Der von Ihnen verwendete Browser wird nicht unterstützt.

Bitte aktivieren Sie JavaScript, um diese Seite im vollen Umfang zu nutzen.

05. März 2018
Default Default   Default Default Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Default
Vorträge:  
Timetable Login   Default.Default00.00 - 00.00  
Default Default
Kyros Massarrat (Hannover); Mascha Fiedler (Heidelberg); Nils Gaier (Heidelberg); Armin Kalenka (Heppenheim); Andreas Ofenloch (Heppenheim)
Timetable Login   Default.908.59 - 09.07  
-entfällt- Volumengabe beeinflusst nicht die intraoperative Halbwertszeit von Ampicillin
Irina Staib-Lasarzik (Mainz); Sophie Lehr (Mainz); Ann Kristin Rosner (Mainz); Ralph Timaru-Kast (Mainz); Kai Bruns (Mainz); Stefan Heinrich (Mainz); Serge C. Thal (Mainz)
Timetable Login   Default.215.03 - 15.11  
-entfällt- Infantile Postoperative Residual Curarization Study (I-PORC-Study)
Christoph Unterbuchner (Regensburg); Julian Kögel (Regensburg); Thomas Metterlein (Regensburg)
 
 
09. Mai 2019
AK 101   Mitgliederversammlung mit Wahlen des Arbeitskreises Atemwegsmanagement Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Dresden 2 (10.00 - 11.00 Uhr)
Vorsitzender: Franz Kehl, Karlsruhe
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
ff A101   Schlaganfall Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Magdeburg 2 (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Gerhard Schneider, München
Christian Werner, Mainz
 
Kategorie: Facharzt fit "Neuroanästhesie"  
Themennavigator: Neuroanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A101.110.00 - 10.20  
Schlaganfall in der außer- und innerklinischen Notfallversorgung
Patrick Schramm (Mainz)
Timetable Login   A101.210.20 - 10.30  
Diskussion
Patrick Schramm (Mainz)
Timetable Login   A101.310.30 - 10.50  
Angiographie/Thrombektomie
Peter Michels (Göttingen)
Timetable Login   A101.410.50 - 11.00  
Diskussion
Peter Michels (Göttingen)
Timetable Login   A101.511.00 - 11.20  
Allgemeinanästhesie vs. Sedierung zur Thrombektomie
Andreas Ranft (München)
Timetable Login   A101.611.20 - 11.30  
Diskussion
Andreas Ranft (München)
 
FK 101   Allgemeinanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 5 (10.00 - 10.50 Uhr)
Vorsitzender: Christoph Plank, Regensburg
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Vorträge:  
Timetable Login   101.110.00 - 10.50  
Nur eine Spondylodese?
Matthias Wick (Regensburg)
 
HS A101   Perioperatives Blutdruckmanagement Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Leipzig 1 (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Bernd Saugel, Hamburg
Andreas Weyland, Oldenburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Herz-/Kreislauf  
Themenpfad(e): Herz-/Kreislauf  
Vorträge:  
Timetable Login   A101.110.00 - 10.20  
Intraoperative Blutdruckmessung: wie?
Berthold Bein (Hamburg)
Timetable Login   A101.210.20 - 10.30  
Diskussion
Berthold Bein (Hamburg)
Timetable Login   A101.310.30 - 10.50  
Intraoperative Hypotonie – Pathophysiologie und Outcomerelevanz
Andreas Weyland (Oldenburg)
Timetable Login   A101.410.50 - 11.00  
Diskussion
Andreas Weyland (Oldenburg)
Timetable Login   A101.511.00 - 11.20  
Perioperatives Blutdruckmanagement – Individualisierte Therapiestrategien
Bernd Saugel (Hamburg)
Timetable Login   A101.611.20 - 11.30  
Diskussion
Bernd Saugel (Hamburg)
 
HS A103   Anästhesiologische Konzepte auf dem Prüfstand Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 11 (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Jürgen Schüttler, Erlangen
Thomas Volk, Homburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Regionalanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A103.110.00 - 10.20  
Operationen in Bauchlage und sitzender Position - warum nicht in LAMA?
Arnd Timmermann (Berlin)
Timetable Login   A103.210.20 - 10.30  
Diskussion
Arnd Timmermann (Berlin)
Timetable Login   A103.310.30 - 10.50  
Adipositas und ambulante Anästhesie - Gibt es Obergrenzen?
Paul Kessler (Frankfurt)
Timetable Login   A103.410.50 - 11.00  
Diskussion
Paul Kessler (Frankfurt)
Timetable Login   A103.511.00 - 11.20  
POCD und Anästhesie - gibt es Vorteile für die Regionalanästhesie?
Gerd Schröter (Berlin)
Timetable Login   A103.611.20 - 11.30  
Diskussion
Gerd Schröter (Berlin)
 
HS A104   Der Atemweg bei Kindern Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 1 (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Karin Becke-Jakob, Nürnberg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Kinderanästhesie  
Themenpfad(e): Kinderanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A104.110.00 - 10.15  
Evaluation von Risikopatienten mit Infektion des oberen Atemwegs
Winfried Roth (Traunstein)
Timetable Login   A104.210.15 - 10.22  
Diskussion
Winfried Roth (Traunstein)
Timetable Login   A104.310.22 - 10.37  
Obstruktive Schlafapnoe: Diagnostik, Therapie und Implikationen für die Anästhesie
Christiane Goeters (Münster)
Timetable Login   A104.410.37 - 10.45  
Diskussion
Christiane Goeters (Münster)
Timetable Login   A104.510.45 - 11.00  
Techniken der Intubation. Management des schwierigen Atemwegs
Andreas Machotta (Rotterdam)
Timetable Login   A104.611.00 - 11.07  
Diskussion
Andreas Machotta (Rotterdam)
Timetable Login   A104.711.07 - 11.22  
Beeinflusst die operative Technik den postoperativen Verlauf
Thomas Deitmer (Dortmund)
Timetable Login   A104.811.22 - 11.30  
Diskussion
Thomas Deitmer (Dortmund)
 
HS I101   Intensivmedizin nach Herzchirurgie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 2 (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Matthias Heringlake, Lübeck
Peter Zahn, Bochum
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigator: Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I101.110.00 - 10.20  
Pathophysiologie der kardiopulmonalen Dysfunktion nach Kardiotomie
Marian Kukucka (Berlin)
Timetable Login   I101.210.20 - 10.30  
Diskussion
Marian Kukucka (Berlin)
Timetable Login   I101.310.30 - 10.50  
Nicht invasive Therapieprinzipien
Michael Sander (Gießen)
Timetable Login   I101.410.50 - 11.00  
Diskussion
Michael Sander (Gießen)
Timetable Login   I101.511.00 - 11.20  
Invasive Verfahren: IABP, ECMO, Assist-Systeme
Rüdger Kopp (Aachen)
Timetable Login   I101.611.20 - 11.30  
Diskussion
Rüdger Kopp (Aachen)
 
HS I102   Hot Topics in der Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Leipzig 2 (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Bernhard M. Graf, Regensburg
Gernot Marx, Aachen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Beatmung, Infektionsmanagement, Niere, Organersatzverfahren (extrakorporal), Sepsis  
Vorträge:  
Timetable Login   I102.110.00 - 10.20  
ARDS
Steffen Weber-Carstens (Berlin)
Timetable Login   I102.210.20 - 10.30  
Diskussion
Steffen Weber-Carstens (Berlin)
Timetable Login   I102.310.30 - 10.50  
Sepsis
Lukas Martin (Aachen)
Timetable Login   I102.410.50 - 11.00  
Diskussion
Lukas Martin (Aachen)
Timetable Login   I102.511.00 - 11.20  
Nierenschädigung
Melanie Meersch (Münster)
Timetable Login   I102.611.20 - 11.30  
Diskussion
Melanie Meersch (Münster)
 
HS N101   Love is like oxygen....... Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Magdeburg 1 (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Ulf Harding, Wolfsburg
Bernhard Kumle, Villingen-Schwenningen
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themennavigator: Notfallmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   N101.110.00 - 10.15  
Kasuistik zur Einführung in das Thema
Ulf Harding (Wolfsburg)
Timetable Login   N101.210.15 - 10.22  
Diskussion
Ulf Harding (Wolfsburg)
Timetable Login   N101.310.22 - 10.37  
High Flow Oxygenierung bei der notfallmäßigen Atemwegssicherung
Bernhard Kumle (Villingen-Schwenningen)
Timetable Login   N101.410.37 - 10.45  
Diskussion
Bernhard Kumle (Villingen-Schwenningen)
Timetable Login   N101.510.45 - 11.00  
Difficult Airway Management mit dem Videolaryngoskop
Clemens Kill (Essen)
Timetable Login   N101.611.00 - 11.07  
Diskussion
Clemens Kill (Essen)
Timetable Login   N101.711.07 - 11.22  
Exchange Techniken bei einliegendem Larynxtubus
Michael Bernhard (Düsseldorf)
Timetable Login   N101.811.22 - 11.30  
Diskussion
Michael Bernhard (Düsseldorf)
 
HS PF101   Arbeitsfelder in der Anästhesiepflege Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Magdeburg 3 (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Lothar Ullrich, Münster
 
Kategorie: Pflege  
Themennavigator: Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   PF101.110.00 - 10.20  
Zukünftige Aufgabenteilung in der Anästhesie
Dietmar Stolecki (Dortmund)
Timetable Login   PF101.210.20 - 10.30  
Diskussion
Dietmar Stolecki (Dortmund)
Timetable Login   PF101.310.30 - 10.50  
Anästhesiepflege im Hybrid-OP
Jasmin Pelizaeus (Münster)
Timetable Login   PF101.410.50 - 11.00  
Diskussion
Jasmin Pelizaeus (Münster)
Timetable Login   PF101.511.00 - 11.20  
Aufgaben der Anästhesiepflege in der Thoraxchirurgie
Niklas Wiechert (Münster)
Timetable Login   PF101.611.20 - 11.30  
Diskussion
Niklas Wiechert (Münster)
 
HS S101   Schmerztherapie: Von der Forschung zum Patienten Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Magdeburg 4 (10.00 - 11.00 Uhr)
Vorsitzender: Berthold Drexler, Tübingen
Beatrice Oehler, Würzburg
 
Kategorie: Schmerzmedizin  
Themennavigatoren: Monitoring, Schmerzmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   S101.110.00 - 10.20  
Welche Rezeptoren muss jede(r) gute Schmerztherapeut(in) kennen?
Beatrice Oehler (Würzburg)
Timetable Login   S101.210.20 - 10.30  
Diskussion
Beatrice Oehler (Würzburg)
Timetable Login   S101.310.30 - 10.50  
30 Jahre periphere Opioidrezeptoren – Persönliches und Perspektivisches
Christoph Stein (Berlin)
Timetable Login   S101.410.50 - 11.00  
Diskussion
Christoph Stein (Berlin)
 
PC N102   Flächendeckende Einführung von ECPR Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 3 (10.00 - 11.00 Uhr)
Vorsitzender: Jan-Thorsten Gräsner, Kiel
Andrej Michalsen, Tettnang
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themennavigatoren: Ethik, Notfallmedizin, Patientensicherheit, Reanimation, Technik  
Vorträge:  
Timetable Login   N102.110.00 - 10.20  
Pro
Ralf Michael Müllenbach (Kassel)
Timetable Login   N102.210.20 - 10.40  
Con
Markus Roessler (Göttingen)
Timetable Login   N102.310.40 - 11.00  
Diskussion
Ralf Michael Müllenbach (Kassel); Markus Roessler (Göttingen)
 
PO 101   Aus-, Fort- und Weiterbildung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Posterbereich 1 (10.00 - 10.54 Uhr)
Vorsitzender: Georg Breuer, Erlangen
Gunther Hempel, Leipzig
 
Vorträge:  
Timetable Login   101.110.00 - 10.03  
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Gunther Hempel (Leipzig)
Timetable Login   101.210.03 - 10.11  
„TOP 10 Anästhesie“ - Das Mentoring-basierte Curriculum für Studierende im Praktischen Jahr mit fokussierten Arbeitsplatz-basierten Prüfungen
Andreas Weissenbacher (Leipzig); Robert Bolz (Leipzig); Sebastian Stehr (Leipzig); Gunther Hempel (Leipzig)
Timetable Login   101.310.11 - 10.19  
Die Anwendung von High-Fidelity-Simulatoren bei Medizinstudenten ist hinsichtlich des Trainingseffekts nicht überlegen und begünstigt das Auftreten von Selbstüberschätzung
Christina Massoth (Münster); Hannah Röder (Münster); Michael Hessler (Münster); Hendrik Ohlenburg (Münster); Daniel M. Pöpping (Münster); Alexander Zarbock (Münster); Manuel Wenk (Münster)
Timetable Login   101.410.19 - 10.27  
Entwicklung eines Arbeitsplatz-basierten Feedback-Workshops für ärztliche Mitarbeiter zur Verbesserung der Lehre im Praktischen Jahr in der Anästhesiologie
Robert Bolz (Leipzig); Andreas Weissenbacher (Leipzig); Anja Zimmermann (Leipzig); Sebastian Stehr (Leipzig); Gunther Hempel (Leipzig)
Timetable Login   101.510.27 - 10.35  
Eine kleine Geschichte der Zeit - „FARIUS“ - Ein strukturiertes Ausbildungskonzept zur Nierensonographie in einer Follow-up Betrachtung
Stephan Klösel (Rüsselsheim); Gerd Albuszies (Rüsselsheim)
Timetable Login   101.610.35 - 10.43  
3D-Druckverfahren zur Herstellung von Lehrmaterialen für die Vermittlung manueller Fertigkeiten in der anästhesiologischen Fort- und Weiterbildung
Henryk Pich (Augsburg); Uta Fröhner (Dresden); Axel R. Heller (Augsburg)
Timetable Login   101.710.43 - 10.51  
Mediziner zwischen Karriere und Familie - eine Studie zu Angebot und Erwartung
Sören Wagner (Stuttgart); Martin Rost (Stuttgart)
Timetable Login   101.810.51 - 10.54  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
Georg Breuer (Erlangen)
 
RC A105   Anästhesie I - Physiologie und Pharmakologie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 4 (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Wolfgang Zink, Ludwigshafen
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A105.110.00 - 10.35  
Physiologie für den Anästhesisten
Christian Wunder (Stuttgart)
Timetable Login   A105.210.35 - 10.45  
Diskussion
Christian Wunder (Stuttgart)
Timetable Login   A105.310.45 - 11.20  
Pharmakologie für den Anästhesisten
Peter Tonner (Leer)
Timetable Login   A105.411.20 - 11.30  
Diskussion
Peter Tonner (Leer)
 
RC I103   Intensivmedizin I - Sepsis und Adipositas Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 10 (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Michael Adamzik, Bochum
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Adipositas, Anästhesie, Sepsis  
Vorträge:  
Timetable Login   I103.110.00 - 10.35  
Sepsis
Christian Scheer (Greifswald)
Timetable Login   I103.210.35 - 10.45  
Diskussion
Christian Scheer (Greifswald)
Timetable Login   I103.310.45 - 11.20  
Morbide Adipositas in der Anästhesie und Intensivmedizin
Hans-Georg Bone (Recklinghausen)
Timetable Login   I103.411.20 - 11.30  
Diskussion
Hans-Georg Bone (Recklinghausen)
 
WS A102   Regionalanästhesie Rumpfwand Theorie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 12 (10.00 - 12.00 Uhr)
Moderation: Florian Reisig, Bern
Ulrich Schwemmer, Neumarkt i.d.O
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Regionalanästhesie, Sonographie  
Vorträge:  
Timetable Login   A102.110.00 - 10.15  
Stellenwert der Rumpfwandblockaden im perioperativen Setting
Ulrich Schwemmer (Neumarkt i.d.O)
Timetable Login   A102.210.15 - 10.30  
Grundlagen thorakale Rumpfwandblockaden
Florian Reisig (Bern)
Timetable Login   A102.310.30 - 10.45  
Grundlagen abdominale Rumpfwandblockaden
Barbara Bünten-Hunscher (Düsseldorf)
 
WS A102   Regionalanästhesie Rumpfwand Praxis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 13 (10.00 - 12.00 Uhr)
Moderation: Florian Reisig, Bern
Ulrich Schwemmer, Neumarkt i.d.O
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Regionalanästhesie, Sonographie  
 
WS PF102   Innerklinische Reanimation - Aktuelle Leitlinien und Empfehlungen - Teil 1 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 9 (10.00 - 12.30 Uhr)
Moderation: Dirk Schmidt, Homburg/Saar
 
Mitarbeiter: Matthias Schröder, Homburg/Saar
Timo Brausch, Homburg/Saar
Sabine Knapp, Homburg/Saar
Daniel Kiefer, Homburg/Saar
David Conrad, Homburg/Saar
Stefanie Werner, Lünen
Theo Burkart, Lünen
Kim Friedel, Lünen
Carina Höhl, Lünen
Frederik Stadermann, Lünen
Erik Lipke, Lünen
Marian Lefarth, Lünen
Robert Klasen, Lünen
 
Kategorie: Pflege  
Themennavigator: Pflege  
Basismaßnahmen inkl. Early Warning Score, Einsatz des Medical Emergency Teams u.a.
 
WV 101   Wissenschaftlicher Vortragswettbewerb - Grundlagenorientierte Forschung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 14/15 (10.00 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: Bernhard Zwißler, München
Wolfgang Koppert, Hannover
Jürgen Peters, Essen
Claudia Spies, Berlin
Alexander Zarbock, Münster
 
Vorträge:  
Timetable Login   101.110.00 - 10.20  
Pentanal in der Ausatemluft ermöglicht die Differenzierung zwischen einer lungenschädigenden und lungenprotektiven Beatmung bei der Ratte
Daniel Kiefer (Homburg); Lukas Wirtz (Homburg); Felix Maurer (Homburg); Jonas Doneit (Homburg); Beate Wolf (Homburg); Thomas Volk (Homburg); Sascha Kreuer (Homburg); Tobias Fink (Homburg)
Timetable Login   101.210.20 - 10.40  
MicroRNA-125a erhöht die endotheliale Permeabilität durch direktes Targeting von VE-Cadherin
Martin Müller (München); Max Hübner (München); Valena Ließke (München); Simone Kreth (München)
Timetable Login   101.310.40 - 11.00  
HFE-Mangel verursacht einen ähnlichen Eisenüberladungsphänotyp wie ein HFE- / ALK3-Mangel in Mausmodellen der Eisenüberladung
Jacqueline Schnittker (Münster); Lisa Träger (Münster); Marcel Rauer (Münster); Claudia Kemming (Münster); Tanja Kuhlmann (Münster); Martina U. Muckenthaler (Heidelberg); Andrea U. Steinbicker (Münster)
Timetable Login   101.411.00 - 11.20  
Einfluss von Anästhetika auf die Kardioprotektion durch pharmakologische Präkonditionierung in der Ratte in vitro
Sebastian Bunte (Düsseldorf); Annika Raupach (Düsseldorf); Martin Ströthoff (Düsseldorf); André Heinen (Düsseldorf); Markus W. Hollmann (Amsterdam); Ragnar Huhn (Düsseldorf)
Timetable Login   101.511.20 - 11.40  
Einfluss von niedrig dosiertem Vasopressin auf die intestinale Mikrozirkulation in der septischen Ratte
Jan Schulz (Düsseldorf); Richard Truse (Düsseldorf); Christian Vollmer (Düsseldorf); Anna Herminghaus (Düsseldorf); Inge Bauer (Düsseldorf); Olaf Picker (Düsseldorf)
Timetable Login   101.611.40 - 12.00  
Die zelluläre Immunantwort in der experimentellen Aortenklappenstenose
Christina Weisheit (Bonn); Sven Niepmann (Bonn); Jan Kleiner (Bonn); Andreas Hoeft (Bonn); Christian Kurts (Bonn); Simon Christopher Body (Boston); Stilla Frede (Bonn)
 
PO 102   Atemweg Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Posterbereich 2 (11.00 - 12.26 Uhr)
Vorsitzender: Larissa Schäfer, Salzburg
Julika Schön, Neuruppin
 
Vorträge:  
Timetable Login   102.111.00 - 11.03  
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Larissa Schäfer (Salzburg)
Timetable Login   102.211.03 - 11.11  
Limitation einer wachen flexibel-endoskopischen Intubation: Fallbericht einer Hybridlösung mit wacher Videolaryngoskopie
Regina Hummel (Mainz); Jana Aline Lohse (Mainz); Frank Dette (Mainz); Nina Pirlich (Mainz)
Timetable Login   102.311.11 - 11.19  
Einfluss der Tracheotomie auf die Lebensqualität von Überlebenden nach akutem Lungenversagen
Sebastian Blecha (Regensburg); Magdalena Brandl (Regensburg); Bernhard Graf (Regensburg); Thomas Bein (Regensburg)
Timetable Login   102.411.19 - 11.27  
Anästhesiologisches Management bei nicht intubierter VATS – erste Erfahrungen
Henning Starke (Hannover); Clemens Gras (Hannover); Patrick Zardo (Hannover); Norman Zinne (Hannover); Frank Logemann (Hannover)
Timetable Login   102.511.27 - 11.35  
Evaluation des ScalpelCric-Set am Koniotomie-Trainer und Vergleich mit zwei weiteren Koniotomietechniken
Nicole Didion (Mainz); Nina Pirlich (Mainz); Daniel Wollschläger (Mainz); Thomas Ott (Mainz); Serge Thal (Mainz)
Timetable Login   102.611.35 - 11.43  
Postoperative Granulome nach einer endotrachealen Intubation: Gibt es Risikofaktoren für das Auftreten von Intubationsgranulomen an der Glottis?
Marc Kriege (Mainz); Frank Dette (Mainz); Anne Läßig (Mainz); Sabine Nospes (Mainz); Thomas J. Musholt (Mainz)
Timetable Login   102.711.43 - 11.51  
Vergleich der Anwendbarkeit des optimierten Intubationslarynxtubs iLTS-D® („ILTS-D2“) mit der Intubationslarynxmaske Fastrach® von PJ-Studierenden am Simulator
Thomas Ott (Mainz); Katharina Tschöpe (Mainz); Gerrit Toenges (Mainz); Holger Buggenhagen, MME (Mainz); Kristin Engelhard (Mainz); Marc Kriege (Mainz)
Timetable Login   102.811.51 - 11.59  
Supraglottische Atemwegshilfen zur Atemwegssicherung bei Wach-Kraniotomien
Josefin Grabert (Bonn); Patrick Jakobs (Bonn); Agi Güresir (Bonn); Martin Soehle (Bonn); Erdem Güresir (Bonn); Markus Velten (Bonn)
Timetable Login   102.911.59 - 12.07  
Atemwegsmanagement einer Universitätsklinik : Deskriptive retrospektive Analyse über 14 Jahre
Nina Pirlich (Mainz); Regina Hummel (Mainz); Nicole Didion (Mainz); Frank Dette (Mainz)
Timetable Login   102.1012.07 - 12.15  
Trachealstenosen nach Perkutaner Dilatationstracheotomie (PDT) mit dem starren Tracheotomie-Endoskop (TED) – Ergebnisse einer Multicenter-Studie
Andreas Nowak (Dresden); Sven Koscielny (Jena); Carolin Michaelsen (Dresden); Peter Kern (Dresden); Eckart Klemm (Dresden)
Timetable Login   102.1112.15 - 12.23  
Entwicklung eines Prädiktionsmodells nasolaryngealer Distanzen als Entscheidungshilfe bei der Auswahl des geeigneten nasalen Endotrachealtubus
Christina Massoth (Münster); Christoph Schülke (Münster); Raphael Weiss (Münster); Daniel M. Pöpping (Münster); Alexander Zarbock (Münster); Michael Dahrmann (Münster); Manuel Wenk (Münster)
Timetable Login   102.1212.23 - 12.26  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
Julika Schön (Neuruppin)
 
FK 102   Regionalanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 5 (11.05 - 11.55 Uhr)
Vorsitzender: Stephan Heitfeld, Dresden
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Vorträge:  
Timetable Login   102.111.05 - 11.55  
Hilfe - mein Patient hat postoperativ ein neurologisches Defizit unter Periduralanalgesie!
Fabian Rudloff (Dresden)
 
AK 102   Mitgliederversammlung mit Wahlen des Arbeitskreises Geburtshilfliche Anästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Dresden 2 (11.30 - 12.30 Uhr)
Vorsitzender: Dorothee Bremerich, Eppstein
Peter Kranke, Würzburg
Manuel Wenk, Münster
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
HS S102   Update Schmerzmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Magdeburg 4 (11.30 - 12.30 Uhr)
Vorsitzender: Jan Rossaint, Münster
Michael Schäfer, Berlin
 
Kategorie: Schmerzmedizin  
Themennavigator: Schmerzmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   S102.111.30 - 12.15  
Update - die wichtigsten Publikationen der letzten 12 Monate
Winfried Meißner (Jena)
Timetable Login   S102.212.15 - 12.30  
Diskussion
Winfried Meißner (Jena)
 
SAT 101   Management von Blutungen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 3 (11.30 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Oliver Grottke, Aachen
Thomas Volk, Homburg
 
Kategorie: Satellitensymposien/Frühseminar  
Vorträge:  
Timetable Login   101.111.30 - 12.10  
bei Patienten unter DOAC's
Herbert Schöchl (Salzburg)
Timetable Login   101.212.10 - 12.50  
bei schwerem Trauma - Update der Europ. TraumaGuidelines
Marc Maegele (Köln)
Timetable Login   101.312.50 - 13.30  
bei extrakorporaler Zirkulation
Daniel Dirkmann (Essen)
Die Sitzung ist organisiert durch die Firma
CSL Behring
 
ff A102   Hirntod und Organexplantation Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Magdeburg 2 (12.00 - 13.00 Uhr)
Vorsitzender: Martin Söhle, Bonn
Manfred Thiel, Mannheim
 
Kategorie: Facharzt fit "Neuroanästhesie"  
Themennavigatoren: Anästhesie, Intensivmedizin, Neuroanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A102.112.00 - 12.20  
Feststellung des irreversiblen Hirnfunktionsausfalls
Patrick Schramm (Mainz)
Timetable Login   A102.212.20 - 12.30  
Diskussion
Patrick Schramm (Mainz)
Timetable Login   A102.312.30 - 12.50  
Anästhesiologisches Management der Organexplantation
Martin Söhle (Bonn)
Timetable Login   A102.412.50 - 13.00  
Diskussion
Martin Söhle (Bonn)
 
HS A106   The Dark Side of the Moon - Blind Spots der Hämodynamik in der täglichen Praxis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Leipzig 1 (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Aarne Feldheiser, Essen
Michael Sander, Gießen
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Herz-/Kreislauf, Intensivmedizin, Monitoring, Volumenmanagement  
Themenpfad(e): Herz-/Kreislauf  
Vorträge:  
Timetable Login   A106.112.00 - 12.20  
Rechtsherzfunktion - Physiologie und Pathophysiologie
Michael Sander (Gießen)
Timetable Login   A106.212.20 - 12.30  
Diskussion
Michael Sander (Gießen)
Timetable Login   A106.312.30 - 12.50  
Venous Return - Ohne venösen Rückstrom kein HZV
Aarne Feldheiser (Essen)
Timetable Login   A106.412.50 - 13.00  
Diskussion
Aarne Feldheiser (Essen)
Timetable Login   A106.513.00 - 13.20  
Mikroarterielle Resistance und mikrovaskuläre Funktion
Tobias Hilbert (Bonn); Sebastian Rehberg (Bielefeld)
Timetable Login   A106.613.20 - 13.30  
Diskussion
Tobias Hilbert (Bonn); Sebastian Rehberg (Bielefeld)
 
HS I105   Die akute Nierenschädigung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 2 (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Michael Bucher, Halle
Detlef Kindgen-Milles, Düsseldorf
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Intensivmedizin, Organersatzverfahren (extrakorporal)  
Vorträge:  
Timetable Login   I105.112.00 - 12.20  
Wasser- und Elektrolytstörungen
Hartmuth Nowak (Bochum)
Timetable Login   I105.212.20 - 12.30  
Diskussion
Hartmuth Nowak (Bochum)
Timetable Login   I105.312.30 - 12.50  
Pathopysiologie
Detlef Kindgen-Milles (Düsseldorf)
Timetable Login   I105.412.50 - 13.00  
Diskussion
Detlef Kindgen-Milles (Düsseldorf)
Timetable Login   I105.513.00 - 13.20  
Indikation und Durchführung Nierenersatzverfahren - Was, Wann, Wieviel?
Melanie Meersch (Münster)
Timetable Login   I105.613.20 - 13.30  
Diskussion
Melanie Meersch (Münster)
 
HS N103   Notfallmedizin: Von der Forschung zum Patienten Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Magdeburg 1 (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Ulf Harding, Wolfsburg
Clemens Kill, Essen
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themennavigator: Notfallmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   N103.112.00 - 12.10  
Aktuelle Studien aus dem Reanimationsregister / Ergebnisse EuReCa Two
Jan-Thorsten Gräsner (Kiel)
Timetable Login   N103.212.10 - 12.18  
Diskussion
Jan-Thorsten Gräsner (Kiel)
Timetable Login   N103.312.18 - 12.28  
Aktuelle Studien aus dem Traumaregister
Rolf Lefering (Köln)
Timetable Login   N103.412.28 - 12.36  
Diskussion
Rolf Lefering (Köln)
Timetable Login   N103.512.36 - 12.46  
Aktuelle Studien aus dem Notaufnahme-Register
Sönke Bax (Henstedt-Ulzburg)
Timetable Login   N103.612.46 - 12.54  
Diskussion
Sönke Bax (Henstedt-Ulzburg)
Timetable Login   N103.712.54 - 13.04  
Edelgase & ECMO nach Kreislaufstillstand
Michael Fries (Limburg)
Timetable Login   N103.813.04 - 13.12  
Diskussion
Michael Fries (Limburg)
Timetable Login   N103.913.12 - 13.22  
QUIT-EMR-Trial: Outcome nach Interhospital-Transfer
Uli Strauch (Maastricht)
Timetable Login   N103.1013.22 - 13.30  
Diskussion
Uli Strauch (Maastricht)
 
MPG 1   MPG Einweisung Primus / Primus IE Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Jena 1 (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Elke Holland, Lübeck
Lisa-Marie Nacke, Lübeck
 
Kategorie: Anästhesie  
 
PC A107   Rückenmarknahe Anästhesieverfahren bei Patienten mit Aortenklappenstenose Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 11 (12.00 - 13.00 Uhr)
Vorsitzender: Hinnerk Wulf, Marburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Regionalanästhesie  
Themenpfad(e): Regionalanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A107.112.00 - 12.20  
Pro
Thomas Wiesmann (Marburg)
Timetable Login   A107.212.20 - 12.40  
Con
Jens Döffert (Calw)
Timetable Login   A107.312.40 - 13.00  
Diskussion
Jens Döffert (Calw); Thomas Wiesmann (Marburg)
 
PC A108   Die Videolaryngoskopie bei Kindern ist der fiberoptischen Intubation überlegen! Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 1 (12.00 - 13.00 Uhr)
Vorsitzender: Ehrenfried Schindler, Sankt Augustin
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Atemwegsmanagement, Kinderanästhesie, Weiterbildung  
Themenpfad(e): Kinderanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A108.112.00 - 12.20  
Pro
Karin Becke-Jakob (Nürnberg)
Timetable Login   A108.212.20 - 12.40  
Con
Andreas Machotta (Rotterdam)
Timetable Login   A108.312.40 - 13.00  
Diskussion
Karin Becke-Jakob (Nürnberg); Andreas Machotta (Rotterdam)
 
RC I106   Intensivmedizin II - Obstruktive Schlafapnoe + Volumentherapie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 10 (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Christian Wunder, Stuttgart
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Anästhesie, Volumenmanagement  
Vorträge:  
Timetable Login   I106.112.00 - 12.35  
Perioperative Konzepte bei Obstruktiver Schlafapnoe
Martin Röslein (Freiburg)
Timetable Login   I106.212.35 - 12.45  
Diskussion
Martin Röslein (Freiburg)
Timetable Login   I106.312.45 - 13.20  
Perioperative Volumentherapie
Matthias Jacob (Straubing)
Timetable Login   I106.413.20 - 13.30  
Diskussion
Matthias Jacob (Straubing)
 
SAT 102   Die vernachlässigte Ressource Patient - PCA zwischen Wunschdenken und Realisierbarkeit Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 4 (12.00 - 14.00 Uhr)
Vorsitzender: Wolfgang Koppert, Hannover
 
Kategorie: Satellitensymposien/Frühseminar  
Vorträge:  
Timetable Login   102.112.00 - 12.40  
Wie viel ASD braucht PCA?
Wolfgang Koppert (Hannover); Esther Pogatzki-Zahn (Münster)
Timetable Login   102.212.40 - 12.45  
Impulsvortrag:Erleben auf der Station
Christian Simanski (Langenfeld)
Timetable Login   102.312.45 - 12.50  
Impulsvortrag: PCA in mittelständischem Haus
Tom Meuser (Bergisch Gladbach)
Timetable Login   102.412.50 - 12.55  
Impulsvortrag: Die Rolle von pflegerischen Schmerzexperten und Pflegenden auf allgemeinversorgenden Stationen bei der PCA
Jürgen Osterbrink (Salzburg)
Timetable Login   102.512.55 - 14.00  
Die Entfesselung der PCA - Was können wir uns und unseren Patienten zutrauen ?
Wolfgang Koppert (Hannover); Esther Pogatzki-Zahn (Münster)
Die Sitzung ist organisiert durch die Firma
Grünenthal GmbH
 
TIF 1   Strategie 2030 - welche Forschung in der Intensivmedizin sichert die Zukunft der DGAI? - TIFOnet der DGAI Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Leipzig 2 (12.00 - 13.00 Uhr)
Moderation: Gernot Marx, Aachen
 
Sitzungsteilnehmer: Thorsten Brenner, Heidelberg
Peter Rosenberger, Tübingen
Rolf Rossaint, Aachen
Stefan Schaller, München
Christian Stoppe, Aachen
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
TT I104   Respiratorische Insuffizienz nach interskalenärer Plexusanästhesie für eine operative Schulterstabilisierung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Jena 2 (12.00 - 13.00 Uhr)
Vorsitzender: Paul Kessler, Frankfurt
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigator: Regionalanästhesie  
 
FK 103   Intensivmedizin 1 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 5 (12.10 - 13.00 Uhr)
Vorsitzender: Michael Irlbeck, München
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Vorträge:  
Timetable Login   103.112.10 - 13.00  
Nur ein grippaler Infekt? Mit Muskelschmerzen auf die Intensivstation
Sandra Högl (München)
 
HS PF103   Einheit und Vielfalt – Möglichkeiten und Gefahren für die Patientenversorgung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Magdeburg 3 (12.30 - 14.00 Uhr)
Vorsitzender: Richard Zoller, Bonn
 
Kategorie: Pflege  
Themennavigatoren: Beatmung, Intensivmedizin, Interprofessionell, IT, Monitoring, Patientensicherheit, Pflege, Technik  
Vorträge:  
Timetable Login   PF103.112.30 - 12.50  
Was bedeutet die Gerätevielfalt für Anwender und Patientensicherheit?
Kathrin Lange (Bonn)
Timetable Login   PF103.212.50 - 13.00  
Diskussion
Kathrin Lange (Bonn)
Timetable Login   PF103.313.00 - 13.20  
Nutzen von einheitlicher Dokumentation und Sprache für die Patientenversorgung
Richard Zoller (Bonn)
Timetable Login   PF103.413.20 - 13.30  
Diskussion
Richard Zoller (Bonn)
Timetable Login   PF103.513.30 - 13.50  
Multiple Geräte – multiple Nationalitäten – wie bringt man die Vielzahl unter einen Hut?
Andreas Schumann (Bonn)
Timetable Login   PF103.613.50 - 14.00  
Diskussion
Andreas Schumann (Bonn)
 
WS I107   Fokussierte Echokardiographie und Lungensonographie Theorie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 13 (12.30 - 14.00 Uhr)
Moderation: Matthias Göpfert, Passau
Clemens-Alexander Greim, Fulda
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Beatmung, Herz-/Kreislauf, Monitoring  
Vorträge:  
Timetable Login   I107.112.30 - 12.52  
Grundlagen der Sonographie
Klaus-Peter Eberle (Erlangen)
Timetable Login   I107.212.52 - 13.15  
Lungensonographie
Matthias Göpfert (Passau)
Timetable Login   I107.313.15 - 13.37  
Transthorakale Echokardiographie
Sebastian Zenz (Passau)
Timetable Login   I107.413.37 - 14.00  
Transösophageale Echokardiographie
Leonie Schulte-Uentrop (Hamburg); Christoph Lamprecht (Erlangen)
 
WV 102   Wissenschaftlicher Vortragswettbewerb - Klinische Forschung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 14/15 (12.30 - 14.30 Uhr)
Vorsitzender: Bernhard Zwißler, München
Jürgen Peters, Essen
Claudia Spies, Berlin
Alexander Zarbock, Münster
 
Vorträge:  
Timetable Login   102.112.30 - 12.50  
Veno-venöse Extrakorporale Membran Oxygenierung (ECMO) – Verwendung und Letalität nach Krankenhausgröße und Behandlungsvolume
Maria Theresa Voelker (Leipzig); Nina Polze (Leipzig); David Petroff (Leipzig); Sebastian Stehr (Leipzig); Sven Bercker (Leipzig)
Timetable Login   102.212.50 - 13.10  
Behandlung der intraoperativen Hypotension mit Cafedrin/Theodrenalin (Akrinor) im Vergleich zu Ephedrin: eine Subgruppenanalyse der HYPOTENS-Studie bei Patientinnen mit Kaiserschnittentbindung unter Spinalanästhesie
Peter Kranke (Würzburg); Götz Geldner (Ludwigsburg); Susanne Huljic (Ulm); Tilo Koch (Marburg); Thomas Keller (Leipzig); Stephan Weber (Leipzig); Leopold Eberhart (Marburg)
Timetable Login   102.313.10 - 13.30  
Fortbestehende Rolle für Deskriptoren der systemischen Entzündungsreaktion (systemic inflammatory response syndrome, SIRS) im Zusammenspiel mit SOFA-Parametern und anderen Risikofaktoren für Vorhersage und Diagnose der Sepsis in Polytraumapatienten
Anna-Meagan Fairley (Mannheim); Ümniye Balaban (Mannheim); Verena Schneider-Lindner (Mannheim); Manfred Thiel (Mannheim)
Timetable Login   102.413.30 - 13.50  
Neuartiger POC-Test detektiert die Wirkung direkter oraler Antikoagulantien (DOAK) und diskriminiert zwischen Dabigatran und Rivaroxaban in vitro und in vivo
Philipp Groene (München); Tobias Wiederkehr (München); Tobias Kammerer (Bad Oeynhausen); Alice Acevedo (München); Verena Brummer (München); Katharina Feil (München); Ludwig C. Hinske (München); Simon T. Schäfer (München)
Timetable Login   102.513.50 - 14.10  
Der Einfluss präoperativer kognitiver Einschränkungen auf das postoperative Delir und die postoperative kognitive Dysfunction
Cornelia Knaak (Berlin); Wolf-Rüdiger Brockhaus (Berlin); Claudia Spies (Berlin); Friedrich Borchers (Berlin); Sophie Piper (Berlin); Finn Radtke (Næstved); Gunnar Lachmann (Berlin)
Timetable Login   102.614.10 - 14.30  
Charakterisierung des GRK5 Gen Promoters, myokardiale GRK5 Expression und Assoziation mit diastolischer Dysfunktion
Philipp Faßbender (Herne); Saed Omer (Essen); Tomas Komanek (Essen); Christa Ochsenfarth (Herne); Winfried Siffert (Essen); Ulrich Frey (Herne); Jürgen Peters (Essen)
 
AK 103   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Regionalanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Dresden 2 (13.00 - 14.00 Uhr)
Vorsitzender: Thorsten Steinfeldt, Schwäbisch Hall
Thomas Wiesmann, Marburg
Christine Kubulus, Quierschied
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
HS S103   Cannabis - Erkenntnisse und Erfahrungen 2 Jahre nach Änderung der Gesetzgebung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Magdeburg 4 (13.00 - 14.30 Uhr)
Vorsitzender: Martin Dusch, Hannover
Frank Petzke, Göttingen
 
Kategorie: Schmerzmedizin  
Themennavigatoren: Intensivmedizin, Palliativmedizin, Recht, Register, Schmerzmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   S103.113.00 - 13.20  
Bei chronischen Schmerzen
Frank Petzke (Göttingen)
Timetable Login   S103.213.20 - 13.30  
Diskussion
Frank Petzke (Göttingen)
Timetable Login   S103.313.30 - 13.50  
In der Intensivmedizin
Matthias Karst (Hannover)
Timetable Login   S103.413.50 - 14.00  
Diskussion
Matthias Karst (Hannover)
Timetable Login   S103.514.00 - 14.20  
Erste Erkenntnisse aus der Begleiterhebung
Peter Cremer-Schaeffer (Bonn)
Timetable Login   S103.614.20 - 14.30  
Diskussion
Peter Cremer-Schaeffer (Bonn)
 
PO 103   Lunge und Beatmung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Posterbereich 1 (13.00 - 14.42 Uhr)
Vorsitzender: Onnen Mörer, Göttingen
Jakob Wittenstein, Dresden
 
Vorträge:  
Timetable Login   103.113.00 - 13.03  
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Jakob Wittenstein (Dresden)
Timetable Login   103.213.03 - 13.11  
Anschluss und Betrieb kontinuierlicher Nierenersatzverfahren an ECMO Kreisläufe
Hellmuth Rieben-Riebenfeld (Erlangen)
Timetable Login   103.313.11 - 13.19  
Kohlenstoffmonoxid verbessert die Makro- und Mikrohämodynamik nach extrakorporaler Reanimation im Schweinemodell
Eva Rütten (Freiburg); Christoph Steiger (Cambridge); Martin A. Schick (Freiburg); Ulrich Göbel (Freiburg); Jakob Wollborn (Freiburg)
Timetable Login   103.413.19 - 13.27  
Methodologische Aspekte EIT-basierter Detektion tidaler Rekrutierung
Thomas Muders (Bonn); Benjamin Hentze (Aachen); Hermann Wrigge (Halle); Christian Putensen (Bonn)
Timetable Login   103.513.27 - 13.35  
Ultra-Low-Tidal-Volume-Ventilation (ULTVV) verhindert pulmonale Gewebeschädigung während experimenteller Reanimation im Großtiermodell
Robert Ruemmler (Mainz); Alexander Ziebart (Mainz); Jens Kamuf (Mainz); Andreas Garcia-Bardon (Mainz); Erik Hartmann (Mainz)
Timetable Login   103.613.35 - 13.43  
Einfluss von Subjekt-Ventilator-Asynchronie auf den regionalen transpulmonalen Druck und das Lungenödem im experimentellen akuten Lungenversagen am Schweinemodell
Jakob Wittenstein (Dresden); Moritz Herzog (Dresden); Martin Scharffenberg (Dresden); Robert Huhle (Dresden); Thomas Bluth (Dresden); Mark Leiderman (Dresden); Moritz Herzog (Dresden); Sebastian Tauer (Dresden); Thea Koch (Dresden); Marcelo Gama de Abreu (Dresden)
Timetable Login   103.713.43 - 13.51  
Vergleich der Verdünnungsanämie und Oxygenierungsleistung zweier Membranoxygenatoren in einem Modell der venoarteriellen extrakorporalen Membranoxygenierung in der Ratte
Fabian Edinger (Gießen); Charlotte Schulte (Gießen); Emmanuel Schneck (Gießen); Michael Sander (Gießen); Christian Koch (Gießen)
Timetable Login   103.813.51 - 13.59  
Beta-Nikotinamid-Adenin-Dinukleotid als ein neuer Bronchodilator
Innokentij Jurastow (Berlin); Gabriela Krasteva-Christ (Homburg); Sandra Engel (Marburg); Silke Wiegand (Giessen); Amir Rafiq (Giessen); Veronika Grau (Gießen); Moritz Bünemann (Marburg); Wolfgang Kummer (Giessen)
Timetable Login   103.913.59 - 14.07  
Thorako-abdomineller kontinuierlicher externer Unterdruck verbessert die Lungenmechanik während Positivdruckbeatmung bei Schweinen ohne Lungenschädigung
Martin Scharffenberg (Dresden); Sebastian Tauer (Dresden); Jakob Wittenstein (Dresden); Moritz Herzog (Dresden); Luigi Vivona (Dresden); Robert Huhle (Dresden); Thomas Bluth (Dresden); Thea Koch (Dresden); Marcelo Gama de Abreu (Dresden)
Timetable Login   103.1014.07 - 14.15  
Relationship between Airway Pressure and Mean Pulmonary Artery Pressure in a Rodent Isolated Lung Model with Positive Pressure Ventilation
Josephine E. Hees (Greifswald); William J. Cleveland (Nashville); Claudius Balzer (Nashville); Matthias L. Riess (Nashville)
Timetable Login   103.1114.15 - 14.23  
Einfluss isolierter Beatmungsschläuche auf die Atemgasklimatisierung
Thi Nguyen-Minh (Münster); Marie-Luise Rübsam (Greifswald); Julia Woelk (Münster); Heike Havermann (Münster); Bert Mierke (Damme); Christian Hönemann (Vechta)
Timetable Login   103.1214.23 - 14.31  
„Obesity paradoxon“ und Extrakorporeale Membran Oxygenierung (ECMO)
Stefan Felix Ehrentraut (Bonn); Martin Scholz (Bonn); Thomas Muders (Bonn); Folkert Steinhagen (Bonn); Christian Bode (Bonn); Stefan Kreyer (Bonn); Christian Putensen (Bonn); Jens-Christian Schewe (Bonn)
Timetable Login   103.1314.31 - 14.39  
Validität der V/Q-Bestimmung mittels MMIMS-MIGET in komplexen kardiopulmonalen Szenarien im Schweinemodell
René Rissel (Mainz); Bastian Dünges (Mainz); Erik Hartmann (Mainz); Alexander Ziebart (Mainz)
Timetable Login   103.1414.39 - 14.42  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
Onnen Mörer (Göttingen)
 
FK 104   Intensivmedizin 2 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 5 (13.25 - 14.15 Uhr)
Vorsitzender: Frank Wappler, Köln
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Vorträge:  
Timetable Login   104.113.25 - 14.15  
Wenn einem das Blut stockt - ein ungewöhnlicher Fall
Stefan Trojan (Köln)
 
PC A109   Bei HNO Eingriffen im Kindesalter muss immer intubiert werden Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 11 (13.30 - 14.30 Uhr)
Vorsitzender: Ehrenfried Schindler, Sankt Augustin
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Atemwegsmanagement, Kinderanästhesie, Weiterbildung  
Themenpfad(e): Kinderanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A109.113.30 - 13.50  
Pro
Claudia Höhne (Berlin)
Timetable Login   A109.213.50 - 14.10  
Con
Sebastian Russo (Wuppertal)
Timetable Login   A109.314.10 - 14.30  
Diskussion
Claudia Höhne (Berlin); Sebastian Russo (Wuppertal)
 
WS PF102   Innerklinische Reanimation - Aktuelle Leitlinien und Empfehlungen - Teil 2 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 6/7 (13.30 - 16.00 Uhr)
Moderation: Dirk Schmidt, Homburg/Saar
 
Mitarbeiter: Matthias Schröder, Homburg/Saar
Timo Brausch, Homburg/Saar
Sabine Knapp, Homburg/Saar
Daniel Kiefer, Homburg/Saar
David Conrad, Homburg/Saar
Stefanie Werner, Lünen
Theo Burkart, Lünen
Kim Friedel, Lünen
Carina Höhl, Lünen
Frederik Stadermann, Lünen
Erik Lipke, Lünen
Marian Lefarth, Lünen
Robert Klasen, Lünen
 
Kategorie: Pflege  
Themennavigator: Pflege  
Advanced life support, Mega-Code-Training, Kasuistiken der innerklinischen Notfallversorgung
 
ff A103   Monitoring von Narkosetiefe und Hirnfunktion Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Magdeburg 2 (14.00 - 15.30 Uhr)
Vorsitzender: Kristin Engelhard, Mainz
Werner Klingler, Sigmaringen
 
Kategorie: Facharzt fit "Neuroanästhesie"  
Themennavigatoren: Anästhesie, Delir, Gerontoanästhesie, Kinderanästhesie, Monitoring, Neuroanästhesie, Patientensicherheit, Technik  
Vorträge:  
Timetable Login   A103.114.00 - 14.15  
Prozessiertes EEG
Martin Söhle (Bonn)
Timetable Login   A103.214.15 - 14.22  
Diskussion
Martin Söhle (Bonn)
Timetable Login   A103.314.22 - 14.37  
Analgesiemonitoring
Richard Ellerkmann (Dortmund)
Timetable Login   A103.414.37 - 14.45  
Diskussion
Richard Ellerkmann (Dortmund)
Timetable Login   A103.514.45 - 15.00  
Nahinfrarotspektroskopie
Julika Schön (Neuruppin)
Timetable Login   A103.615.00 - 15.07  
Diskussion
Julika Schön (Neuruppin)
Timetable Login   A103.715.07 - 15.22  
Somatosensibel evozierte Potentiale
Michael Malcharek (Leipzig)
Timetable Login   A103.815.22 - 15.30  
Diskussion
Michael Malcharek (Leipzig)
 
HS A110   Regionalanästhesie - was gibt es Neues? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Leipzig 1 (14.00 - 16.00 Uhr)
Vorsitzender: Thorsten Steinfeldt, Schwäbisch Hall
Thomas Volk, Homburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Regionalanästhesie  
Themenpfad(e): Regionalanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A110.114.00 - 14.20  
Aktuelle Daten aus dem Netzwerk 'Regionalanästhesie'
Thomas Volk (Homburg)
Timetable Login   A110.214.20 - 14.30  
Diskussion
Thomas Volk (Homburg)
Timetable Login   A110.314.30 - 14.50  
Evidenz neuer Blockaden
Paul Kessler (Frankfurt)
Timetable Login   A110.414.50 - 15.00  
Diskussion
Paul Kessler (Frankfurt)
Timetable Login   A110.515.00 - 15.20  
Periphere Nerven- und Stammblockaden - Thrombembolieprophylaxe/antithrombotische Medikation
Katrin Waurick (Münster)
Timetable Login   A110.615.20 - 15.30  
Diskussion
Katrin Waurick (Münster)
Timetable Login   A110.715.30 - 15.50  
Postoperative Analgesie - Alternativen zu Katheterverfahren
Wolfgang Zink (Ludwigshafen)
Timetable Login   A110.815.50 - 16.00  
Diskussion
Wolfgang Zink (Ludwigshafen)
 
HS A111   Current topics in perioperative medicine: A chinese perspective Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 9 (14.00 - 16.00 Uhr)
Vorsitzender: Baoli Cheng, Hangzhou
Ji Fuhai, Suzhou
Yuke Tian, Wuhan
 
Kategorie: Anästhesie  
Themenpfad(e): Regionalanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A111.114.00 - 14.30  
Management of perioperative sepsis
Xiangming Fang (Hangzhou)
Timetable Login   A111.214.30 - 14.40  
Diskussion
Xiangming Fang (Hangzhou)
Timetable Login   A111.314.40 - 15.10  
Perioperative Monitoring of Regional Cerebral Oxygenation in Geriatric Patients
Yi Tian (Hainan Sheng)
Timetable Login   A111.415.10 - 15.20  
Diskussion
Yi Tian (Hainan Sheng)
Timetable Login   A111.515.20 - 15.50  
The practice of ERAS in West China Hospital
Tao Zhu (Chengdu City)
Timetable Login   A111.615.50 - 16.00  
Diskussion
Tao Zhu (Chengdu City)
 
HS I108   Extracorporal Life Support - Quo Vadis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 2 (14.00 - 15.30 Uhr)
Vorsitzender: Thomas Bein, Regensburg
Peter Rosenberger, Tübingen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigator: Beatmung  
Vorträge:  
Timetable Login   I108.114.00 - 14.20  
eCPR - Stellenwert in der prä- und innerklinischen Reanimation
Ralf Michael Müllenbach (Kassel)
Timetable Login   I108.214.20 - 14.30  
Diskussion
Ralf Michael Müllenbach (Kassel)
Timetable Login   I108.314.30 - 14.50  
V-V-ECMO-Nutzen und Risiken bei Patienten im schweren ARDS
Peter Spieth (Dresden)
Timetable Login   I108.414.50 - 15.00  
Diskussion
Peter Spieth (Dresden)
Timetable Login   I108.515.00 - 15.20  
ECMO bei Patienten im septischen Schock
Markus Kredel (Würzburg)
Timetable Login   I108.615.20 - 15.30  
Diskussion
Markus Kredel (Würzburg)
 
HS I109   Spezielle intensivmedizinische Krankheitsbilder Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Leipzig 2 (14.00 - 15.30 Uhr)
Vorsitzender: Heinrich Groesdonk, Erfurt
Daniel Reuter, Rostock
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Infektionsmanagement, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I109.114.00 - 14.35  
SIADH, CSWS, Diabetes insipidus und Co. – schwere Elektrolytstörungen
Antje Gottschalk (Münster)
Timetable Login   I109.214.35 - 14.45  
Diskussion
Antje Gottschalk (Münster)
Timetable Login   I109.314.45 - 15.20  
Neuromuskuläre Störungen der Intensivmedizin CIM/CIP
Steffen Weber-Carstens (Berlin)
Timetable Login   I109.415.20 - 15.30  
Diskussion
Steffen Weber-Carstens (Berlin)
 
HS N104   Klassische Herausforderungen in der Notfallmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Magdeburg 1 (14.00 - 15.30 Uhr)
Vorsitzender: Michael Bernhard, Düsseldorf
Axel Heller, Augsburg
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themennavigatoren: Kardioanästhesie, Notfallmedizin, Schmerzmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   N104.114.00 - 14.20  
Umgang mit Elektrolytstörungen
Matthias Schott (Düsseldorf)
Timetable Login   N104.214.20 - 14.30  
Diskussion
Matthias Schott (Düsseldorf)
Timetable Login   N104.314.30 - 14.50  
Das akute Koronarsyndrom
Daniel Jurisch (Leipzig)
Timetable Login   N104.414.50 - 15.00  
Diskussion
Daniel Jurisch (Leipzig)
Timetable Login   N104.515.00 - 15.20  
Schmerztherapie beim Trauma
Peter Hilbert-Carius (Halle)
Timetable Login   N104.615.20 - 15.30  
Diskussion
Peter Hilbert-Carius (Halle)
 
MPG 2   MPG Einweisung Perseus A500 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Jena 1 (14.00 - 15.30 Uhr)
Vorsitzender: Elke Holland, Lübeck
Lisa-Marie Nacke, Lübeck
 
Kategorie: Anästhesie  
 
RC I110   Intensivmedizin III - Transfusion Risiken und rechtliche Aspekte Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 10 (14.00 - 15.30 Uhr)
Vorsitzender: Hans-Georg Bone, Recklinghausen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Anästhesie, Intensivmedizin, Recht  
Vorträge:  
Timetable Login   I110.114.00 - 14.35  
Risiken und Komplikationen der Transfusion
Kristina Hölig (Dresden)
Timetable Login   I110.214.35 - 14.45  
Diskussion
Kristina Hölig (Dresden)
Timetable Login   I110.314.45 - 15.20  
Rechtliche Aspekte in AINS
Elmar Biermann (Nürnberg)
Timetable Login   I110.415.20 - 15.30  
Diskussion
Elmar Biermann (Nürnberg)
 
SAT 103   Anästhesie beim älteren Patienten Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 3 (14.00 - 16.00 Uhr)
Vorsitzender: Hinnerk Wulf, Marburg
 
Kategorie: Satellitensymposien/Frühseminar  
Vorträge:  
Timetable Login   103.114.00 - 14.10  
Begrüßung Chairman und Einführung zum Thema
Hinnerk Wulf (Marburg)
Timetable Login   103.214.10 - 14.45  
Herausforderungen in der Anästhesie beim älteren Patienten
Rainer Kiefmann (München)
Timetable Login   103.314.45 - 15.20  
Behandlung der perioperativen Hypotonie
York Zausig (Aschaffenburg)
Timetable Login   103.415.20 - 15.55  
Anästhesietechniken und Patientenoutcome
Paul Kessler (Frankfurt)
Timetable Login   103.515.55 - 16.00  
Zusammenfassung und Ausblick
Paul Kessler (Frankfurt); Rainer Kiefmann (München); Hinnerk Wulf (Marburg); York Zausig (Aschaffenburg)
Die Sitzung ist organisiert durch die Firma
Sintetica GmbH
 
WS I107   Fokussierte Echokardiographie und Lungensonographie Praxis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 12 (14.00 - 16.30 Uhr)
Moderation: Matthias Göpfert, Passau
Clemens-Alexander Greim, Fulda
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Beatmung, Herz-/Kreislauf, Monitoring  
 
FK 105   Kardioanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 5 (14.30 - 15.20 Uhr)
Vorsitzender: Ernst Pfenninger, Ulm
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Vorträge:  
Timetable Login   105.114.30 - 15.20  
Intraoperative hämodynamische und metabolische Entgleisung
Uwe Schirmer (Bad Oeynhausen)
 
HS PF104   Transsektorale Intensivpflege am Beispiel eines Patienten mit Locked-In-Syndrom Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Magdeburg 3 (14.30 - 15.30 Uhr)
Vorsitzender: Lothar Ullrich, Münster
 
Kategorie: Pflege  
Themennavigator: Pflege  
Vorträge:  
Timetable Login   PF104.114.30 - 14.50  
Aus der Perspektive des Betroffenen
Frank Becwarsch (Unna)
Timetable Login   PF104.214.50 - 15.00  
Diskussion
Frank Becwarsch (Unna)
Timetable Login   PF104.315.00 - 15.20  
Aus der Perspektive der Intensivpflegekraft
Guido Faßbender (Schwalmtal)
Timetable Login   PF104.415.20 - 15.30  
Diskussion
Guido Faßbender (Schwalmtal)
 
PO 104   Prä- und postoperative Phase Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Posterbereich 2 (14.30 - 15.48 Uhr)
Vorsitzender: Roland Francis, Berlin
Marc Kriege, Mainz
 
Vorträge:  
Timetable Login   104.114.30 - 14.33  
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Marc Kriege (Mainz)
Timetable Login   104.214.33 - 14.41  
Prospektive Erfassung des hämostaseologischen Profils bei Patienten mit milder und schwerer Leberzirrhose mittels Impedanzaggregometrie und Thrombelastometrie
Elisabeth H. Adam (Frankfurt am Main); Christian F. Weber (Hamburg); Madara Möhlmann (Frankfurt am Main); Sonia Schneider (Frankfurt am Main); Kai Zacharowski (Frankfurt am Main); Stefan Zeuzem (Frankfurt am Main); Nina Weiler (Frankfurt am Main)
Timetable Login   104.414.41 - 14.49  
Der perioperative neurokognitive Status von Patienten über 65 Jahre bei elektiven orthopädischen Operationen
Agnes Sophie Neumann (Bochum); Philipp Gude (Bochum); Thomas Weber (Bochum); Heike Vogelsang (Bochum)
Timetable Login   104.514.49 - 14.57  
Assoziation zwischen EEG-Veränderungen bei Narkoseeinleitung und der Entwicklung eines postoperativen Delirs
Victoria Windmann (Berlin); Sebastian Major (Berlin); Jens P. Dreier (Berlin); Claudia Spies (Berlin); Susanne Koch (Berlin)
Timetable Login   104.614.57 - 15.05  
Erholung psychomotorischer Funktion von Patientinnen mit und ohne anxiolytische Prämedikation nach Allgemeinanästhesie – eine randomisierte Studie
Taras Usichenko (Greifswald); Yacin Keller (Dresden); Robert Lehmann (Potsdam); Dragan Pavlovic (Halifax); Klaus Hahnenkamp (Greifswald); Andreas Nowak (Dresden)
Timetable Login   104.715.05 - 15.13  
Einflussfaktoren auf die Entwicklung des Vertrauens von Patienten in die ärztliche Kompetenz
Emelda Morin (Marburg); Hannah Ditsche (Marburg); Benedict Weber (Marburg); Selena Knoth (Marburg); Leopold Eberhart (Marburg)
Timetable Login   104.815.13 - 15.21  
Nachweis prä- und intraoperativer elektroenzephalographischer Signaturen des postoperativen Delirs bei älteren Patienten
Susanne Koch (Berlin); Victoria Windmann (Berlin); Gregor Lichtner (Berlin); Claudia Spies (Berlin)
Timetable Login   104.915.21 - 15.29  
Praxis der anästhesiologischen Visite: Abläufe und Optimierungsmöglichkeiten
Anne Heinrich (Erlangen); Sebastian Hartjen (Erlangen); Hannah Köhne (Erlangen); Cornelia Weidinger (Erlangen); Christian Jeleazcov (Erlangen)
Timetable Login   104.1015.29 - 15.37  
Tele-Prämedikation zur Risikoanamnese und Patientenaufklärung – eine Akzeptanzstudie
Andreas Follmann (Aachen); Saskia Posch (Aachen); Nadine Hochhausen (Aachen); Rolf Rossaint (Aachen); Michael Czaplik (Aachen)
Timetable Login   104.315.37 - 15.45  
Zusammenhang zwischen Merkmalen von Frailty und zerebraler Oximetrie bei präoperativen Patienten
Marie-Luise Flohr (Neuruppin); Alexander Gamrekeli (Neuruppin); Julika Schön (Neuruppin)
Timetable Login   104.1115.45 - 15.48  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
Roland Francis (Berlin)
 
AK 104   Mitgliederversammlung mit Wahlen des Arbeitskreises Neuroanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Dresden 2 (15.00 - 16.00 Uhr)
Vorsitzender: Martin Söhle, Bonn
 
Sitzungsteilnehmer: Werner Klingler, Sigmaringen
Peter Michels, Göttingen
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
BDA-MV 1   BDA-Mitgliederversammlung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 4 (15.00 - 16.00 Uhr)
Vorsitzender: Götz Geldner, Ludwigsburg
 
Sitzungsteilnehmer: Frank Vescia, Regensburg
Thomas Iber, Baden-Baden
Karin Becke-Jakob, Nürnberg
Rolf Rossaint, Aachen
Frank Wappler, Köln
Hugo Van Aken, Münster
Thomas Hachenberg, Magdeburg
Grietje Beck, Wiesbaden
Jörg Karst, Berlin
Jan-Thorsten Gräsner, Kiel
Jan-Peter Jansen, Berlin
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
HS A112   Optimierung der Kreislauftherapie - welche Parameter sollen wir nehmen? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 11 (15.00 - 17.00 Uhr)
Vorsitzender: Ragnar Huhn-Wientgen, Düsseldorf
Samir Sakka, Köln
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Anästhesie  
Themenpfad(e): Herz-/Kreislauf  
Vorträge:  
Timetable Login   A112.115.00 - 15.20  
Fallbeispiel
Sebastian Bunte (Düsseldorf)
Timetable Login   A112.215.20 - 15.30  
Diskussion
Sebastian Bunte (Düsseldorf)
Timetable Login   A112.315.30 - 15.50  
Pathophysiologie
Ragnar Huhn-Wientgen (Düsseldorf)
Timetable Login   A112.415.50 - 16.00  
Diskussion
Ragnar Huhn-Wientgen (Düsseldorf)
Timetable Login   A112.516.00 - 16.20  
Therapieziele anhand von Surrogatparametern
Christian Ertmer (Münster)
Timetable Login   A112.616.20 - 16.30  
Diskussion
Christian Ertmer (Münster)
Timetable Login   A112.716.30 - 16.50  
Algorithmen der hämodynamischen Stabilisierung
Sebastian Rehberg (Bielefeld)
Timetable Login   A112.816.50 - 17.00  
Diskussion
Sebastian Rehberg (Bielefeld)
 
HS S104   Wenn Schmerz „nervt“ – Nervenschmerz Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Magdeburg 4 (15.00 - 16.30 Uhr)
Vorsitzender: Rainer Freynhagen, Tutzing
Hans Jürgen Gerbershagen, Gelsenkirchen
 
Kategorie: Schmerzmedizin  
Themennavigator: Schmerzmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   S104.115.00 - 15.20  
Nervenschmerz nach Operation – wie erkennen und diagnostizieren?
Rainer Freynhagen (Tutzing)
Timetable Login   S104.215.20 - 15.30  
Diskussion
Rainer Freynhagen (Tutzing)
Timetable Login   S104.315.30 - 15.50  
Schmerz und Critical Illness Neuropathie
Philipp Baumbach (Jena)
Timetable Login   S104.415.50 - 16.00  
Diskussion
Philipp Baumbach (Jena); Steffen Weber-Carstens (Berlin)
Timetable Login   S104.516.00 - 16.20  
Nervenschmerz nach Unfall und Verletzung
Andreas Schwarzer (Bochum)
Timetable Login   S104.616.20 - 16.30  
Diskussion
Andreas Schwarzer (Bochum)
 
FK 106   Intensivmedizin 3 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 5 (15.35 - 16.25 Uhr)
Vorsitzender: Michael Schöffner, Oberursel
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Vorträge:  
Timetable Login   106.115.35 - 16.25  
Selten aber tödlich – eine Sepsis der besonderen Art
Julia Fichte (Frankfurt)
 
ff A104   Neurologische Patienten in AINS Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Magdeburg 2 (16.00 - 17.30 Uhr)
Vorsitzender: Mark Coburn, Aachen
Peter Michels, Göttingen
 
Kategorie: Facharzt fit "Neuroanästhesie"  
Themennavigatoren: Anästhesie, Neuroanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A104.116.00 - 16.20  
Patienten mit Bewegungsstörungen
Werner Klingler (Sigmaringen)
Timetable Login   A104.216.20 - 16.30  
Diskussion
Werner Klingler (Sigmaringen)
Timetable Login   A104.316.30 - 16.50  
Patienten mit kognitiven Defiziten/Demenz
Mark Coburn (Aachen)
Timetable Login   A104.416.50 - 17.00  
Diskussion
Mark Coburn (Aachen)
Timetable Login   A104.517.00 - 17.20  
Patienten mit Epilepsie
Patrick Schramm (Mainz)
Timetable Login   A104.617.20 - 17.30  
Diskussion
Patrick Schramm (Mainz)
 
HS I111   Rehabilitation und Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Leipzig 2 (16.00 - 17.30 Uhr)
Vorsitzender: Johannes Bickenbach, Aachen
Onnen Mörer, Göttingen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigator: Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I111.116.00 - 16.20  
Physiotherapie
Jochen Bräunig (Münster)
Timetable Login   I111.216.20 - 16.30  
Diskussion
Jochen Bräunig (Münster)
Timetable Login   I111.316.30 - 16.50  
Logopädie
Robert Gray (Aachen)
Timetable Login   I111.416.50 - 17.00  
Diskussion
Robert Gray (Aachen)
Timetable Login   I111.517.00 - 17.20  
Weaning
Tobias Bingold (Wiesbaden)
Timetable Login   I111.617.20 - 17.30  
Diskussion
Tobias Bingold (Wiesbaden)
 
HS PF105   Teamsitzung Arzt/Pflege Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Magdeburg 3 (16.00 - 17.30 Uhr)
Vorsitzender: Steffen Brodowski, Magdeburg
Selinde Mertz, Magdeburg
 
Kategorie: Pflege  
Vorträge:  
Timetable Login   PF105.116.00 - 16.20  
Notfall Sepsis
Steffen Brodowski (Magdeburg)
Timetable Login   PF105.216.20 - 16.30  
Diskussion
Steffen Brodowski (Magdeburg)
Timetable Login   PF105.316.30 - 16.50  
Tracheotomie - Wann, wie und was kommt danach?
Andreas Nowak (Dresden)
Timetable Login   PF105.416.50 - 17.00  
Diskussion
Andreas Nowak (Dresden)
Timetable Login   PF105.517.00 - 17.20  
Umgang mit Angehörigen auf einer ITS
Katharina Merz (Magdeburg); Yvonne Murlowsky (Magdeburg)
Timetable Login   PF105.617.20 - 17.30  
Diskussion
Katharina Merz (Magdeburg); Yvonne Murlowsky (Magdeburg)
 
HS S105   Mutter und Kind - Aspekte peripartaler Analgesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 10 (16.00 - 17.30 Uhr)
Vorsitzender: Peter Kranke, Würzburg
Ulrike Stamer, Bern
 
Kategorie: Schmerzmedizin  
Themennavigatoren: Anästhesie, Schmerzmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   S105.116.00 - 16.20  
Was ist zu beachten?
Lutz Kaufner (Berlin)
Timetable Login   S105.216.20 - 16.30  
Diskussion
Lutz Kaufner (Berlin)
Timetable Login   S105.316.30 - 16.50  
Was gelangt in das Kind?
Ulrike Stamer (Bern)
Timetable Login   S105.416.50 - 17.00  
Diskussion
Ulrike Stamer (Bern)
Timetable Login   S105.517.00 - 17.20  
Psychische Auswirkungen
Katrin Schnabel (Münster)
Timetable Login   S105.617.20 - 17.30  
Diskussion
Katrin Schnabel (Münster)
 
PC N105   Prähospitaler Einsatz von Blutprodukten Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Magdeburg 1 (16.00 - 17.00 Uhr)
Vorsitzender: Michael Bernhard, Düsseldorf
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themennavigator: Notfallmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   N105.116.00 - 16.20  
Pro
Jürgen Knapp (Bern)
Timetable Login   N105.216.20 - 16.40  
Con
Patrick Meybohm (Frankfurt)
Timetable Login   N105.316.40 - 17.00  
Diskussion
Jürgen Knapp (Bremgarten bei Bern); Patrick Meybohm (Frankfurt)
 
AK 105   Mitgliederversammlung mit Wahlen des Arbeitskreises Kardioanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Dresden 2 (16.30 - 17.30 Uhr)
Vorsitzender: Uwe Schirmer, Bad Oeynhausen
Matthias Heringlake, Lübeck
Jörg Ender, Leipzig
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
HS A113   Trouble shooting Regionalanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Leipzig 1 (16.30 - 17.30 Uhr)
Vorsitzender: Paul Kessler, Frankfurt
Tim Mäcken, Bochum
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Regionalanästhesie  
Themenpfad(e): Regionalanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A113.116.30 - 16.50  
Phrenikusparese bei Schulter-OP
Tim Mäcken (Bochum)
Timetable Login   A113.216.50 - 17.00  
Diskussion
Tim Mäcken (Bochum)
Timetable Login   A113.317.00 - 17.20  
Quadricepsparese bei Knie-OP
Rainer Litz (Augsburg)
Timetable Login   A113.417.20 - 17.30  
Diskussion
Rainer Litz (Augsburg)
 
HWGV 1   Hellmut-Weese-Gedächtnisvorlesung - "100 Jahre Bauhaus: Aufbrüche" Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 2 (16.30 - 17.30 Uhr)
Referent: Claudia Perren, Dessau-Roßlau
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
FK 107   Notfallmedizin 1 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 5 (16.40 - 17.30 Uhr)
Vorsitzender: Georg Mols, Lahr
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Vorträge:  
Timetable Login   107.116.40 - 17.30  
Schwanger, schwer verletzt … und kaum Thrombozyten
Eric Haffner (Lahr)
 
 
10. Mai 2019
AK 201   Mitgliederversammlung mit Wahlen des Arbeitskreises Molekulare Medizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Dresden 1 (08.00 - 09.00 Uhr)
Vorsitzender: Simone Kreth, München
Michael Bauer, Jena
Alexander Brack, Würzburg
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
ff A201   Postoperative neurologische und kognitive Störungen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Magdeburg 2 (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Martin Söhle, Bonn
 
Kategorie: Facharzt fit "Neuroanästhesie"  
Themennavigatoren: Anästhesie, Neuroanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A201.108.00 - 08.20  
Postoperativer Schlaganfall
Patrick Schramm (Mainz)
Timetable Login   A201.208.20 - 08.30  
Diskussion
Patrick Schramm (Mainz)
Timetable Login   A201.308.30 - 08.50  
Delir/POCD
Stefanie Pilge (München)
Timetable Login   A201.408.50 - 09.00  
Diskussion
Stefanie Pilge (München)
Timetable Login   A201.509.00 - 09.20  
Zentrales anticholinerges Syndrom
Eberhard Barth (Ulm)
Timetable Login   A201.609.20 - 09.30  
Diskussion
Eberhard Barth (Ulm)
 
ff I201   Pathophysiologie, Epidemiologie und Definition Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Leipzig 1 (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Christian Putensen, Bonn
Steffen Weber-Carstens, Berlin
 
Kategorie: Facharzt fit "ARDS"  
Themennavigatoren: Beatmung, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I201.108.00 - 08.20  
Definition und Pathophysiologie
Rolf Dembinski (Bremen)
Timetable Login   I201.208.20 - 08.30  
Diskussion
Rolf Dembinski (Bremen)
Timetable Login   I201.308.30 - 08.50  
Lungenschaden durch maschinelle Beatmung – Was genau macht die Lunge kaputt?
Marcelo Gama de Abreu (Dresden)
Timetable Login   I201.408.50 - 09.00  
Diskussion
Marcelo Gama de Abreu (Dresden)
Timetable Login   I201.509.00 - 09.20  
Langzeit Outcome
Thomas Bein (Regensburg)
Timetable Login   I201.609.20 - 09.30  
Diskussion
Thomas Bein (Regensburg)
Sitzung mit interaktiver Handy-Abstimmung
 
FK 201   Notfallmedizin 2 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 5 (08.00 - 08.50 Uhr)
Vorsitzender: Joachim Schmidt, Erlangen
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Vorträge:  
Timetable Login   201.108.00 - 08.50  
Hypothermie im Sommer - eine Patientin mit A, B, C, D, E-Problematik
Andrea Irouschek (Erlangen)
 
HS A201   Was ist zu beachten bei Patienten mit .... Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 10 (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Alexander Zarbock, Münster
York Zausig, Aschaffenburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A201.108.00 - 08.20  
Arterieller Hypertonie
York Zausig (Aschaffenburg)
Timetable Login   A201.208.20 - 08.30  
Diskussion
York Zausig (Aschaffenburg)
Timetable Login   A201.308.30 - 08.50  
Schrittmacher und Defibrillator
Florian Reinke (Münster)
Timetable Login   A201.408.50 - 09.00  
Diskussion
Florian Reinke (Münster)
Timetable Login   A201.509.00 - 09.20  
Herzinsuffizienz
Christoph Schmidt (Münster)
Timetable Login   A201.609.20 - 09.30  
Diskussion
Christoph Schmidt (Münster)
 
HS A202   Vasopressoren in der geburtshilflichen Anästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 1 (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Dorothee Bremerich, Eppstein
Manuel Wenk, Münster
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Geburtshilfliche Anästhesie  
Themenpfad(e)s: Herz-/Kreislauf, Geburtshilfliche Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A202.108.00 - 08.15  
Akrinor
Peter Kranke (Würzburg)
Timetable Login   A202.208.15 - 08.22  
Diskussion
Peter Kranke (Würzburg)
Timetable Login   A202.308.22 - 08.37  
Ephedrin
Manuel Wenk (Münster)
Timetable Login   A202.408.37 - 08.45  
Diskussion
Manuel Wenk (Münster)
Timetable Login   A202.508.45 - 09.00  
Phenylephrin
Wiebke Gogarten (Bielefeld)
Timetable Login   A202.609.00 - 09.07  
Diskussion
Wiebke Gogarten (Bielefeld)
Timetable Login   A202.709.07 - 09.22  
Noradrenalin
Dorothee Bremerich (Eppstein)
Timetable Login   A202.809.22 - 09.30  
Diskussion
Dorothee Bremerich (Eppstein)
 
HS A203   Der schwierige Atemweg - Probleme und Lösungen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 3 (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Sebastian Russo, Wuppertal
Jürgen Schmidt, Dresden
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Atemwegsmanagement, Pflege  
Vorträge:  
Timetable Login   A203.108.00 - 08.20  
Atemwegssicherung: Machen neue Instrumente das Management
Sebastian Russo (Wuppertal)
Timetable Login   A203.208.20 - 08.30  
Diskussion
Sebastian Russo (Wuppertal)
Timetable Login   A203.308.30 - 08.50  
Cannot ventilate
Harald Genzwürker (Buchen)
Timetable Login   A203.408.50 - 09.00  
Diskussion
Harald Genzwürker (Buchen)
Timetable Login   A203.509.00 - 09.20  
Cannot intubate
Jürgen Schmidt (Dresden)
Timetable Login   A203.609.20 - 09.30  
Diskussion
Jürgen Schmidt (Schmidt)
 
HS A204   Große Hüftchirurgie - Best Practice Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 11 (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Oliver Vicent, Dresden
Thomas Wiesmann, Marburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Regionalanästhesie  
Themenpfad(e): Regionalanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A204.108.00 - 08.15  
Fallvorstellung
Thomas Wiesmann (Marburg)
Timetable Login   A204.208.15 - 08.22  
Diskussion
Thomas Wiesmann (Marburg)
Timetable Login   A204.308.22 - 08.37  
Operative Techniken - wo liegen die Unterschiede?
Steffen Brodt (Eisenberg)
Timetable Login   A204.408.37 - 08.45  
Diskussion
Steffen Brodt (Eisenberg)
Timetable Login   A204.508.45 - 09.00  
Anästhesieoptionen: Allgemeinanästhesie - neuroaxiale Verfahren - periphere Nervenblockaden
Thorsten Steinfeldt (Schwäbisch Hall)
Timetable Login   A204.609.00 - 09.07  
Diskussion
Thorsten Steinfeldt (Schwäbisch Hall)
Timetable Login   A204.709.07 - 09.22  
Postoperative Analgesie: systemisch - regional
Oliver Vicent (Dresden)
Timetable Login   A204.809.22 - 09.30  
Diskussion
Oliver Vicent (Dresden)
 
HS I202   Kardiale Probleme in der Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 2 (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Wolfgang Buhre, Maastricht
Michael Sander, Gießen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Herz-/Kreislauf, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I202.108.00 - 08.20  
Antiarrhythmische Therapie
Matthias Heringlake (Lübeck)
Timetable Login   I202.208.20 - 08.30  
Diskussion
Matthias Heringlake (Lübeck)
Timetable Login   I202.308.30 - 08.50  
Linksherzinsuffizienz
Tim Rahmel (Bochum)
Timetable Login   I202.408.50 - 09.00  
Diskussion
Tim Rahmel (Bochum)
Timetable Login   I202.509.00 - 09.20  
Rechtsherzinsuffizienz
Wolfgang Buhre (Maastricht)
Timetable Login   I202.609.20 - 09.30  
Diskussion
Wolfgang Buhre (Maastricht)
 
HS I203   Hygiene in der Intensivmedizin – Wenn wir Schlimmeres vermeiden wollen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 4 (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Gernot Marx, Aachen
Onnen Mörer, Göttingen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Hygiene, Intensivmedizin, Pflege  
Vorträge:  
Timetable Login   I203.108.00 - 08.20  
Basismaßnahmen Händehygiene – Stellenwert und Fallstricke
Hendrik Bracht (Ulm)
Timetable Login   I203.208.20 - 08.30  
Diskussion
Hendrik Bracht (Ulm)
Timetable Login   I203.308.30 - 08.50  
Handle with care - Prävention Gefäßkatheter assoziierter Infektionen
Onnen Mörer (Göttingen)
Timetable Login   I203.408.50 - 09.00  
Diskussion
Onnen Mörer (Göttingen)
Timetable Login   I203.509.00 - 09.20  
Handschuhdesinfektion- Fluch oder Segen?
Simone Scheithauer (Göttingen)
Timetable Login   I203.609.20 - 09.30  
Diskussion
Simone Scheithauer (Göttingen)
 
HS N201   Update Notfallmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Leipzig 2 (08.00 - 09.00 Uhr)
Vorsitzender: Jörg Brokmann, Aachen
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themennavigator: Notfallmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   N201.108.00 - 08.45  
Update - die wichtigsten Publikationen der letzten 12 Monate
Jürgen Knapp (Bern)
Timetable Login   N201.208.45 - 09.00  
Diskussion
Jürgen Knapp (Bern)
 
HS P201   Update Palliativmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Magdeburg 4 (08.00 - 09.00 Uhr)
Vorsitzender: Christoph Wiese, Braunschweig
 
Kategorie: Palliativmedizin  
Themennavigator: Palliativmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   P201.108.00 - 08.45  
Update - die wichtigsten Publikationen der letzten 12 Monate
Roman Rolke (Aachen)
Timetable Login   P201.208.45 - 09.00  
Diskussion
Roman Rolke (Aachen)
 
HS PF201   Beinahe-Ertrinken - von der Präklinik zur Intensivstation – ein Fallbeispiel Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Magdeburg 3 (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Richard Zoller, Bonn
 
Kategorie: Pflege  
Themennavigatoren: Beatmung, Herz-/Kreislauf, Hypothermie, Intensivmedizin, Interprofessionell, Notfallmedizin, Organersatzverfahren (extrakorporal), Pflege, Reanimation  
Vorträge:  
Timetable Login   PF201.108.00 - 08.20  
Erstversorgung durch den Rettungsdienst
Sascha Briot (Bonn)
Timetable Login   PF201.208.20 - 08.30  
Diskussion
Sascha Briot (Bonn)
Timetable Login   PF201.308.30 - 08.50  
Von 0 auf 100 im Notfallzentrum
Procula Glien (Bonn)
Timetable Login   PF201.408.50 - 09.00  
Diskussion
Procula Glien (Bonn)
Timetable Login   PF201.509.00 - 09.20  
Der ECMO-Patient auf der Intensivstation
Tobias Metzger (Bonn)
Timetable Login   PF201.609.20 - 09.30  
Diskussion
Tobias Metzger (Bonn)
 
PO 201   Intraoperatives Management Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Posterbereich 1 (08.00 - 09.18 Uhr)
Vorsitzender: Matthias Bieber, München
Robert Werdehausen, Leipzig
 
Vorträge:  
Timetable Login   201.108.00 - 08.03  
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Matthias Bieber (München)
Timetable Login   201.208.03 - 08.11  
Sevofluran verändert das Immunmilieu des Tumors im murinen Melanommodell
Isabella Sztwiertnia (Heidelberg); Judith Schenz (Heidelberg); Katharina Bomans (Heidelberg); Markus A. Weigand (Heidelberg); Florian Uhle (Heidelberg)
Timetable Login   201.308.11 - 08.19  
Die Zuverlässigkeit des EEG-Narkosetiefemonitorings während der Aufwachphase ist substanzabhängig
Leonie Ernst (München); Matthias Kreuzer (München); Tobias Kiel (Zwiesel); Gerhard Schneider (München); Stefanie Pilge (München)
Timetable Login   201.408.19 - 08.27  
Nicht-invasive Messung der Körperkerntemperatur nach kardiopulmonaler Reanimation mittels Zero Heat Flux – Untersuchung von Messgenauigkeit und Präzision im Vergleich zum Goldstandard
Maja Henninger (Köln); Daniel C. Schroeder (Köln); Simon-Richard Finke (Köln); Ben Höpfner (Köln); Sebastian Lemke (Köln); Alexandra C. Maul (Köln); Thorsten Annecke (Köln); Tobias Neumann (Köln)
Timetable Login   201.508.27 - 08.35  
FibrinoQuick - A Rapid Fibrinogen Assay for Patient Blood Management
Christian Weber (Hamburg); Katja Schmitz (Darmstadt); Joachim Hönes (Darmstadt); Veysel Erdel (Darmstadt)
Timetable Login   201.608.35 - 08.43  
Einfluss eines geöffneten Abdomens bzw. eines Pneumoperitoneums auf dynamische Vorlastparameter – Ergebnisse einer zweiarmige-prospektive Observationsstudie (Registrationsnummer NCT02690688)
Christian Treder (Lübeck); Matthias Heringlake (Lübeck); Sebastian Brandt (Lübeck); Hermann Heinze (Hamburg); Patrick Kellner (Lübeck)
Timetable Login   201.708.43 - 08.51  
s-Ketamin steigert sowohl die thalamokortikale als auch intrakortikale synaptische Transmission in vitro
Matthias Bieber (München); Claudia Kopp (München); Matthias Kreuzer (München); Gerhard Schneider (München); Stephan Kratzer (München); Rainer Haseneder (München)
Timetable Login   201.808.51 - 08.59  
Unterschiede in der Langzeit-Elimination zwischen Desfluran und Sevofluran
Daniel Dreyer (Lünen); Laurent Hervé Frank Genoux (Homburg); Tobias Hüppe (Homburg); Felix Maurer (Homburg); Sascha Kreuer (Homburg)
Timetable Login   201.1008.59 - 09.07  
Retrospektiver Vergleich der pharmakokinetischen Modelle für Propofol von Marsh, Schnider und Eleveld bei 50 chirurgischen Patienten
Tobias Hüppe (Homburg); Felix Maurer (Homburg); Thomas Volk (Homburg); Sascha Kreuer (Homburg)
Timetable Login   201.1109.07 - 09.15  
Einflussfaktoren für die Dauer der ultraschallgesteuerten periphervenösen Gefäßpunktion bei schlechtem Venenstatus
Peter Kaiser (Bonn); Ingo Gräff (Bonn); Richard Ellerkmann (Dortmund); Stefan Weber (Köln); Andreas Hoeft (Bonn); Se-Chan Kim (Baltimore); Shahab Ghamari (Bonn)
Timetable Login   201.1209.15 - 09.18  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
Robert Werdehausen (Leipzig)
 
RC N202   Notfallmedizin I - Polytrauma und Leichenschau Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Magdeburg 1 (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Frank Wappler, Köln
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themennavigatoren: Anästhesie, Notfallmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   N202.108.00 - 08.35  
Primärversorgung des polytraumatisierten Patienten
Thomas Wurmb (Würzburg)
Timetable Login   N202.208.35 - 08.45  
Diskussion
Thomas Wurmb (Würzburg)
Timetable Login   N202.308.45 - 09.20  
Die Leichenschau im Rettungsdienst
Christian Braun (München)
Timetable Login   N202.409.20 - 09.30  
Diskussion
Christian Braun (München)
 
WK 201   Sepsis und Inflammation Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 14/15 (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Caspar Mewes, Göttingen
Jan Larmann, Heidelberg
 
Vorträge:  
Timetable Login   201.108.00 - 08.10  
Einführung "Junior-Vorsitzender
Caspar Mewes (Göttingen)
Timetable Login   201.208.10 - 08.25  
Analyse der Ausatemluft mittels MCC-IMS zur Detektion volatiler organischer Verbindungen (VOCs) während TNFα induzierter Inflammation
Frederic Albrecht (Homburg); Felix Maurer (Homburg); Michaela Schwaiblmair (Homburg); Tobias Hüppe (Homburg); Beate Wolf (Homburg); Thomas Volk (Homburg); Sascha Kreuer (Homburg); Tobias Fink (Homburg)
Timetable Login   201.308.25 - 08.40  
Expression proteasomaler und endolysosomaler Gene in Granulozyten bei Sepsis
Holger A. Lindner (Mannheim); Anna Coulibaly (Mannheim); Ana Sofia Figueiredo (Mannheim); Carsten Sticht (Mannheim); Jutta Schulte (Mannheim); Jochen J. Schöttler (Mannheim); Franz-Simon Centner (Mannheim); Timo Sturm (Mannheim); Manfred Thiel (Mannheim); Sonia Y. Velásquez (Mannheim)
Timetable Login   201.408.40 - 08.55  
Genetische Varianten aus dem CTLA-4-Gen haben prognostische Bedeutung für das Überleben septischer Patienten
Caspar Mewes (Göttingen); José Hinz (Hannover); Aron-Frederik Popov (Tübingen); Benedikt Büttner (Göttingen); Tim Beißbarth (Göttingen); Mladen Tzvetkov (Greifswald); Julius Runzheimer (Göttingen); Shai Shen-Orr (Haifa); Michael Quintel (Göttingen); Ashham Mansur (Göttingen)
Timetable Login   201.508.55 - 09.10  
Butyrylcholinsterase (BCHE), Interleukin (IL)-10 und Il-17A als Biomarker zur Vorhersage eines komplikativen Verlaufs nach orthotoper Lebertransplantation
Sebastian O. Decker (Heidelberg); Aleksandar R. Zivkovic (Heidelberg); Albert Krüger (Heidelberg); Henryk Wilk (Heidelberg); Karsten Schmidt (Heidelberg); Florian Uhle (Heidelberg); Thomas Bruckner (Heidelberg); Stefan Hofer (Kaiserslautern); Markus A. Weigand (Heidelberg); Thorsten Brenner (Heidelberg)
Timetable Login   201.609.10 - 09.25  
Einfluss von Lokalanästhetika auf Migrationsverhalten und Defensivmechanismen humaner neutrophiler Granulozyten
Gesche Kolle (Regensburg); Michael Gruber (Regensburg); Regina Lindner (Regensburg); Sophie Pfaehler (Regensburg); Andre Bredthauer (Regensburg); Thomas Metterlein (Regensburg)
Timetable Login   201.709.25 - 09.30  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender
Jan Larmann (Heidelberg)
 
WS A205   Train the Trainer Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 9 (08.00 - 12.00 Uhr)
Moderation: Georg Breuer, Erlangen
Peter Iblher, Fehmarn
Jens Kubitz, Hamburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Weiterbildung  
Didaktisches Training für die studentische Lehre und ärztliche Weiterbildung
 
WS A206   Perkutane Tracheotomie am realistischen Modell Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 6/7 (08.00 - 09.30 Uhr)
Moderation: Felix Pfeifer, Wurzen
Markus Wehner, Wurzen
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Atemwegsmanagement  
 
WS I201   Sonographie für die Intensivmedizin Theorie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 13 (08.00 - 10.00 Uhr)
Moderation: Matthias Göpfert, Passau
Clemens-Alexander Greim, Fulda
Stefan Schmidt, Jena
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Herz-/Kreislauf, Intensivmedizin, Monitoring, Sonographie  
Vorträge:  
Timetable Login   I201.108.00 - 08.30  
Perfusions- und Gefäßsonographie
Christoph Raspè (Halle)
Timetable Login   I201.208.30 - 09.00  
Herz/Thorax/Lunge
Stefan Schmidt (Jena)
Timetable Login   I201.309.00 - 09.30  
Abdomen
Michael Schreiber (Aschaffenburg)
Timetable Login   I201.409.30 - 10.00  
US-gesteuerte Interventionen
Lars Eichler (Hamburg)
 
AK 202   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Kinderanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Dresden 2 (08.30 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Karin Becke-Jakob, Nürnberg
Claudia Höhne, Berlin
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
FK 202   Neuroanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 5 (09.00 - 09.50 Uhr)
Vorsitzender: Tim-Philipp Simon, Aachen
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Vorträge:  
Timetable Login   202.109.00 - 09.50  
Subarachnoidalblutung in der Schwangerschaft - eine Herzensangelegenheit
Ina Huppertz (Aachen)
 
AK 203   Verein Anästhesie in Entwicklungsländern Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Dresden 1 (09.30 - 10.30 Uhr)
Vorsitzender: Bernhard M. Graf, Regensburg
Frank Mielck, Bremen
 
 
HS N203   Sichtung und Priorisierung in der Notfallmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Leipzig 2 (09.30 - 11.00 Uhr)
Vorsitzender: Torsten Birkholz, Erlangen
Axel Heller, Augsburg
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themennavigator: Notfallmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   N203.109.30 - 09.50  
What's next? Aktuelles von Sichtung & Vor-Sichtung
Thomas Wurmb (Würzburg)
Timetable Login   N203.209.50 - 10.00  
Diskussion
Thomas Wurmb (Würzburg)
Timetable Login   N203.310.00 - 10.20  
PRIOR oder START: Welcher Algorithmus für Deutschland?
Axel Heller (Augsburg)
Timetable Login   N203.410.20 - 10.30  
Diskussion
Axel Heller (Augsburg)
Timetable Login   N203.510.30 - 10.50  
Sichtung, können wir das überhaupt? Eine soziologische Betrachtung
Nils Ellebrecht (Freiburg)
Timetable Login   N203.610.50 - 11.00  
Diskussion
Nils Ellebrecht (Freiburg)
 
HS P202   Palliativmedizin und Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Magdeburg 4 (09.30 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Marion Ferner, Mainz
Rita Laufenberg-Feldmann, Mainz
 
Kategorie: Palliativmedizin  
Themennavigatoren: Intensivmedizin, Palliativmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   P202.109.30 - 09.50  
Shared Decision Making - Gemeinsame Entscheidungsfindung
Susanne Jöbges (Berlin)
Timetable Login   P202.209.50 - 10.00  
Diskussion
Susanne Jöbges (Berlin)
Timetable Login   P202.310.00 - 10.20  
Konflikte und Konfliktbearbeitung im Behandlungsteam
Anette Klüber (Mainz)
Timetable Login   P202.410.20 - 10.30  
Diskussion
Anette Klüber (Mainz)
Timetable Login   P202.510.30 - 10.50  
Ökonomisierung: Ethische Mangelverwaltung
Rita Laufenberg-Feldmann (Mainz)
Timetable Login   P202.610.50 - 11.00  
Diskussion
Rita Laufenberg-Feldmann (Mainz)
Timetable Login   P202.711.00 - 11.20  
Therapieentscheidung am Lebensende
Marion Ferner (Mainz)
Timetable Login   P202.811.20 - 11.30  
Diskussion
Marion Ferner (Mainz)
 
ff A202   SHT Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Magdeburg 2 (10.00 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: Mark Coburn, Aachen
 
Kategorie: Facharzt fit "Neuroanästhesie"  
Themennavigatoren: Anästhesie, Neuroanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A202.110.00 - 10.20  
Außerklinische Versorgung
Peter Michels (Göttingen)
Timetable Login   A202.210.20 - 10.30  
Diskussion
Peter Michels (Göttingen)
Timetable Login   A202.310.30 - 10.50  
Neurochirurgisches Vorgehen
Gerrit Schubert (Aachen)
Timetable Login   A202.410.50 - 11.00  
Diskussion
Gerrit Schubert (Aachen)
Timetable Login   A202.511.00 - 11.20  
Perioperatives Management beim SHT
Ralph Timaru-Kast (Mainz)
Timetable Login   A202.611.20 - 11.30  
Diskussion
Ralph Timaru-Kast (Mainz)
Timetable Login   A202.711.30 - 11.50  
Intensivmedizinische Aspekte
Serge Thal (Mainz)
Timetable Login   A202.811.50 - 12.00  
Diskussion
Serge Thal (Mainz)
 
ff I202   Supportive Maßnahmen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Leipzig 1 (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Rolf Dembinski, Bremen
Steffen Weber-Carstens, Berlin
 
Kategorie: Facharzt fit "ARDS"  
Themennavigatoren: Beatmung, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I202.110.00 - 10.20  
Welchen Nutzen haben Frühmobilisation und Physiotherapie
Steffen Weber-Carstens (Berlin)
Timetable Login   I202.210.20 - 10.30  
Diskussion
Steffen Weber-Carstens (Berlin)
Timetable Login   I202.310.30 - 10.50  
Stellenwert medikamentöser Therapien
Johannes Bickenbach (Aachen)
Timetable Login   I202.410.50 - 11.00  
Diskussion
Johannes Bickenbach (Aachen)
Timetable Login   I202.511.00 - 11.20  
Tracheotomie – Zeitpunkt und Verfahren
Dierk Schreiter (Leipzig)
Timetable Login   I202.611.20 - 11.30  
Diskussion
Dierk Schreiter (Leipzig)
Sitzung mit interaktiver Handy-Abstimmung
 
FK 203   Schmerztherapie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 5 (10.00 - 10.50 Uhr)
Vorsitzender: Heike Rittner, Würzburg
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Vorträge:  
Timetable Login   203.110.00 - 10.50  
Arzneimittelinduzierte Polyneuropathie - erfolgreich stammzelltransplantiert, aber persisitierende Schmerzen
Monika Fischer (Würzburg)
 
HS A207   Warum blutet unser Patient - die plasmatische Gerinnung ist doch normwertig? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 11 (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Georg Pfanner, Feldkirch
Simon Schäfer, München
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Gerinnung  
Vorträge:  
Timetable Login   A207.110.00 - 10.20  
Direkte orale Antikoagulanzien: Was gibt es Neues zu Detektion, Therapiepausen, Antagonisierung
Simon Schäfer (München)
Timetable Login   A207.210.20 - 10.30  
Diskussion
Simon Schäfer (München)
Timetable Login   A207.310.30 - 10.50  
Erworbene und angeborene Thrombozytenfunktionsstörungen
Daniel Dirkmann (Essen)
Timetable Login   A207.410.50 - 11.00  
Diskussion
Daniel Dirkmann (Essen)
Timetable Login   A207.511.00 - 11.20  
Point-of-Care-Gerinnungsdiagnostik: Evidenz, Vorteile und Limitationen
Georg Pfanner (Feldkirch)
Timetable Login   A207.611.20 - 11.30  
Diskussion
Georg Pfanner (Feldkirch)
 
HS A208   Zielgerichtete hämodynamische Therapie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 1 (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Daniel Reuter, Rostock
Bernd Saugel, Hamburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Herz-/Kreislauf  
Themenpfad(e): Herz-/Kreislauf  
Vorträge:  
Timetable Login   A208.110.00 - 10.20  
Messmethoden
Daniel Reuter (Rostock)
Timetable Login   A208.210.20 - 10.30  
Diskussion
Daniel Reuter (Rostock)
Timetable Login   A208.310.30 - 10.50  
Therapiestrategien
Bernd Saugel (Hamburg)
Timetable Login   A208.410.50 - 11.00  
Diskussion
Bernd Saugel (Hamburg)
Timetable Login   A208.511.00 - 11.20  
Outcome-Ziele
Michael Sander (Gießen)
Timetable Login   A208.611.20 - 11.30  
Diskussion
Michael Sander (Gießen)
 
HS A209   Kenne auch die Technik Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 10 (10.00 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: Michael Czaplik, Aachen
Thomas Prien, Münster
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Technik, Pflege  
Vorträge:  
Timetable Login   A209.110.00 - 10.15  
Gerätecheck
Robert Sattler (Rostock)
Timetable Login   A209.210.15 - 10.24  
Diskussion
Robert Sattler (Rostock)
Timetable Login   A209.310.24 - 10.39  
Kreisteile und was alles damit passieren kann
Terence Krauß (Hannover)
Timetable Login   A209.410.39 - 10.48  
Diskussion
Terence Krauß (Hannover)
Timetable Login   A209.510.48 - 11.03  
Was Sie schon immer über Filter wissen wollten (und was nicht)
Marie-Luise Rübsam (Leer)
Timetable Login   A209.611.03 - 11.12  
Diskussion
Marie-Luise Rübsam (Leer)
Timetable Login   A209.711.12 - 11.27  
Strom und Gas - geht nie aus
Michael Czaplik (Aachen)
Timetable Login   A209.811.27 - 11.36  
Diskussion
Michael Czaplik (Aachen)
Timetable Login   A209.911.36 - 11.51  
Risikomeldungen an das BfArM: Narkosezwischenfälle durch Schlauchfehlkonnektionen
Andrea Brinker (Bonn)
Timetable Login   A209.1011.51 - 12.00  
Diskussion
Andrea Brinker (Bonn)
 
HS I204   Sepsis: From Bench to Bed Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 2 (10.00 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: Michael Bauer, Jena
Gernot Marx, Aachen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Intensivmedizin, Sepsis  
Vorträge:  
Timetable Login   I204.110.00 - 10.15  
Genetik und Epigenetik: Warum hilft etwas (nicht)
Michael Adamzik (Bochum)
Timetable Login   I204.210.15 - 10.24  
Diskussion
Michael Adamzik (Bochum)
Timetable Login   I204.310.24 - 10.39  
Sepsismarker: Was taugen sie wirklich
Tobias Schürholz (Rostock)
Timetable Login   I204.410.39 - 10.48  
Diskussion
Tobias Schürholz (Rostock)
Timetable Login   I204.510.48 - 11.03  
Update Diagnostik
Thorsten Brenner (Heidelberg)
Timetable Login   I204.611.03 - 11.12  
Diskussion
Thorsten Brenner (Heidelberg)
Timetable Login   I204.711.12 - 11.27  
Update Therapie
Frank Bloos (Jena)
Timetable Login   I204.811.27 - 11.36  
Diskussion
Frank Bloos (Jena)
Timetable Login   I204.911.36 - 11.51  
Update Langzeitfolgen
Steffen Weber-Carstens (Berlin)
Timetable Login   I204.1011.51 - 12.00  
Diskussion
Steffen Weber-Carstens (Berlin)
 
HS N205   Notfallmedizin an der Schnittstelle zwischen Chirurgie, Innere Medizin und Anästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 4 (10.00 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: Benedikt Braun, Homburg (Saar)
Rolf Rossaint, Aachen
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   N205.110.00 - 10.20  
Notfallmedizin nach dem GBA-Beschluss
Andreas Jerrentrup (Marburg)
Timetable Login   N205.210.20 - 10.30  
Diskussion
Andreas Jerrentrup (Marburg)
Timetable Login   N205.310.30 - 10.50  
Moderne Polytraumaversorgung
Michael Frink (Marburg)
Timetable Login   N205.410.50 - 11.00  
Diskussion
Michael Frink (Marburg)
Timetable Login   N205.511.00 - 11.20  
Notfallmanagement bei Sepsis
Josef Briegel (München)
Timetable Login   N205.611.20 - 11.30  
Diskussion
Josef Briegel (München)
Timetable Login   N205.711.30 - 11.50  
Notfallmanagement des akuten Abdomens
Detlef Krenz (München)
Timetable Login   N205.811.50 - 12.00  
Diskussion
Detlef Krenz (München)
 
HS PF202   Nicht medikamentöse Ablenkungsstrategien in der Kinderanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Magdeburg 3 (10.00 - 11.00 Uhr)
Vorsitzender: Ulrike Engel, München
 
Kategorie: Pflege  
Themennavigatoren: Anästhesie, Hypnose, Kinderanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   PF202.110.00 - 10.20  
Implementierung von alternativen Ablenkungsstrategien in der Kinderanästhesie
Julius Z. Wermelt (München)
Timetable Login   PF202.210.20 - 10.30  
Diskussion
Julius Z. Wermelt (München)
Timetable Login   PF202.310.30 - 10.50  
Bewusst sein in der täglichen Praxis
Sebastian Bittner (Münster)
Timetable Login   PF202.410.50 - 11.00  
Diskussion
Sebastian Bittner (Münster)
 
HS S201   Adjuvantien in der Regionalanästhesie - welche Bedeutung haben sie heute? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 3 (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Andreas Leffler, Hannover
Michael Schäfer, Berlin
 
Kategorie: Schmerzmedizin  
Themennavigatoren: Anästhesie, Schmerzmedizin  
Themenpfad(e): Regionalanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   S201.110.00 - 10.15  
Einfluss von Adrenalin, Clonidin, Dexmedetomidin
Thomas Wiesmann (Marburg)
Timetable Login   S201.210.15 - 10.22  
Diskussion
Thomas Wiesmann (Marburg)
Timetable Login   S201.310.22 - 10.37  
Einfluss von Steroiden
Sascha Tafelski (Berlin)
Timetable Login   S201.410.37 - 10.45  
Diskussion
Sascha Tafelski (Berlin)
Timetable Login   S201.510.45 - 11.00  
Einfluss von Opioiden
Michael Schäfer (Berlin)
Timetable Login   S201.611.00 - 11.07  
Diskussion
Michael Schäfer (Berlin)
Timetable Login   S201.711.07 - 11.22  
Lokalanästhetische Effekte von Adjuvantien – ein vernachlässigter Aspekt
Andreas Leffler (Hannover)
Timetable Login   S201.811.22 - 11.30  
Diskussion
Andreas Leffler (Hannover)
 
MPG 3   MPG Einweisung Primus / Primus IE Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Jena 1 (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Elke Holland, Lübeck
Lisa-Marie Nacke, Lübeck
 
Kategorie: Anästhesie  
 
PO 202   Anästhesie in der Orthopädie / Traumatologie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Posterbereich 2 (10.00 - 11.02 Uhr)
Vorsitzender: Philipp Faßbender, Herne
Oliver Vicent, Dresden
 
Vorträge:  
Timetable Login   202.110.00 - 10.03  
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Philipp Faßbender (Herne)
Timetable Login   202.210.03 - 10.11  
Zielorientierte hämodynamische Therapie mittels FloTrac und kristalloider Vollelektrolytlösung in der Hüftrevisionschirurgie – eine prospektive Interventionsstudie
Ralf Felix Trauzeddel (Berlin); Martin Ertmer (Berlin); Maximilian Leitner (Berlin); Michael Krämer (Berlin); Marit Habicher (Gießen); Michael Sander (Gießen); Carsten Perka (Berlin); Claudia Spies (Berlin); Sascha Treskatsch (Berlin)
Timetable Login   202.310.11 - 10.19  
Kann mit Hilfe einer neu entwickelnden Ultraschallsondenselbsthalterung die Blockade des distalen Nervus ischiadicus in Rückenlage mit lateralem Zugang durchgeführt werden?
Jens Magunia (Langen); Hans-Bernd Hopf (Langen); Michael Schütz (Langen)
Timetable Login   202.410.19 - 10.27  
Bakterielle Translokation und epitheliale Permeabilität in polytraumatisierten Patienten.
Jörn Schäper (Göttingen); Jasmin Herrmann (Göttingen); Julian Daube (Göttingen); Raimond Lugert (Göttingen); Abdul Rahman Asif (Göttingen); Michael Quintel (Göttingen); Onnen Mörer (Göttingen)
Timetable Login   202.510.27 - 10.35  
Gastrointestinale Dysfunktion als Risikofaktor für Sepsis in Patienten mit Polytrauma
Felix Semper (Göttingen); Jörn Schäper (Göttingen); Michael Quintel (Göttingen)
Timetable Login   202.610.35 - 10.43  
Kürzere Prozess- und Entlasszeiten bei ambulanten Kniearthroskopien in Spinalanästhesie durch Verwendung von Chloroprocain 1% im Vergleich zu Mepivacain 4% hyperbar und Prilocain 2% hyperbar
Sebastian Hausen (Mannheim); Volker Gebhardt (Mannheim); Christel Weiß (Mannheim); Marc D. Schmittner (Berlin)
Timetable Login   202.710.43 - 10.51  
Patientenzentrierte Perioperative Versorgung (PPV): Ein interdisziplinäres Maßnahmenbündel zur Beschleunigung der Erholungszeit nach endoprothetischen Eingriffen
Jan Spielberger (Mainz); Philipp Drees (Mainz); Florian Heid (Mainz); Irene Schmidtmann (Mainz); Gunther Pestel (Mainz)
Timetable Login   202.810.51 - 10.59  
Usability-Testung eines „Scanner“-Prototyps zur Detektion von Wundinfektionen
Henriette Dohmeier (Aachen); Carina Barbosa Pereira (Aachen); Andreas Follmann (Aachen); Janosch Kunczik (Aachen); Nadine Hochhausen (Aachen); Michael Czaplik (Aachen)
Timetable Login   202.910.59 - 11.02  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
Oliver Vicent (Dresden)
 
RC N204   Notfallmedizin II - Schädel-Hirn-Trauma und Intoxikationen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Magdeburg 1 (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Alexander Zarbock, Münster
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themennavigatoren: Anästhesie, Intoxikation, Notfallmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   N204.110.00 - 10.35  
Schädel-Hirn-Trauma
Werner Klingler (Sigmaringen)
Timetable Login   N204.210.35 - 10.45  
Diskussion
Werner Klingler (Sigmaringen)
Timetable Login   N204.310.45 - 11.20  
Intoxikation im Erwachsenen- und Kindesalter
Andreas Schaper (Göttingen)
Timetable Login   N204.411.20 - 11.30  
Diskussion
Andreas Schaper (Göttingen)
 
WS I201   Sonographie für die Intensivmedizin Praxis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 12 (10.00 - 12.00 Uhr)
Moderation: Matthias Göpfert, Passau
Clemens-Alexander Greim, Fulda
Stefan Schmidt, Jena
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Herz-/Kreislauf, Intensivmedizin, Monitoring, Sonographie  
 
AK 204   Mitgliederversammlung mit Wahlen des Arbeitskreises Notfallmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Dresden 2 (10.30 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Jan-Thorsten Gräsner, Kiel
Thomas Wurmb, Würzburg
Michael Bernhard, Düsseldorf
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
WK 202   Atemweg und Beatmung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 14/15 (10.30 - 12.30 Uhr)
Vorsitzender: Mascha Fiedler, Heidelberg
Peter Spieth, Dresden
 
Vorträge:  
Timetable Login   202.110.30 - 10.40  
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Mscha Fiedler (Heidelberg)
Timetable Login   202.210.40 - 10.55  
Die Propofol-Atemluft-Konzentration korreliert in vergleichbarem Ausmaß mit der Hirngewebe- wie mit der Plasma-Konzentration bei Ratten.
Lukas Martin Wirtz (Homburg); Felix Maurer (Homburg); Daniel Kiefer (Homburg); Max Floss (Homburg); Jonas Doneit (Homburg); Beate Wolf (Homburg); Thomas Volk (Homburg); Tobias Fink (Homburg); Sascha Kreuer (Homburg)
Timetable Login   202.310.55 - 11.10  
Wie schnell können Anästhesisten Atemwegs- und Beatmungsprobleme am bereits intubierten Patienten lösen? Eine deskriptive Observationsstudie am Simulator.
Thomas Ott (Mainz); Alexander H. Bentley (Mainz); Tobias Limbach (Mainz); Jan Griesinger (Mainz); Kristin Engelhard (Mainz)
Timetable Login   202.411.10 - 11.25  
Veränderungen lungenmechanischer Parameter unter intraabdomineller Druckerhöhung im Schweinemodell über sechs Stunden
Mascha Fiedler (Heidelberg); Anna M. Deutsch (Gießen); B. Luise Deutsch (Gießen); Armin Kalenka (Heppenheim)
Timetable Login   202.511.25 - 11.40  
Die hypoxische ventilatorische Reaktion ist für die Pathophysiologie der akuten Bergkrankheit nach passivem Aufstieg auf 3450 m von untergeordneter Relevanz
Larissa Schäfer (Salzburg); Quirin Zangl (Salzburg); Franziska Macholz (Salzburg); Lisa Schiefer (Salzburg); Peter Schmidt (Salzburg); Gunnar Treff (Ulm); Mahdi Sareban (Salzburg); Marc Moritz Berger (Salzburg)
Timetable Login   202.611.40 - 11.55  
Einfluss der Laryngoskopie Technik auf das intraoperative Neuromonitoring in der Schilddrüsenchirurgie (LiON-Studie)
Marc Kriege (Mainz); Frank Dette (Mainz); Thomas J. Musholt (Mainz); Julia Staubitz (Mainz); Tim Piepho (Trier)
Timetable Login   202.711.55 - 12.10  
Elektrische Impedanztomografie als Verfahren zur Bestimmung der korrekten Lage des Doppellumentubus in der Thoraxchirurgie
Tobias Landeck (Zwickau); Julia Mrongowius (Leipzig); Peter Salz (Leipzig); Udo Gottschaldt (Zwickau); Andreas Reske (Zwickau); Felix Girrbach (Leipzig)
Timetable Login   202.812.10 - 12.25  
Hat eine bicavale-Kanüle (Avalon®) zur VV-ECMO bei exacerbierten hyperkapnischen/ hypoxischen Patienten einen Vorteil gegenüber der konventionellen Kanülierung?
Julia Fichte (Langen); Hans-Bernd Hopf (Langen)
Timetable Login   202.912.25 - 12.30  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
Peter Spieth (Dresden)
 
WS A210   Schwieriger Atemweg Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 6/7 (10.30 - 12.00 Uhr)
Moderation: Christian Breitling, Magdeburg
Christof Strang, Magdeburg
 
Mitarbeiter: Lars-Kristian Bartning, Magdeburg
Christoph Keil, Magdeburg
Sabine Schinke-Pansa, Magdeburg
Mark Schmelzer, Tuttlingen
Anja Schwenteck, Magdeburg
Anika Strupeit-Döbbelin, Magdeburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Atemwegsmanagement, Pflege  
 
AK 205   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Wissenschaftlicher Nachwuchs / WAKWiN Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Dresden 1 (11.00 - 12.30 Uhr)
Vorsitzender: Jan Larmann, Heidelberg
Sebastian Stehr, Leipzig
Robert Werdehausen, Leipzig
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
Vorträge:  
Timetable Login   205.111.00 - 11.45  
Klinische Studien - von der Planung zur Publikation
Holger Thiele (Leipzig)
Timetable Login   205.211.45 - 12.30  
Diskussion
Holger Thiele (Leipzig)
 
FK 204   Kinderanästhesie 1 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 5 (11.00 - 11.50 Uhr)
Vorsitzender: Roland Francis, Berlin
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Vorträge:  
Timetable Login   204.111.00 - 11.50  
Kind, Kaudale, Koma
Sylvia Kramer (Berlin)
 
HS PF203   Intensivpflege Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Magdeburg 3 (11.30 - 12.30 Uhr)
Vorsitzender: Ulrike Engel, München
 
Kategorie: Pflege  
Themennavigator: Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   PF203.111.30 - 11.50  
Pflege von herztransplantierten Patienten auf der Intensivstation
Daniela Gajic (München)
Timetable Login   PF203.211.50 - 12.00  
Diskussion
Daniela Gajic (München)
Timetable Login   PF203.312.00 - 12.20  
Zeitlos - das Erleben einer Betroffenen
Angelika Däne (Münster)
Timetable Login   PF203.412.20 - 12.30  
Diskussion
Angelika Däne (Münster)
 
SAT 201   Wege zur schnellen Patientenerholung nach Narkose Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Leipzig 2 (11.30 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Thomas Hachenberg, Magdeburg
Thomas Standl, Solingen
 
Kategorie: Satellitensymposien/Frühseminar  
Vorträge:  
Timetable Login   201.111.30 - 11.40  
Begrüßung und Einführung durch den Vorsitzenden
Thomas Hachenberg (Magdeburg)
Timetable Login   201.211.40 - 12.10  
Schutz der Organe des Patienten: welchen Einfluss hat die Wahl des Narkoseverfahrens
Thomas Hachenberg (Magdeburg)
Timetable Login   201.312.10 - 12.15  
Diskussion
Thomas Hachenberg (Magdeburg)
Timetable Login   201.412.15 - 12.45  
Fast-track 2.0 - wichtiger denn je für ein verbessertes Patientenoutcome
Thomas Standl (Solingen)
Timetable Login   201.512.45 - 12.50  
Diskussion
Thomas Standl (Solingen)
Timetable Login   201.612.50 - 13.20  
Atemwege und Larynxmaske: aktuelle Studienergebnisse für die Wahl des Anästhetikums
Mark Coburn (Aachen)
Timetable Login   201.713.20 - 13.30  
Abschließende Diskussion
Mark Coburn (Aachen)
Die Sitzung ist organisiert durch die Firma
Baxter Deutschland GmbH
 
ff I203   Rescue-Therapien Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Leipzig 1 (12.00 - 13.00 Uhr)
Vorsitzender: Johannes Bickenbach, Aachen
Onnen Mörer, Göttingen
 
Kategorie: Facharzt fit "ARDS"  
Themennavigatoren: Beatmung, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I203.112.00 - 12.20  
Rekrutierungsmanöver und Bauchlagerung
Hermann Wrigge (Halle)
Timetable Login   I203.212.20 - 12.30  
Diskussion
Hermann Wrigge (Halle)
Timetable Login   I203.312.30 - 12.50  
Extrakorporale Gasaustauschverfahren
Lars-Olav Harnisch (Göttingen)
Timetable Login   I203.412.50 - 13.00  
Diskussion
Lars-Olav Harnisch (Göttingen)
Sitzung mit interaktiver Handy-Abstimmung
 
FK 205   Geburtshilfe Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 5 (12.00 - 12.50 Uhr)
Vorsitzender: Sven Oliver Schneider, Homburg
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Vorträge:  
Timetable Login   205.112.00 - 12.50  
Notsectio und mehr - schwieriger Atemweg, Atonie und Anaphylaxie
Lukas Wirtz (Homburg)
 
HS A211   Basics der geburtshilflichen Anästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 1 (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Thorsten Annecke, Köln
Robert Hanß, Schwerin
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Geburtshilfliche Anästhesie  
Themenpfad(e): Geburtshilfliche Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A211.112.00 - 12.15  
Wie entwickelte sich die geburtshilfliche Anästhesie - warum handeln wir heute wie wir handeln?
Sophie Neuhaus (Heidelberg)
Timetable Login   A211.212.15 - 12.22  
Diskussion
Sophie Neuhaus (Heidelberg)
Timetable Login   A211.312.22 - 12.37  
Die fetomaternale Einheit
Lukas Schlösser (Düsseldorf)
Timetable Login   A211.412.37 - 12.45  
Diskussion
Lukas Schlösser (Düsseldorf)
Timetable Login   A211.512.45 - 13.00  
Analgesieverfahren zur schmerzarmen Geburt
Robert Hanß (Schwerin)
Timetable Login   A211.613.00 - 13.07  
Diskussion
Robert Hanß (Schwerin)
Timetable Login   A211.713.07 - 13.22  
Anästhesie zur Sectio caesarea
Susanne Greve (Hannover)
Timetable Login   A211.813.22 - 13.30  
Diskussion
Susanne Greve (Hannover)
 
HS P203   Palliativmedizin - Was der Anästhesist wissen sollte Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Magdeburg 4 (12.00 - 14.00 Uhr)
Vorsitzender: Helmut Hoffmann-Menzel, Bonn
Rita Laufenberg-Feldmann, Mainz
 
Kategorie: Palliativmedizin  
Themennavigator: Palliativmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   P203.112.00 - 12.20  
Was beim Einsatz von Opioiden und Cannabinoiden beachtet werden sollte
Benjamin Luchting (Landsberg am Lech)
Timetable Login   P203.212.20 - 12.30  
Diskussion
Benjamin Luchting (Landsberg am Lech)
Timetable Login   P203.312.30 - 12.50  
Arzneimitteltherapie - Medikamentenapplikation und -mischungen
Helmut Hoffmann-Menzel (Bonn)
Timetable Login   P203.412.50 - 13.00  
Diskussion
Helmut Hoffmann-Menzel (Bonn)
Timetable Login   P203.513.00 - 13.20  
Notfälle bei Palliativpatienten - Praktische Tipps und Tricks für den Notarzt
Christoph Wiese (Braunschweig)
Timetable Login   P203.613.20 - 13.30  
Diskussion
Christoph Wiese (Braunschweig)
Timetable Login   P203.713.30 - 13.50  
Palliative Sedierung - Indikation und Durchführung
Carsten Klein (Erlangen)
Timetable Login   P203.813.50 - 14.00  
Diskussion
Carsten Klein (Erlangen)
 
MPG 4   MPG Einweisung Perseus A500 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Jena 1 (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Elke Holland, Lübeck
Lisa-Marie Nacke, Lübeck
 
Kategorie: Anästhesie  
 
PC A212   Muskelrelaxanzien: Tiefe Blockade verbessert das OP Ergebnis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 11 (12.00 - 13.00 Uhr)
Vorsitzender: Benedikt Pannen, Düsseldorf
Christian Werner, Mainz
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Adipositas, Anästhesie, Monitoring  
Vorträge:  
Timetable Login   A212.112.00 - 12.20  
Pro
Christoph Unterbuchner (Regensburg)
Timetable Login   A212.212.20 - 12.40  
Con
Heidrun Lewald (München)
Timetable Login   A212.312.40 - 13.00  
Diskussion
Heidrun Lewald (München); Christoph Unterbuchner (Regensburg)
 
PO 203   Anästhesie in der Viszeralchirurgie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Posterbereich 1 (12.00 - 13.10 Uhr)
Vorsitzender: Patrick Meybohm, Frankfurt
Maria Theresa Voelker, Leipzig
 
Vorträge:  
Timetable Login   203.112.00 - 12.03  
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Maria Theresa Voelker (Leipzig)
Timetable Login   203.212.03 - 12.11  
Der AQP3 A(-1431)G Promotorpolymorphismus ist mit der Abstoßungsreaktion nach Nierentransplantation und mit der Migration von Immunzellen assoziiert
Katharina Rump (Bochum); Anna Maria Rustige (Bochum); Matthias Unterberg (Bochum); Peter Schenker (Bochum); Michael Adamzik (Bochum); Richard Viebahn (Bochum); Lars Bergmann (Bochum)
Timetable Login   203.312.11 - 12.19  
Exogenes Vasopressin führt dosisabhängig zu einer Vasopressin 1A-Rezeptor-vermittelten Modulation der gastralen mikrozirkulatorischen Oxygenierung beim Hund.
Richard Truse (Düsseldorf); Steven Grewe (Düsseldorf); Anna Herminghaus (Düsseldorf); Jan Schulz (Düsseldorf); Inge Bauer (Düsseldorf); Olaf Picker (Düsseldorf); Christian Vollmer (Düsseldorf)
Timetable Login   203.412.19 - 12.27  
Einfluss von Propofol auf die mitochondriale Funktion im Colon und in der Leber bei gesunden Ratten
Anna Herminghaus (Düsseldorf); Albert Johannes Buitenhuis (Düsseldorf); Thomas W.L. Scheeren (Groningen); Richard Truse (Düsseldorf); Jan Schulz (Düsseldorf); Christian Vollmer (Düsseldorf); Inge Bauer (Düsseldorf); Olaf Picker (Düsseldorf)
Timetable Login   203.512.27 - 12.35  
Der hepatoprotektive Einfluss ischämischer Postkonditionierung auf den Makrophagen-Migrations- Inhibierenden Faktor (MIF) in einem Rattenmodell der Lebertransplantation
Christoph Emontzpohl (Aachen); Zoltan Czigany (Aachen); Ulf Peter Neumann (Aachen); Georg Lurje (Aachen); Christian Stoppe (Aachen)
Timetable Login   203.612.35 - 12.43  
Evaluation des Gastric Tube Guide zur Anlage oraler Magensonden beim intubierten Patienten (GTG-Studie)
Marc Kriege (Mainz); Christian Alflen (Mainz); Nina Pirlich (Mainz); Tim Piepho (Trier); Rüdiger R. Noppens (London); Frank Dette (Mainz)
Timetable Login   203.712.43 - 12.51  
Einfluss der Periduralanästhesie auf das postoperative Outcome nach Leberteilresektion
Cornelia Knaak (Berlin); Claudia Spies (Berlin); Alice Schneider (Berlin); Erika Schulte (Berlin)
Timetable Login   203.812.51 - 12.59  
Analyse der Doxycyclin-vermittelten Organprotektion und der assoziierten Mechanismen in einem Rattenmodell des intestinalen Ischämie/Reperfusions-Schadens
Arne Kock (Kiel); Lars Hummitzsch (Kiel); Karina Zitta (Kiel); Yuk Lung Wong (Kiel); Kerstin Parczany (Kiel); Matthias Grünewald (Kiel); Markus Steinfath (Kiel); Martin Albrecht (Kiel)
Timetable Login   203.912.59 - 13.07  
Anästhesiologisches Management bei zytoreduktiver Chirurgie und hyperthermer intraperitonealer Cytoreduktionstherapie (HIPEC) mit Cisplatin im Kleinkindesalter, Kasuistik und systematische Litereraturrecherche
Thomas S. Zajonz (Gießen); Michael Sander (Gießen); Winfried Padberg (Gießen); Valesco Mann (Gießen)
Timetable Login   203.1013.07 - 13.10  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
Patrick Meybohm (Frankfurt)
 
SAT 203   Management antikoagulierter Patienten in der Anästhesiologie und Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Magdeburg 1 (12.00 - 14.00 Uhr)
Vorsitzender: Michael Adamzik, Bochum
 
Kategorie: Satellitensymposien/Frühseminar  
Vorträge:  
Timetable Login   203.112.00 - 12.05  
Begrüßung
Michael Adamzik (Bochum)
Timetable Login   203.212.05 - 12.40  
Gefäßprotektion: Antikoagulation oder Thrombozytenhemmung (oder beides ?)
Jan Beyer-Westendorf (Dresden)
Timetable Login   203.312.40 - 13.15  
Perioperatives Management unter oraler Antikoagulation
Christian von Heymann (Berlin)
Timetable Login   203.413.15 - 13.50  
Fallvorstellung - Wie würden Sie entscheiden?
Hartmuth Nowak (Bochum)
Timetable Login   203.513.50 - 14.00  
Zusammenfassung
Michael Adamzik (Bochum)
Die Sitzung ist organisiert durch die Firma
Bayer GmbH
 
AK 206   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Geschichte der Anästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Dresden 2 (12.30 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Wilfried Witte, Berlin
Hubert Böhrer, Bad Mergentheim
Heike Petermann, Münster
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
BDA I206   Recht aktuell - Fallbesprechungen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 10 (12.30 - 14.00 Uhr)
Vorsitzender: Walter Schaffartzik, Berlin
Rolf-Werner Bock, Berlin
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigator: Recht  
Vorträge:  
Timetable Login   I206.112.30 - 12.50  
End-of-life: Schmerzensgeld für den Erben, weil künstliche Ernährung nicht mehr indiziert war?
Elmar Biermann (Nürnberg); Rolf-Werner Bock (Berlin)
Timetable Login   I206.212.50 - 13.00  
Diskussion
Elmar Biermann (Nürnberg); Rolf-Werner Bock (Berlin)
Timetable Login   I206.313.00 - 13.20  
Arbeitsteilung und rechtliche Verantwortung: Wer - Operateur oder Anästhesist - haftet für unterlassene Miniringabe?
Elmar Biermann (Nürnberg); Rolf-Werner Bock (Berlin)
Timetable Login   I206.413.20 - 13.30  
Diskussion
Elmar Biermann (Nürnberg); Rolf-Werner Bock (Berlin)
Timetable Login   I206.513.30 - 13.50  
Patientenautonomie und Nocebo: Neue Entwicklungen in der Aufklärungsrechtsprechung?
Elmar Biermann (Nürnberg); Rolf-Werner Bock (Berlin)
Timetable Login   I206.613.50 - 14.00  
Diskussion
Elmar Biermann (Nürnberg); Rolf-Werner Bock (Berlin)
 
HS A213   Update Neuroanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Magdeburg 2 (12.30 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Martin Söhle, Bonn
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Neuroanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A213.112.30 - 13.15  
Die wichtigsten Publikationen der letzten 12 Monate
Robert Zanner (München)
Timetable Login   A213.213.15 - 13.30  
Diskussion
Robert Zanner (München)
 
HS I205   Personalisierte Medizin in der klinischen Wirklichkeit Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 2 (12.30 - 14.00 Uhr)
Vorsitzender: Gernot Marx, Aachen
Carla Nau, Lübeck
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Technik, Telemedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I205.112.30 - 12.50  
Künstliche Intelligenz in der stationären Versorgung: Mehr Sicherheit in der Routine, mehr Zeit für komplexe Fälle und interdisziplinäres Arbeiten
Michael Forsting (Essen)
Timetable Login   I205.212.50 - 13.00  
Diskussion
Michael Forsting (Essen)
Timetable Login   I205.313.00 - 13.20  
Nach komplex kommt einfach: Zusammenführung kritischer Vitalparameter durch intelligente Algorithmen und intuitive Visualisierung in der Intensivmedizin
Robert Deisz (Aachen)
Timetable Login   I205.413.20 - 13.30  
Diskussion
Robert Deisz (Aachen)
Timetable Login   I205.513.30 - 13.50  
Personalisierte Schmerztherapie durch Telemedizin
Martin Dusch (Hannover)
Timetable Login   I205.613.50 - 14.00  
Diskussion
Martin Dusch (Hannover)
 
SAT 204   Klug entscheiden in A&I – Tipps und Tricks für den klinischen Alltag Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 4 (12.30 - 14.30 Uhr)
Vorsitzender: Paul Kessler, Frankfurt
Thomas Volk, Homburg
 
Kategorie: Satellitensymposien/Frühseminar  
Vorträge:  
Timetable Login   204.112.30 - 13.00  
LIA und kontinuierliche Wundinfusion bei orthopädischen Eingriffen – Hype oder Trend?
Paul Kessler (Frankfurt)
Timetable Login   204.213.00 - 13.30  
Ultraschallgestützte Punktionen I – wie erkenne ich die Nadelspitze und wie bringe ich diese ans Ziel?
Tim Mäcken (Bochum)
Timetable Login   204.313.30 - 14.00  
Ultraschallgestützte Punktionen II – welche Vorteile bringen mir technische Hilfsmittel?
Ilyas Tugtekin (Ulm)
Timetable Login   204.414.00 - 14.30  
Messung der Propofolkonzentration – bietet EDMON Optimierungsmöglichkeiten bei TIVA und TCI?
Thomas Volk (Homburg)
Die Sitzung ist organisiert durch die Firma
B. Braun Melsungen AG
 
AK 207   WAKWiN - Lunchmeeting Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Dresden 1 (13.00 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Sebastian Stehr, Leipzig
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
FK 206   Kinderanästhesie 2 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Saal 5 (13.00 - 13.50 Uhr)
Vorsitzender: Ralf Gäbler, Dresden
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Vorträge:  
Timetable Login   206.113.00 - 13.50  
Anästhesiologisches Management bei einem 3-jährigen Kind mit cervikalem Narbenkeloid nach Verbrennung
Katrin Fritzsche (Dresden)
 
SAT 205   Relaxierungsmanagement - "Kochrezepte" für den optimalen Block Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Magdeburg 3 (13.00 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Manfred Blobner, München
 
Kategorie: Satellitensymposien/Frühseminar  
Vorträge:  
Timetable Login   205.113.00 - 13.25  
In der Einleitung: Das "optimale" Muskelrelaxans oder Ying trifft auf Yang
Friedrich Pühringer (Reutlingen)
Timetable Login   205.213.25 - 13.50  
Im OP: Der "optimale" neuromuskuläre Block - immer nur tief?
Matthias Grünewald (Kiel)
Timetable Login   205.313.50 - 14.15  
Danach: Die "optimale" Lösung - was man beachten sollte
Manfred Blobner (München)
Timetable Login   205.414.15 - 14.25  
Impulsvortrag: Hausmannskost!
Oliver Kunitz (Trier)
Timetable Login   205.414.25 - 15.00  
Podiumsdiskussion: Relaxierungsmanagement heute - Fast Food oder Sterneküche?
Manfred Blobner (München); Matthias Grünewald (Kiel); Friedrich Pühringer (Reutlingen)
Die Sitzung ist organisiert durch die Firma
Grünenthal GmbH
 
WK 203   Kreislauf und Perfusion Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 14/15 (13.00 - 14.45 Uhr)
Vorsitzender: Ragnar Huhn-Wientgen, Düsseldorf
Mandy Otto, Münster
 
Vorträge:  
Timetable Login   203.113.00 - 13.10  
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Mandy Otto (Münster)
Timetable Login   203.213.10 - 13.25  
Eine Inhibiton von Lysyl Oxidase Like 2 bewahrt die Gefäßelastizität im Alter
Marcel J Rauer (Münster); Jochen Steppan (Baltimore); Huilei Wang (Baltimore); Siqi Tan (Baltimore); Kavitha Nandakumar (Baltimore); Sandeep Jandu (Baltimore); Sean Melucci (Baltimore); Andrea U Steinbicker (Münster); Dan E Berkowitz (Baltimore); Lakshmi Santhanam (Baltimore)
Timetable Login   203.313.25 - 13.40  
Die Unterbrechung der mitochondrialen 12-HETE/TRPV1 Interaktion reduziert die Progression vaskulärer Erkrankungen in diabetischen Mäusen
Mandy Otto (Münster); Wantao Liu (Münster); Clarissa Bucher (Münster); Melanie Müller (Münster); Tobias Schmidt (Münster); Nana-Maria Wagner (Münster)
Timetable Login   203.413.40 - 13.55  
Mechanismen der Milrinon-induzierten Präkonditionierung
Annika Raupach (Düsseldorf); Sebastian Bunte (Düsseldorf); Martin Ströthoff (Düsseldorf); Andre Heinen (Düsseldorf); Markus W. Hollmann (Amsterdam); Ragnar Huhn (Düsseldorf)
Timetable Login   203.513.55 - 14.10  
Eine anxiolytische Prämedikation reduziert die Inzidenz vasovagaler Synkopen bei ambulanten Spinalanästhesien ohne die Entlassfähigkeit zu verzögern.
Kevin Kiefer (Mannheim); Volker Gebhardt (Berlin); Marc D. Schmittner (Berlin)
Timetable Login   203.614.10 - 14.25  
Der optimale Defibrillationsimpuls: Prototypische Realisation und experimentelle Testung im biologisch-physiologischen Ganzkörpermodell.
Tobias Neumann (Köln); Simon-Richard Finke (Köln); Alexandra C. Maul (Köln); Maja Henninger (Köln); Ben Höpfner (Köln); Sebastian Lemke (Köln); Daniel C. Schroeder (Köln); Thorsten Annecke (Köln)
Timetable Login   203.714.25 - 14.40  
Behandlung der intraoperativen Hypotension mit Cafedrin/Theodrenalin (Akrinor®) im Vergleich zu Ephedrin: Ergebnisse der HYPOTENS-Studie
Leopold Eberhart (Marburg); Götz Geldner (Ludwigsburg); Susanne Huljic (Ulm); Thomas Keller (Leipzig); Stephan Weber (Leipzig); Tilo Koch (Marburg); Peter Kranke (Würzburg)
Timetable Login   203.814.40 - 14.45  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
Ragnar Huhn-Wientgen (Düsseldorf)
 
WS A214   Regionalanästhesie der oberen Extremität Theorie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 12 (13.00 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Barbara Bünten-Hunscher, Düsseldorf
Florian Reisig, Bern
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Regionalanästhesie, Sonographie  
Vorträge:  
Timetable Login   A214.113.00 - 13.15  
Ausbildungsrelevante Standard-Blockaden für die Arm- und Handchirurgie
Barbara Bünten-Hunscher (Düsseldorf)
Timetable Login   A214.213.15 - 13.30  
Ausbildungsrelevante Standard-Blockaden für die Schulterchirurgie
Anja Heuckeroth (Oberammergau)
Timetable Login   A214.313.30 - 13.45  
Ausgewählte Expertenblockaden des Plexus cervicobrachialis
Florian Reisig (Bern)
Timetable Login   A214.413.45 - 14.00  
Praxis: Regionalanästhesie der oberen Extremität Teil 1-3
Florian Reisig (Bern)
 
WS A214   Regionalanästhesie der oberen Extremität Praxis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 13 (13.00 - 15.00 Uhr)
Moderation: Barbara Bünten-Hunscher, Düsseldorf
Florian Reisig, Bern
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Regionalanästhesie, Sonographie  
 
WS A215   Kinderreanimation Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 6/7 (13.00 - 14.30 Uhr)
Moderation: Jana Bergner, Magdeburg
Selinde Mertz, Magdeburg
 
Mitarbeiter: Benjamin Balkaner, Magdeburg
Felix Finke, Magdeburg
Torben Esser, Magdeburg
Robert Katzer, Magdeburg
Benjamin Mras, Magdeburg
Lisa Schwarze, Magdeburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Kinderanästhesie, Pflege  
 
ff I204   Maschinelle Beatmung in der Intensivmedizin - Welche Rolle spielt der Beatmungsmodus? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Leipzig 1 (13.30 - 15.30 Uhr)
Vorsitzender: Onnen Mörer, Göttingen
Christian Putensen, Bonn
 
Kategorie: Facharzt fit "ARDS"  
Themennavigatoren: Beatmung, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I204.113.30 - 13.50  
NAVA, PAV, ASV … - adaptive Beatmungsverfahren auf dem Prüfstand
Johannes Bickenbach (Aachen)
Timetable Login   I204.213.50 - 14.00  
Diskussion
Johannes Bickenbach (Aachen)
Timetable Login   I204.314.00 - 14.20  
Druckkontrollierte Beatmung mit Möglichkeit der Spontanatmung
Christian Putensen (Bonn)
Timetable Login   I204.414.20 - 14.30  
Diskussion
Christian Putensen (Bonn)
Timetable Login   I204.514.30 - 14.50  
Volumenkontrollierte Beatmung - sollten wir sie konsequenter einsetzen?
Peter Neumann (Göttingen)
Timetable Login   I204.614.50 - 15.00  
Diskussion
Peter Neumann (Göttingen)
Timetable Login   I204.715.00 - 15.20  
Wie stelle ich den PEEP beim ARDS ein?
Onnen Mörer (Göttingen)
Timetable Login   I204.815.20 - 15.30  
Diskussion
Onnen Mörer (Göttingen)
Sitzung mit interaktiver Handy-Abstimmung
 
HS A216   Bleeding-induced coagulation abnormalities - a session of IARS and DGAI Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 11 (13.30 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Rolf Rossaint, Aachen
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A216.113.30 - 13.50  
Update on the mechanisms of coagulation abnormalities associated with massive bleeding
Oliver Grottke (Aachen)
Timetable Login   A216.213.50 - 14.00  
Diskussion
Oliver Grottke (Aachen)
Timetable Login   A216.314.00 - 14.20  
Treatment of bleeding-induced coagulation abnormalities: The European Approach
Rolf Rossaint (Aachen)
Timetable Login   A216.414.20 - 14.30  
Diskussion
Rolf Rossaint (Aachen)
Timetable Login   A216.514.30 - 14.50  
Treatment of bleeding-induced coagulation abnormalities: The North-American Approach
Jean-Francois Pittet (Birmingham)
Timetable Login   A216.614.50 - 15.00  
Diskussion
Jean-Francois Pittet (Birmingham)
 
</