategorie: |
Intensivmedizin |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| I208.1 | 14.30 - 14.45 |
|
Liberal Trial
Patrick Meybohm (Frankfurt)
|
| I208.2 | 14.45 - 14.50 |
|
Diskussion
Patrick Meybohm (Frankfurt)
|
| I208.3 | 14.50 - 15.05 |
|
iHOPE
Mark Coburn (Aachen)
|
| I208.4 | 15.05 - 15.10 |
|
Diskussion
Mark Coburn (Aachen)
|
| I208.5 | 15.10 - 15.25 |
|
ARISS Trial
Yassar Sakr (Jena)
|
| I208.6 | 15.25 - 15.30 |
|
Diskussion
Yassar Sakr (Jena)
|
| I208.7 | 15.30 - 15.45 |
|
CANDISEP Trial
Frank Bloos (Jena)
|
| I208.8 | 15.45 - 15.50 |
|
Diskussion
Frank Bloos (Jena)
|
| I208.9 | 15.50 - 16.05 |
|
ICROS Trial
Sina Coldewey (Jena)
|
| I208.10 | 16.05 - 16.10 |
|
Diskussion
Sina Coldewey (Jena)
|
| I208.11 | 16.10 - 16.25 |
|
VITDALIZE Study
Patrick Meybohm (Frankfurt)
|
| I208.12 | 16.25 - 16.30 |
|
Diskussion
Patrick Meybohm (Frankfurt)
|
|
|
HS N207 Telenotfallmedizin
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Magdeburg 1 (14.30 - 16.00 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Stefan Beckers, Aachen Klaus Hahnenkamp, Greifswald
|
|
|
Kategorie: |
Notfallmedizin |
|
|
Themennavigator: |
Telemedizin |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| N207.1 | 14.30 - 14.45 |
|
5 Jahre Telenotarzt in der Regelversorgung
Stefan Beckers (Aachen)
|
| N207.2 | 14.45 - 14.52 |
|
Diskussion
Stefan Beckers (Aachen)
|
| N207.3 | 14.52 - 15.07 |
|
Main-Kinzig-Kreis: Pilotregion Telemedizin für Hessen
Wolfgang Lenz (Gelnhausen)
|
| N207.4 | 15.07 - 15.15 |
|
Diskussion
Wolfgang Lenz (Gelnhausen)
|
| N207.5 | 15.15 - 15.30 |
|
Telenotarzt Bayern, Stand & Ausblick
Stephan Prückner (München)
|
| N207.6 | 15.30 - 15.37 |
|
Diskussion
Stephan Prückner (München)
|
| N207.7 | 15.37 - 15.52 |
|
Telenotfallmedizin in der Land/Rettung: Erfahrungen & Perspektiven aus Greifswald
Klaus Hahnenkamp (Greifswald)
|
| N207.8 | 15.52 - 16.00 |
|
Diskussion
Klaus Hahnenkamp (Greifswald)
|
|
|
HS P204 Kommunikation am Lebensende
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Magdeburg 4 (14.30 - 16.00 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Rita Laufenberg-Feldmann, Mainz Andrej Michalsen, Tettnang
|
|
|
Kategorie: |
Palliativmedizin |
|
|
Themennavigatoren: |
Palliativmedizin, Pflege |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| P204.1 | 14.30 - 14.50 |
|
Breaking Bad News - Methoden einer gelungenen Gesprächsführung
Dörte Schotte (Leipzig)
|
| P204.2 | 14.50 - 15.00 |
|
Diskussion
Dörte Schotte (Leipzig)
|
| P204.3 | 15.00 - 15.20 |
|
Umgang mit Angehörigen: Fordernde Angehörige - überforderte Kliniker?
Andrej Michalsen (Tettnang)
|
| P204.4 | 15.20 - 15.30 |
|
Diskussion
Andrej Michalsen (Tettnang)
|
| P204.5 | 15.30 - 15.50 |
|
Umgang mit Trauer und Sterben auf der Intensivstation
Ulrike Windschmitt (Mainz)
|
| P204.6 | 15.50 - 16.00 |
|
Diskussion
Ulrike Windschmitt (Mainz)
|
|
|
MPG 5 MPG Einweisung Primus / Primus IE
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Jena 1 (14.30 - 16.00 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Elke Holland, Lübeck Lisa-Marie Nacke, Lübeck
|
|
|
|
|
|
BDA I209 GOÄ Seminar
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Saal 4 (15.00 - 16.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Jürgen Biscoping, Karlsruhe
|
|
|
Kategorie: |
Intensivmedizin |
|
|
Themennavigator: |
Anästhesie |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| I209.1 | 15.00 - 16.30 |
|
Update GOÄ
Alexander Schleppers (Nürnberg)
|
|
|
PO 205 Kinderanästhesie und Geburtshilfe
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Posterbereich 1 (15.00 - 15.54 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Claudia Höhne, Berlin Lukas Martin Wirtz, Homburg
|
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| 205.1 | 15.00 - 15.03 |
|
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Lukas Martin Wirtz (Homburg)
|
| 205.3 | 15.03 - 15.11 |
|
Reale Nüchternzeiten in der Kinderanästhesie - eine Zwischenauswertung der NiKs-Studie
Diana Rudolph (Hannover); Michael Brackhahn (Hannover); Nils Dennhardt (Hannover); Christoph Bernhard Eich (Hannover); Robert Sümpelmann (Hannover); Christiane Beck (Hannover)
|
| 205.4 | 15.11 - 15.19 |
|
Sichere Punktionstiefe bei der Anlage von Kaudalanästhesien
Frank Fideler (Tübingen)
|
| 205.5 | 15.19 - 15.27 |
|
Renale NIRS während Kinderlebertransplantation
Clara Brunete Lorenzo (Regensburg); Miriam Banas (Regensburg); Robert Zant (Regensburg); Birgit Knoppke (Regensburg); Marcus Scherer (Regensburg); Bernhard M. Graf (Regensburg); Dirk Lunz (Regensburg); Barbara Sinner (Regensburg)
|
| 205.6 | 15.27 - 15.35 |
|
Der Effekt eines Narkoseaufklärungs-Comics zur Reduktion präoperativer Ängstlichkeit bei Kindern
Rebecca Rädel (Jena); Claudia Thomas (Jena); Anne Schirrmeister (Jena); Marcus Komann (Jena); Antje Göttermann (Jena); Claudia Weinmann (Jena); Winfried Meißner (Jena)
|
| 205.7 | 15.35 - 15.43 |
|
Ondansetron zur Prävention von Hypotonie bei Spinalanästhesie im Rahmen einer Sectio caesarea: eine retrospektive Datenanalyse
Claudia Neumann (Bonn); Cornelia Heik-Guth (Bonn); Tobias Hilbert (Bonn); Brigitte Strizek (Bonn); Andreas Hoeft (Bonn); Maria Wittmann (Bonn); Sven Kaschik (Bonn)
|
| 205.8 | 15.43 - 15.51 |
|
Evaluation des esCCO-Monitors zur kontinuierlichen, nicht-invasiven Messung der kardialen Auswurfleistung bei schwangeren Patientinnen unter Allgemeinanästhesie für fetoskopische Meningomyelozelen-Patchrepairplastiken
Pascal Drubel (Gießen); Rainer Schürg (Gießen); Melanie Markmann (Gießen); Thomas Kohl (Mannheim); Michael Sander (Gießen); Christian Koch (Gießen); Emmanuel Schneck (Gießen)
|
| 205.9 | 15.51 - 15.54 |
|
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
Claudia Höhne (Berlin)
|
|
|
AK 209 Mitgliederversammlung mit Wahlen des Arbeitskreises Deutsch-Türkischer Anästhesisten
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Dresden 1 (15.30 - 16.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Suna Gören, Bursa Rolf Rossaint, Aachen
|
|
|
Kategorie: |
Meetings/Mitgliederversammlungen |
|
|
|
|
HS A220 Adipositas in AINS - Schwer(gewichtig) oder eigentlich ganz leicht?
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Raum 11 (15.30 - 17.00 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Michael Adamzik, Bochum Alexander Brack, Würzburg
|
|
|
|
Themennavigator: |
Adipositas |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| A220.1 | 15.30 - 15.45 |
|
Anästhesie - Extubation und wohin dann?
Alexander Brack (Würzburg)
|
| A220.2 | 15.45 - 15.52 |
|
Diskussion
Alexander Brack (Würzburg)
|
| A220.3 | 15.52 - 16.07 |
|
Intensivmedizin - SIRS und Sepsis - Überleben Adipöse häufiger?
Michael Adamzik (Bochum)
|
| A220.4 | 16.07 - 16.15 |
|
Diskussion
Michael Adamzik (Bochum)
|
| A220.5 | 16.15 - 16.30 |
|
Notfallmedizin - Reanimation - fester drücken und dann wird alles gut?
Maximillian Kippnich (Würzburg)
|
| A220.6 | 16.30 - 16.37 |
|
Diskussion
Maximillian Kippnich (Würzburg)
|
| A220.7 | 16.37 - 16.52 |
|
Schmerztherapie - multimodale Therapie und Regionalverfahren als Allheilmittel?
Joachim Erlenwein (Göttingen)
|
| A220.8 | 16.52 - 17.00 |
|
Diskussion
Joachim Erlenwein (Göttingen)
|
|
|
WS I210 Keine Angst vor dem Beatmungsgerät
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Raum 6/7 (15.30 - 17.30 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Dirk Schädler, Kiel
|
|
|
Kategorie: |
Intensivmedizin |
|
|
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| I210.1 | 15.30 - 15.54 |
|
Volumenkontrollierte Beatmungsformen
Peter Neumann (Göttingen)
|
| I210.2 | 15.54 - 16.18 |
|
Druckkontrollierte Beatmung (BIPAP, DUOPAP) im OP und auf der Intensivstation
Christian Hönemann (Vechta)
|
| I210.3 | 16.18 - 16.42 |
|
Spontanatmungsformen im OP und auf der Intensivstation
Bert Mierke (Damme)
|
| I210.4 | 16.42 - 17.06 |
|
Atemmechanik und Einlungenbeatmung
Tobias Becher (Kiel)
|
| I210.5 | 17.06 - 17.30 |
|
Automatisierte Beatmungsformen
Dirk Schädler (Kiel)
|
|
|
AK 210 Mitgliederversammlung mit Wahlen des Arbeitskreises Anästhesie in der Thoraxchirurgie
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Dresden 2 (16.00 - 17.00 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Jerome Defosse, Köln Torsten Loop, Freiburg Vera von Dossow, Bad Oeynhausen
|
|
|
Kategorie: |
Meetings/Mitgliederversammlungen |
|
|
|
|
HS A221 Kürzere Nüchternheitszeiten - Zeit für Veränderungen?
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Saal 1 (16.00 - 17.00 Uhr) |
|
|
Vorsitzender: |
Konrad Meissner, Göttingen Markus Rehm, München
|
|
|
|
Themennavigator: |
Anästhesie |
|
|
|
|
Vorträge: |
|
| A221.1 | 16.00 - 16.20 |
|
Bei Kindern
Hans-Jürgen Dieterich (München)
|
| A221.2 | 16.20 - 16.30 |
|
Diskussion
Hans-Jürgen Dieterich (München)
|
| A221.3 | 16.30 - 16.50 |
|
Bei Erwachsenen
Torsten Loop (Freiburg)
|
| A221.4 | 16.50 - 17.00 |
|
Diskussion
Torsten Loop (Freiburg)
|
|
|
DGAI-MV 1 DGAI-Mitgliederversammlung
|
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen. |
Saal: |
Magdeburg 2 (17.00 - 18.30 Uhr) |
|
|
Sitzungsteilnehmer: |
Rolf Rossaint, Aachen Hugo Van Aken, Münster Benedikt Pannen, Düsseldorf Carla Nau, Lübeck Gunnar Lachmann, Berlin Thomas Iber, Baden-Baden Frank Wappler, Köln Gernot Marx, Aachen Wolfgang Koppert, Hannover Jan-Thorsten Gräsner, Kiel Götz Geldner, Ludwigsburg
|
|
Vorsitzender: |
Bernhard Zwißler, München
|
|
|
Kategorie: |
Meetings/Mitgliederversammlungen |
|
|
|
|