Der von Ihnen verwendete Browser wird nicht unterstützt.

Bitte aktivieren Sie JavaScript, um diese Seite im vollen Umfang zu nutzen.

Kinderanästhesie

24. April 2018
AK-MV M000   AK Intensivmedizin - Mitgliederversammlung mit Wahlen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: noch nicht bekannt (01.00 - 01.01 Uhr)
Vorsitzender: Gernot Marx, Aachen
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
 
25. April 2018
SK 3   Besprechung Subkomitee Herz-Kreislauf Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Mietbüro 5 (08.00 - 09.00 Uhr)
Vorsitzender: Alexander Zarbock, Münster
 
Sitzungsteilnehmer: Ragnar Huhn-Wientgen, Düsseldorf
N. N.,
Gunther Pestel, Mainz
Sebastian Rehberg, Greifswald
Samir G. Sakka, Köln
York Zausig, Aschaffenburg
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
BDA I103   GOÄ Seminar Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Singapur (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Jürgen Biscoping, Karlsruhe
Alexander Schleppers, Nürnberg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Berufspolitik, GOÄ, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I103.110.00 - 11.30  
Update GOÄ
Alexander Schleppers (Nürnberg)
 
ff A101   Thoraxanästhesie Grundlagen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: St. Petersburg (10.00 - 10.45 Uhr)
Vorsitzender: Mark U. Gerbershagen, Köln
Torsten Loop, Freiburg
 
Kategorie: Facharzt fit "Anästhesie in der Thoraxchirurgie"  
Themennavigator: Thoraxanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A101.110.00 - 10.15  
Überblick thoraxchirurgischer Techniken/Eingriffe und Bedeutung für die Anästhesie
Jerome Michel Defosse (Köln)
Timetable Login   A101.210.15 - 10.30  
Physiologie der Atmung und Veränderungen während der Einlungenventilation
Mark Schieren (Köln)
Timetable Login   A101.310.30 - 10.45  
Häufige Vorerkrankungen und Pathologien
Uwe Schirmer (Bad Oeynhausen)
 
HS A101   Aufklärung und Dokumentation in der Regionalanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: A (10.00 - 11.00 Uhr)
Vorsitzender: Walter Schaffartzik, Berlin
Thomas Volk, Homburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Regionalanästhesie, Recht, Anästhesie  
Themenpfad(e): Regionalanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A101.110.00 - 10.20  
Fallvorstellung
Thomas Volk (Homburg)
Timetable Login   A101.210.20 - 10.40  
Aufklärungs- und Dokumentationsstandards in der Regionalanästhesie
Thomas Ermert (Münster)
Timetable Login   A101.310.40 - 11.00  
Bewertung des Falls aus juristischer Sicht
Elmar Biermann (Nürnberg)
 
HS A102   Postoperative kognitive Einschränkungen beim älteren Patienten Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Riga (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Mark Coburn, Aachen
Rainer Kiefmann, Hamburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Gerontoanästhesie, Delir, Anästhesie  
Themenpfad(e): Delir  
Vorträge:  
Timetable Login   A102.110.00 - 10.30  
Kognitives Assessment in der Praxis
Cynthia Olotu (Hamburg)
Timetable Login   A102.210.30 - 11.00  
Veränderungen der kognitiven Funktion in der perioperativen Phase
Friedrich Borchers (Berlin)
Timetable Login   A102.311.00 - 11.30  
Das postoperative Delir als Qualitätskriterium perioperativer Versorgung
Simone Gurlit (Münster)
 
HS A103   Update geburtshilfliche Anästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Tokio (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Dorothee Bremerich, Frankfurt
Peter Kranke, Würzburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Geburtshilfliche Anästhesie, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A103.110.00 - 10.22  
Anästhesie-bedingte mütterliche Sterblichkeit - neue Ergebnisse (MBRRACE 2017)
Thorsten Annecke (Köln)
Timetable Login   A103.210.22 - 10.45  
Alternative zur PDA zur schmerzarmen Geburt? - Die "low-dose spinal analgesia"
Wiebke Gogarten (Bielefeld)
Timetable Login   A103.310.45 - 11.07  
Anästhesiologische Vorgehensweise bei Prozeduren im Kreissaal: äußere Wendung, Uterusrelaxation, Nachtastung bei retinierten Plazentaresten und, und, und…
Dorothee Bremerich (Frankfurt)
Timetable Login   A103.411.07 - 11.30  
Ressourcen zum Management von Blutungsnotfällen
Lutz Kaufner (Berlin)
 
HS A104   Komplikationsmanagement - DER Schlüssel zur Outcome-/Prognoseverbesserung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kiew (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Andreas Hoeft, Bonn
Martin Welte, Darmstadt
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Patientensicherheit, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A104.110.00 - 10.22  
Unter dem Radar: Wann enden perioperative Komplikationen tödlich?
Olaf Boehm (Bonn)
Timetable Login   A104.210.22 - 10.45  
Der Anästhesist in der Anästhesieambulanz: Risiko-Aufklärer oder Risiko-Aufdecker?
Jan Menzenbach (Bonn)
Timetable Login   A104.310.45 - 11.07  
Anästhesiologische Versorgung im OP: Was beeinflusst das Outcome wirklich?
Marcus Thudium (Bonn)
Timetable Login   A104.411.07 - 11.30  
Medical Emergency Teams: Ist früher wirklich besser?
Jens-Christian Schewe (Bonn)
 
HS A105   Perioperatives Management von Patienten mit DOAKs Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: B (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Jan Kähler, Herford
Thomas Standl, Solingen
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Gerinnung, Anästhesie  
Themenpfad(e): Gerinnung  
Vorträge:  
Timetable Login   A105.110.00 - 10.30  
Patienten nach Trauma
Frank Hildebrand (Aachen)
Timetable Login   A105.210.30 - 11.00  
Elektive Hochrisikopatienten
René Schmidt (Stuttgart)
Timetable Login   A105.311.00 - 11.30  
Patienten zur Regionalanästhesie
Wiebke Gogarten (Bielefeld)
 
HS I101   Was können wir aus der S3-Leitlinie invasive Beatmung und extrakorporale Verfahren lernen? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Shanghai (10.00 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: Onnen Mörer, Göttingen
Sven Laudi, Leipzig
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Beatmung, Atemwegsmanagement, Intensivmedizin  
Themenpfad(e): Atemweg und Beatmung  
Vorträge:  
Timetable Login   I101.110.00 - 10.30  
Pathophysiologie des akuten Lungenversagens
Rolf Dembinski (Bremen)
Timetable Login   I101.210.30 - 11.00  
Wahl des geeigneten Beatmungsverfahrens und Einstellung der Beatmungsparameter
Onnen Mörer (Göttingen)
Timetable Login   I101.311.00 - 11.30  
Stellenwert supportiver Maßnahmen
Falk Fichtner (Leipzig)
Timetable Login   I101.411.30 - 12.00  
Maßnahmen bei schwerer oder therapierefraktärer Gasaustauschstörung
Steffen Weber-Carstens (Berlin)
 
HS P101   Symptomkontrolle: Was Sie schon immer über .... Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Stockholm (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Rita Laufenberg-Feldmann, Mainz
Birgit Haberland, München
 
Kategorie: Palliativmedizin  
Themennavigatoren: Schmerzmedizin, Delir, Palliativmedizin  
Themenpfad(e): Palliativmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   P101.110.00 - 10.30  
Schmerz wissen wollten
Michael Schuster (Mainz)
Timetable Login   P101.210.30 - 11.00  
Atemnot wissen wollten
Birgit Haberland (München)
Timetable Login   P101.311.00 - 11.30  
Delir wissen wollten
Roman Rolke (Aachen)
 
MPG 4   MPG Einweisung Evita 4 / Evita XL Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Presse Center (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Carsten Weber, Lübeck
 
Kategorie: Intensivmedizin  
 
RC N101   Notfallmedizinische Versorgung von Kindern und in der Zentralen Notfallaufnahme (Notfallmedizin I) Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Istanbul (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Thea Koch, Dresden
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themennavigatoren: Notfallmedizin, Kinderanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   N101.110.00 - 10.45  
Präklinische Versorgung von Kindernotfällen
Jost Kaufmann (Köln-Riehl)
Timetable Login   N101.210.45 - 11.30  
Primärversorgung in der Zentralen Notfallaufnahme
Axel R. Heller (Dresden)
 
WS A106   Atemwegssicherung bei Kindern und Erwachsenen - Modul A: Leitlinie, Algorithmus, Maskenbeatmung, konventionelle Laryngoskopie, Extubation Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Hongkong (10.00 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: Nina Pirlich, Mainz
Konstantinos Raymondos, Hannover
Sebastian Russo, Wuppertal
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Atemwegsmanagement, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A106.110.00 - 10.20  
Prädiktoren, Maskenbeatmung, direkte Laryngoskopie, Bougie
Jana Aline Lohse (Mainz)
Timetable Login   A106.210.20 - 10.40  
Algorithmus
Sebastian Russo (Wuppertal)
Timetable Login   A106.310.40 - 12.00  
Praktische Übungen
Konstantinos Raymondos (Hannover); Martin Bergold (Oldenburg); Leonie Schulte-Uentrop (Hamburg); Cathrin Weigel (Hannover)
Lernziele:
Der Teilnehmer ...
- kennt die Unterschiede zwischen dem erwartet und unerwartet schwierigen Atemweg.
- kennt Strategien zur Versorgung des erwartet und unerwartet schwierigen Atemwegs.
- kann Prädiktoren und Erkrankungen benennen, die mit einem schwierigen Atemweg vergesellschaftet sind.
- kennt den Stellenwert der Maskenbeatmung in der anästhesiologischen Versorgung.
- kennt typische Laryngoskope der direkten Laryngoskopie.
- kennt Hilfsmittel für die schwierige direkte Laryngoskopie und schwierige Intubation unter direkter Laryngoskopie.
- kennt Strategien zur Extubation bei schwierigem Atemweg.
- kennt den aktuellen Algorithmus der DGAI für den unerwartet schwierigen Atemweg und kann diesen beschreiben.
- kann eine Maskenbeatmung am Atemwegsphantom ohne und mit Hilfsmittel durchführen.
- kann am Atemwegsphantom die direkte Laryngoskopie durchführen und den Tubus korrekt platzieren.
- erkennt Schwierigkeiten bei der direkten Laryngoskopie am Atemwegsphantom und kann Hilfsmittel korrekt anwenden.
- kann Hilfsmittel für die schwierige direkte Laryngoskopie und schwierige Intubation unter direkter Laryngoskopie am Atemwegsphantom korrekt verwenden
 
WS A107   Hypnose für Einsteiger Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Krakau (10.00 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: Isa Schlott, Bad Tölz
Martin Schlott, Bad Tölz
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Hypnose, Anästhesie  
Unter Hypnose versteht man einen veränderten Bewusstseinszustand mit fokussierter Aufmerksamkeit in dem Menschen besonders empfänglich für gute Suggestionen und Visualisierungen sind. Darüber können physiologische und psychologische Prozesse, insbesondere des vegetativen Nervensystems positiv beeinflusst werden.
In diesem Workshop zeigen wir Ihnen mit einfachen Übungen, wie Sie einen guten Zugang zum Patienten bekommen und diesen in Trance führen können. Er richtet sich an Ärzte und Pflegekräfte, die die ersten Schritte im Erleben und auch Nutzen der Hypnose kennenlernen möchten.
 
WS I102   EKG für Anästhesiologen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Neu-Delhi (10.00 - 13.00 Uhr)
Vorsitzender: Patrick Friederich, München
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Herz-/Kreislauf, Anästhesie, Intensivmedizin  
Vertiefung der Kenntnisse des perioperativen EKG Monitorings

Grundlagen des EKG, perioperative Ischämiediagnostik und Therapie, perioperative Herzrhythmusstörungen und Therapie 1) EKG für Anästhesiologen: Grundlagen des EKG, Ischämiediagnostik, Lernerfolgskontrolle (Teil 1) 2) EKG für Anästhesiologen: Grundlagen der Rhythmusstörungen, Herzrhythmusstörungen, Lernerfolgskontrolle (Teil 2)
 
WS PF101-1   Innerklinische Reanimation – Aktuelle Leitlinien und Empfehlungen - Teil 1 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Prag/Budapest (10.00 - 12.30 Uhr)
Vorsitzender: Werner Armbruster, Homburg
Dirk Schmidt, Homburg/Saar
 
Mitarbeiter: Timo Rahlmeyer, Homburg/Saar
Andreas Hoppstädter, Homburg/Saar
Tobias Hüppe, Homburg/Saar
Franka List, Homburg/Saar
Sabine Knapp, Homburg
Daniel Kiefer, Homburg
Stefanie Werner, Lünen
Theo Burkhart, Werne
Kim Friedel, Lünen
Carina Höhl, Lünen
Svenja Holle, Münster
Erik Lipke, Lünen
Marian Lefarth, Lünen
Robert Klasen, Lünen
 
Kategorie: Pflegekongress  
Themennavigatoren: Pflege, Reanimation  
Basismaßnahmen inkl. Early Warning Score, Einsatz des Medical Emergency Teams u.a.
 
WV 101   Wissenschaftlicher Vortragswettbewerb - Klinische Forschung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Oslo (10.00 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: Bernd W. Böttiger, Köln
Wolfgang Koppert, Hannover
Jürgen Peters, Essen
Claudia Spies, Berlin
Alexander Zarbock, Münster
 
Vorträge:  
Timetable Login   101.110.00 - 10.20  
Präoperativer Lungenultraschall verbessert die Vorhersage für perioperative Myokardschädigungen (MINS) bei erwachsenen gefäßchirurgischen Patienten
Jasmin Dieding (Hannover); Claudia Schrimpf (Hannover); Henrike Janssen (Heidelberg); Bianca Sahlmann (Oldenburg); Saad Rustum (Hannover); Thomas Aper (Hannover); Omke E Teebken (Peine); Gregor Theilmeier (Oldenburg); Jan Larmann (Heidelberg); Hans-Jörg Gillmann (Hannover)
Timetable Login   101.210.20 - 10.40  
Remote ischemic preconditioning induziert eine durch extrazelluläre Vesikel vermittelte Reduktion Hypoxie-induzierter Apoptose von Kardiomyozyten nach Isofluran, nicht aber Propofol-Exposition
Frederik Abel (Essen); Florian Murke (Essen); Bernd Giebel (Essen); Crista Ochsenfarth (Essen); Eva Kottenberg (Essen); Matthias Thielmann (Essen); Petra Kleinbongard (Essen); Jürgen Peters (Essen); Ulrich H. Frey (Essen)
Timetable Login   101.310.40 - 11.00  
Die direkte Beobachtung der zerebralen Mikrozirkulation bei neurochirurgischen Patienten mit intrakraniellen Tumoren zeigt eine Einschränkung der zerebralen Autoregulationsantwort (K)
Michael Heßler (Münster); Thomas Fortmann (Münster); Philip Arnemann (Münster); Laura Seidel (Münster); Tim-Gerald Kampmeier (Münster); Markus Holling (Münster); Sebastian Rehberg (Greifswald); Christian Ertmer (Münster)
Timetable Login   101.411.00 - 11.20  
microRNA-122 – Expression ist ein valider Biomarker zur Detektion und frühzeitigen Risikostratifizierung bei Sepsis
Tim Rahmel (Bochum); Simon Schäfer (Essen); Ulrich Frey (Essen); Michael Adamzik (Bochum); Jürgen Peters (Essen)
Timetable Login   101.511.20 - 11.40  
Periphere Cholinesteraseaktivität und postoperatives Delir bei älteren Patienten mit elektiv chirurgischen Eingriff – eine Zwischenanalyse
Maria Olbert (Berlin); Anika Müller (Berlin); Alissa Wolf (Berlin); Fatima Yürek (Berlin); Rudolf Mörgeli (Berlin); Claudia Spies (Berlin)
Timetable Login   101.611.40 - 12.00  
3D Echokardiographie basierte Bestimmung von regionalen Volumina und Ejektionsfraktionen des rechten Ventrikels
Harry Magunia (Tübingen); Lisa Mockenhaupt (Tübingen); Martina Nowak-Machen (Tübingen); Tobias Lang (Tübingen); Andreas Schilling (Tübingen); Peter Rosenberger (Tübingen)
 
FK 101   Kinderkardioanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Seoul (10.30 - 11.20 Uhr)
Vorsitzender: Matthias F. Müller, Gießen
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Themennavigatoren: Kardioanästhesie, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   101.110.30 - 11.20  
"Anaesthetic management of transapical neo-aortic valve replacement in a 14yr old patient with fontan circulation"
Christian M. Körner (Gießen)
 
HS A109   Was muss der Anästhesist zur strukturellen Herzerkrankung wissen? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Sydney (10.30 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: Ragnar Huhn-Wientgen, Düsseldorf
York Zausig, Aschaffenburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Herz-/Kreislauf, Kardioanästhesie, Anästhesie  
Themenpfad(e): Kardioanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A109.110.30 - 10.52  
Fallbeispiel
Andreas Brünen (Münster)
Timetable Login   A109.210.52 - 11.15  
Präoperative Evaluierung
Giovanna Lurati Buse (Düsseldorf)
Timetable Login   A109.311.15 - 11.37  
Klappenvitien
Martina Nowak-Machen (Tübingen)
Timetable Login   A109.411.37 - 12.00  
Kardiomyopathien
Matthias Heringlake (Lübeck)
 
PC PF102   Personaluntergrenzen in der Intensivpflege – Lösung des Versorgungsmangels? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kopenhagen (10.30 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Thomas Iber, Baden-Baden
Lothar Ullrich, Münster
 
Kategorie: Pflegekongress  
Themennavigator: Pflege  
Vorträge:  
Timetable Login   PF102.110.30 - 11.00  
Pro
Michael Isfort (Köln)
Timetable Login   PF102.211.00 - 11.30  
Con
Ulrike Reus (Berlin)
 
ff A102   Präoperative Evaluation und Atemwegsmanagement Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: St. Petersburg (11.00 - 11.45 Uhr)
Vorsitzender: Jerome Michel Defosse, Köln
Mark Schieren, Köln
 
Kategorie: Facharzt fit "Anästhesie in der Thoraxchirurgie"  
Themennavigator: Thoraxanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A102.111.00 - 11.15  
Präoperative Evaluation und Risikostratifizierung
Torsten Loop (Freiburg)
Timetable Login   A102.211.15 - 11.30  
Möglichkeiten der Lungentrennung
Tobias Kammerer (München)
Timetable Login   A102.311.30 - 11.45  
Der schwierige Atemweg in der Thoraxanästhesie
Mark U. Gerbershagen (Köln)
 
PO 101   Kinderanästhesie und Geburtshilfe Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Posterbereich 1 (11.00 - 12.02 Uhr)
Vorsitzender: Marc Kriege, Mainz
Markus Schreiber, Ulm
 
Vorträge:  
Timetable Login   101.111.00 - 11.03  
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Marc Kriege (Mainz)
Timetable Login   101.211.03 - 11.11  
Klinisches Outcome bei Resektionen katecholaminproduzierender Tumoren mit und ohne alpha-Rezeptor Blockade von Kindern und Adoleszenten
Harald Groeben (Essen); Bente Julia Nottebaum (Essen); Piero F. Alesina (Essen); Martin K. Walz (Essen)
Timetable Login   101.311.11 - 11.19  
Intrathekales Morphin mit Sufentanil zur Kaiserschnittentbindung
Benedict Wallrich (Homburg); Thomas Volk (Homburg); Katja Welsch (Homburg); Sven O. Schneider (Homburg)
Timetable Login   101.411.19 - 11.27  
Prospektive Evaluation der Intubationszeit am simulierten kindlichen Atemweg im randomisierten Vergleich von hyperangulierten Videolaryngoskopie-Spateln und direkter Laryngoskopie
Marc Kriege (Mainz); Christian Alflen (Mainz); Thomas Ott (Mainz); Nina Pirlich (Mainz); Frank Dette (Mainz)
Timetable Login   101.511.27 - 11.35  
Inzidenz perioperativer Cardiac Arrests in der Kinderanästhesie vor und nach Implemetierung eines spezialisierten Kinderanästhesieteams und Trainingsprogrammes.
Andreas Hohn (Köln); Uwe Trieschmann (Köln); Jeremy Franklin (Köln); Jan-Nicolas Machatschek (Brühl); Jost Kaufmann (Köln); Holger Herff (Köln); Jochen Hinkelbein (Köln); Thorsten Annecke (Köln); Bernd W. Böttiger (Köln); Stephan A. Padosch (Köln)
Timetable Login   101.611.35 - 11.43  
Hohe Erfolgsrate der Wachsakralanästhesie bei Frühgeborenen durch die Verwendung von Ultraschall
Frank Fideler (Tübingen); Michael Walker (Ludwigsburg); Veit Simon Eckle (Berlin); Christian Grasshoff (Tübingen)
Timetable Login   101.711.43 - 11.51  
Ernst Kormann und die Anfänge der Opiatgabe in der Geburtshilfe
Michael Goerig (Hamburg)
Timetable Login   101.811.51 - 11.59  
Sonographische Untersuchung der Magenentleerung nach einem standardisierten kleinen Frühstück bei Kindern
Christiane Beck (Hannover); Lars Hendrick Witt (Gehrden); Lisa Albrecht (Lübeck); Nils Dennhardt (Hannover); Robert Sümpelmann (Hannover)
Timetable Login   101.911.59 - 12.02  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
Markus Schreiber (Ulm)
 
PO 102   Intensivmedizin I Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Posterbereich 2 (11.00 - 12.10 Uhr)
Vorsitzender: Sebastian Decker, Heidelberg
Gunnar Lachmann, Berlin
 
Vorträge:  
Timetable Login   102.111.00 - 11.03  
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Sebastian Decker (Heidelberg)
Timetable Login   102.211.03 - 11.11  
Akustocerebrografie bei Patienten mit septischem Schock – Ergebnisse einer Pilotstudie
Georg Richter (Rostock); Anika Sievert (Rostock); Paul Schmude (Rostock); Johannes Ehler (Rostock); Thomas Mencke (Rostock); Daniel Reuter (Rostock); Martin Sauer (Rostock)
Timetable Login   102.311.11 - 11.19  
Presepsin im Vergleich mit Procalcitonin bei Sepsis - Korrelation mit Mortalität auf einer chirurgischen Intensivstation
David Ghezel-Ahmadi (Wiesbaden); Verena Ghezel-Ahmadi (Wiesbaden); Gritje Beck (Wiesbaden)
Timetable Login   102.411.19 - 11.27  
Quantifizierung der bakteriellen Translokation und epithelialen Permeabilität in kritisch kranken Patienten mit intracerebraler Blutung
Jörn Schäper (Göttingen); René Fontaine (Göttingen); Sophie Neugebauer (Göttingen); Raimond Lugert (Göttingen); Abdul Rahman Asif (Göttingen); Michael Quintel (Göttingen); Onnen Moerer (Göttingen)
Timetable Login   102.511.27 - 11.35  
Einfluss einer moderaten Hyperkapnie auf die mitochondriale Funktion im Colon nach einer sterilen Laparotomie und unter septischen Bedingungen bei der Ratte (K).
Stephan Hofmann (Düsseldorf); Anna Herminghaus (Düsseldorf); Christian Vollmer (Düsseldorf); Richard Truse (Düsseldorf); Jan Schulz (Düsseldorf); Inge Bauer (Düsseldorf); Olaf Picker (Düsseldorf)
Timetable Login   102.611.35 - 11.43  
Intestinale Motilitätsstörungen bei Patienten mit Schädel-Hirn-Trauma – ein Risikofaktor für Sepsis?
Jörn Schäper (Göttingen); Clemens Köhncke (Göttingen); Michael Quintel (Göttingen)
Timetable Login   102.711.43 - 11.51  
Procalcitonin-gesteuerte Antibiotikatherapie im intensivmedizinischen Alltag
Andreas Hohn (Köln); Nina Balfer (Düren); Bernhard Heising (Düren); Sabine Hertel (Hennigsdorf); Jan Wiemer (Hennigsdorf); Stefan Schröder (Düren)
Timetable Login   102.811.51 - 11.59  
Fulminante Sepsis nach Capnocytophaga canimorsus Infektion
Katharina Feige (Köln); Pia Hartmann (Köln); Jürgen Thomas Lutz (Köln)
Timetable Login   102.911.59 - 12.07  
Typhoid perforation in ICU: Can we cope with the ongoing outbreak in Blantyre
Gregor Pollach (Blantyre); Camilla Rothe (Blantyre); Samson Mndolo (Blantyre); Brigitte Lindenau (Kaiserslautern); Thomas Luiz (Kaiserslautern); Felix Namboya (Blantyre)
Timetable Login   102.1012.07 - 12.10  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
Gunnar Lachmann (Berlin)
 
SK 2   Besprechung Subkomitee Notfallmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Mietbüro 5 (11.00 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: Rolf Rossaint, Aachen
 
Sitzungsteilnehmer: Michael Bernhard, Düsseldorf
Torsten Birkholz, Erlangen
Jan-Thorsten Gräsner, Kiel
Ulf Harding, Wolfsburg
Clemens Kill, Essen
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
SAT 101   Antikoagulation in der Anästhesie und Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: A (11.30 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Michael Adamzik, Bochum
 
Kategorie: Satellitensymposien/Frühseminar  
Vorträge:  
Timetable Login   101.111.30 - 11.35  
Begrüßung
Michael Adamzik (Bochum)
Timetable Login   101.211.35 - 12.10  
Kombinierte Antikoagulation und Plättchenhemmung – Wann sinnvoll?
Holger Lawall (Ettlingen)
Timetable Login   101.312.10 - 12.45  
Perioperatives Management unter oraler Antikoagulation
Christian von Heymann (Berlin)
Timetable Login   101.412.45 - 13.20  
Fallvorstellungen – Wie würden Sie entscheiden?
Paul Kessler (Frankfurt)
Timetable Login   101.513.20 - 13.30  
Zusammenfassung
Michael Adamzik (Bochum)
Die Sitzung ist organisiert durch die Firma
Bayer
 
FK 102   Kinderanästhesie 1 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Seoul (11.50 - 12.40 Uhr)
Vorsitzender: Julius Wermelt, München
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Themennavigator: Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   102.111.50 - 12.40  
"10-jähriger Junge zur Biopsie im CT - eine dramatische Wendung"
Alexander Etspüler (Hamburg)
 
BDA A110   Mutterschutz und Elternzeit - (k)ein rechtsfreier Raum? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Singapur (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Oliver Detsch, Hamburg
Jan-Patrick Roesner, Rostock
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Berufspolitik, Recht, Mutterschutz, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A110.112.00 - 12.30  
Update Mutterschutz - die gesetzlichen Neuregelungen
Evelyn Weis (Nürnberg)
Timetable Login   A110.212.30 - 13.00  
Schwangerschaft = OP-Verbot? Tipps zur Umsetzung des Mutterschutzes in der Anästhesiologie
Dorothee Bremerich (Frankfurt)
Timetable Login   A110.313.00 - 13.30  
Arbeitsrechtliche Fragen
Stefan Georg Griebeling (München)
 
ff A103   Schmerztherapie und intraoperatives Management Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: St. Petersburg (12.00 - 12.45 Uhr)
Vorsitzender: Mark U. Gerbershagen, Köln
Tobias Kammerer, München
 
Kategorie: Facharzt fit "Anästhesie in der Thoraxchirurgie"  
Themennavigator: Thoraxanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A103.112.00 - 12.15  
Praxis der Einlungenventilation und Trouble-Shooting
Jerome Michel Defosse (Köln)
Timetable Login   A103.212.15 - 12.30  
Schmerztherapie
Oliver Vicent (Dresden)
Timetable Login   A103.312.30 - 12.45  
Volumenmanagement und spezielle Medikamente
Tobias Kammerer (München)
 
HS A111   Der betagte Patient - sicher durch die perioperative Phase Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kopenhagen (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Ingrid Rundshagen, Hamburg
Sascha Treskatsch, Berlin
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Gerontoanästhesie, Anästhesie, Delir  
Themenpfad(e): Delir  
Vorträge:  
Timetable Login   A111.112.00 - 12.30  
Die perioperative Betreuung des Hochbetagten
Mark Coburn (Aachen)
Timetable Login   A111.212.30 - 13.00  
Volatile Anästhetika oder TIVA - wovon profitiert der ältere Patient?
Berthold Bein (Hamburg)
Timetable Login   A111.313.00 - 13.30  
Bestimmung der Narkosetiefe beim älteren Patienten - alles anders?
Petra Bischoff (Herne)
 
HS A113   Update Regionalanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Tokio (12.00 - 14.00 Uhr)
Vorsitzender: André Gottschalk, Hannover
Thorsten Steinfeldt, Schwäbisch Hall
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Regionalanästhesie, Anästhesie  
Themenpfad(e): Regionalanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A113.112.00 - 12.30  
Stellenwert des Ultraschall bei neuroaxialen Blockaden
Thorsten Steinfeldt (Schwäbisch Hall)
Timetable Login   A113.212.30 - 13.00  
Aktuelle Daten aus dem Netzwerk 'Regionalanästhesie'
Thomas Volk (Homburg)
Timetable Login   A113.313.00 - 13.30  
Ambulante Regionalanästhesie - welche Blockaden machen Sinn?
Jens Döffert (Calw)
Timetable Login   A113.413.30 - 14.00  
"Fancy Blocks"
Rainer Litz (Bochum)
 
HS I104   Gerinnungsmanagement in der Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: B (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Tobias Bingold, Wiesbaden
Peter Rosenberger, Tübingen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Gerinnung, Intensivmedizin  
Themenpfad(e): Gerinnung  
Vorträge:  
Timetable Login   I104.112.00 - 12.30  
DIC
Andreas Straub (Tübingen)
Timetable Login   I104.212.30 - 13.00  
Erweiterte Gerinnungsdiagnostik
Stefan Hofer (Kaiserslautern)
Timetable Login   I104.313.00 - 13.30  
Neue und alte Gerinnungshemmer auf der Intensivstation
Hartmuth Nowak (Bochum)
 
HS N102   Intoxikationen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Istanbul (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: André Gries, Leipzig
York Zausig, Aschaffenburg
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themennavigatoren: Intoxikation, Notfallmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   N102.112.00 - 12.30  
HBO bei CO-Intoxikation: Ein Muss?
Bernd Winkler (Würzburg)
Timetable Login   N102.212.30 - 13.00  
Lipid-Resuscitation: Indikationen und Durchführung
York Zausig (Aschaffenburg)
Timetable Login   N102.313.00 - 13.30  
Designerdrogen: Symptome und Therapie
Andreas Schaper (Göttingen); Maike Borchers (Göttingen)
 
HS P102   Entscheidungen am Lebensende Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Stockholm (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Rita Laufenberg-Feldmann, Mainz
Andrej Michalsen, Tettnang
 
Kategorie: Palliativmedizin  
Themennavigatoren: Recht, Ethik, Palliativmedizin  
Themenpfad(e): Palliativmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   P102.112.00 - 12.30  
Medizinische Aspekte
Birgit Haberland (München)
Timetable Login   P102.212.30 - 13.00  
Ethische Aspekte
Andrej Michalsen (Tettnang)
Timetable Login   P102.313.00 - 13.30  
Rechtliche Aspekte
Elmar Biermann (Nürnberg)
 
RC A112   Perioperative Analgesie (Anästhesie I) Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Helsinki (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Jürgen Biscoping, Karlsruhe
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Regionalanästhesie, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A112.112.00 - 12.45  
Perioperative Analgesie bei endoprothetischen Eingriffen
Thomas Standl (Solingen)
Timetable Login   A112.212.45 - 13.30  
Perioperative Analgesie bei viszeralchirurgischen Eingriffen
Alexander Brack (Würzburg)
 
SAT 102   Modernes Relaxierungsmanagement: Empfehlungen für den Alltag Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kiew (12.00 - 14.00 Uhr)
Vorsitzender: Hinnerk Wulf, Marburg
Manfred Blobner, München
 
Kategorie: Satellitensymposien/Frühseminar  
Vorträge:  
Timetable Login   102.112.00 - 12.40  
Muskelrelaxantien: Sind alle gleich?
Friedrich Pühringer (Reutlingen)
Timetable Login   102.212.40 - 13.20  
Reversierung und Antagonisierung im klinischen Alltgag
Peter Kranke (Würzburg)
Timetable Login   102.313.20 - 14.00  
Warum tiefe neuromuskuläre Blockade?
Thomas Standl (Solingen)
Die Sitzung ist organisiert durch den Diamant Partner
Grünenthal GmbH
 
SAT 103   Patient Blood Management 2018 - von der Erkenntnis zum Qualitätsstandard in der Patientenversorgung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Riga (12.00 - 14.00 Uhr)
Vorsitzender: Donat Spahn, Zürich
Kai Zacharowski, Frankfurt am Main
 
Kategorie: Satellitensymposien/Frühseminar  
Vorträge:  
Timetable Login   103.112.00 - 12.05  
Begrüßung
Donat R. Spahn (Zürich)
Timetable Login   103.212.05 - 12.30  
Update Patient Blood Management – Umsetzung in Deutschland
Patrick Meybohm (Frankfurt am Main)
Timetable Login   103.312.30 - 12.55  
PBM - Interdisziplinäre Zusammenarbeit zwischen Chirurgie & Anästhesie
Jochen Erhard (Dinslaken)
Timetable Login   103.412.55 - 13.20  
Juristische Aspekte im PBM
Malte Oehlschläger (Montabaur)
Timetable Login   103.513.20 - 13.45  
Wertigkeit von PBM aus ökonomischer Sicht
Thomas Drabinski (Kiel)
Timetable Login   103.613.45 - 14.00  
Zusammenfassung und Diskussion
Donat R. Spahn (Zürich)
Die Sitzung ist organisiert durch den Gold Partner
Vifor Pharma Deutschland GmbH
 
AK-MV 102   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Kardioanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Krakau (12.30 - 13.15 Uhr)
Vorsitzender: Uwe Schirmer, Bad Oeynhausen
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
HS A114   Erweitertes hämodynamisches Monitoring Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Sydney (12.30 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Ragnar Huhn-Wientgen, Düsseldorf
Samir G. Sakka, Köln
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Herz-/Kreislauf, Kardioanästhesie, Anästhesie  
Themenpfad(e): Kardioanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A114.112.30 - 12.50  
Vorlast
N. N. ()
Timetable Login   A114.212.50 - 13.10  
Kontraktilität
Ragnar Huhn-Wientgen (Düsseldorf)
Timetable Login   A114.313.10 - 13.30  
Nachlast
Gunther Pestel (Mainz)
 
HS I105   Ein PEEP für alle Fälle? Aktuelle Konzepte zur individualisierten Beatmung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Shanghai (12.30 - 14.00 Uhr)
Vorsitzender: Rolf Rossaint, Aachen
Hermann Wrigge, Leipzig
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Beatmung, Intensivmedizin, Atemwegsmanagement  
Themenpfad(e): Atemweg und Beatmung  
Vorträge:  
Timetable Login   I105.112.30 - 12.52  
PEEP-Titration im ARDS - Physiologie und Praxis
Philipp Andreas Pickerodt (Berlin)
Timetable Login   I105.212.52 - 13.15  
Delta-P - Erwartungen an eine neue Zielgröße
Andreas Wolfgang Reske (Zwickau)
Timetable Login   I105.313.15 - 13.37  
Individualisierte Beatmung - Schweres Problem? Fallvorstellung: ARDS mit BM=86
Arne Mahlau (Berlin)
Timetable Login   I105.413.37 - 14.00  
Patienten-gesteuerte Beatmung: Innovative Konzepte zur Automatisierung der Beatmung
Roland C.E. Francis (Berlin)
 
ff A104   Spezielle Thoraxanästhesie und Ausblick Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: St. Petersburg (13.00 - 13.45 Uhr)
Vorsitzender: Jerome Michel Defosse, Köln
Tobias Kammerer, München
 
Kategorie: Facharzt fit "Anästhesie in der Thoraxchirurgie"  
Themennavigator: Thoraxanästhesie  
Themenpfad(e): Thoraxanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A104.113.00 - 13.15  
Postoperative Betreuung / Intensivmedizin
Werner Schmidt (Heidelberg)
Timetable Login   A104.213.15 - 13.30  
Notfallmanagement in der Thoraxanästhesie
Mark Schieren (Köln)
Timetable Login   A104.313.30 - 13.45  
Neue Trends und Zukunft der Thoraxanästhesie
Torsten Loop (Freiburg)
 
MPG 1   MPG Einweisung Primus / Primus IE Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Presse Center (13.00 - 14.30 Uhr)
Vorsitzender: Elke Holland, Lübeck
 
Kategorie: Anästhesie  
 
WV 102   Wissenschaftlicher Vortragswettbewerb - Gundlagenorientierte Forschung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Oslo (13.00 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Bernd W. Böttiger, Köln
Wolfgang Koppert, Hannover
Jürgen Peters, Essen
Claudia Spies, Berlin
Alexander Zarbock, Münster
 
Vorträge:  
Timetable Login   102.113.00 - 13.20  
Die Wirkung von Sevofluran auf die GABAA Rezeptor-vermittelte tonische und phasische Inhibition thalamokortikaler Schaltneuronen
Stefan Schwerin (München); Stephan Kratzer (München); Matthias Kreuzer (München); Paul Garcia (Decatur, Georgia); Gerhard Schneider (München); Rainer Haseneder (München)
Timetable Login   102.213.20 - 13.40  
Häm Oxygenase-1 reduziert anti-HLA-1 Antikörper vermittelte Leukozyten-Endothel Interaktionen
Laura Kummer (Heidelberg); Ilka Materzok (Hannover); Dominik Schaack (Heidelberg); Markus Weigand (Heidelberg); Stephan Immenschuh (Hannover); Jan Larmann (Heidelberg)
Timetable Login   102.313.40 - 14.00  
Das synthetische Oligonukleotid A151 inhibiert die Wirkung von mitochondrialer und genomischer DNA auf den zytoslischen cGAS Rezeptor.
Folkert Steinhagen (Bonn); Thomas Zillinger (Bonn); Konrad Peukert (Bonn); Sven Klaschik (Bonn); Olaf Boehm (Bonn); Christian Putensen (Bonn); Christian Bode (Bonn)
Timetable Login   102.414.00 - 14.20  
Ischämische Präkonditionierung führt zu erhöhter Konzentration extrazellulärer Vesikel mit vermehrter Expression der kardioprotektiven miR-21.
Marina Klaaßen (Essen); Bernd Giebel (Essen); Crista Ochsenfarth (Essen); Florian Murke (Essen); Matthias Thielmann (Essen); Eva Kottenberg (Essen); Petra Kleinbongard (Essen); Andrea Engler (Essen); Jürgen Peters (Essen); Ulrich H. Frey (Essen)
Timetable Login   102.514.20 - 14.40  
Sevofluran verstärkt die thalamokortikale und intrakortikale inhibitorische Signalübertragung
Claudia Kopp (München); Stephan Kratzer (München); Gerhard Schneider (München); Rainer Haseneder (München)
Timetable Login   102.614.40 - 15.00  
Plexin C1 induziert den pro-resolutionären Phänotyp von Monozyten/Makrophagen und dient als Survival-Marker
Andreas Körner (Tübingen); Alice Bernard (Tübingen); Valbona Mirakaj (Tübingen)
 
FK 103   Geburtshilfe 1 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Seoul (13.10 - 14.00 Uhr)
Vorsitzender: Leopold Eberhart, Marburg
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Themennavigatoren: Geburtshilfliche Anästhesie, Notfallmedizin, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   103.113.10 - 14.00  
Reanimation nach Abrasio uteri
Tilman Wächtershäuser (Marburg)
 
RC A115   Patientenaufklärung und Behandlungsergebnis in der Anästhesie (Anästhesie II) Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Neu-Delhi (13.30 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Frank Wappler, Köln
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Recht, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A115.113.30 - 14.15  
Morbidität und Letalität in der Anästhesiologie
Olaf Boehm (Bonn)
Timetable Login   A115.214.15 - 15.00  
Patientenaufklärung in der Anästhesiologie
Hartmut Bürkle (Freiburg)
 
AK-MV 103   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Anästhesie in der Thoraxchirurgie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Helsinki (14.00 - 14.45 Uhr)
Vorsitzender: Jerome Michel Defosse, Köln
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
HS A116   Anästhesiologisches Management bei kathetergestützten Herzklappeninterventionen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kopenhagen (14.00 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Jörg Ender, Leipzig
Uwe Schirmer, Bad Oeynhausen
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Herz-/Kreislauf, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A116.114.00 - 14.30  
Welches Anästhesieverfahren ist am besten geeignet?
Patrick Mayr (München)
Timetable Login   A116.214.30 - 14.45  
Welches Monitoring und welche venösen Zugänge sind sinnvoll?
Astrid Berggreen (Lübeck)
 
HS A117   Postoperatives Delirium Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: A (14.00 - 15.30 Uhr)
Vorsitzender: Mark Coburn, Aachen
Susanne Koch, Berlin
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Delir, Anästhesie  
Themenpfad(e): Delir  
Vorträge:  
Timetable Login   A117.114.00 - 14.22  
Fallbeispiel
Ulf Günther (Oldenburg)
Timetable Login   A117.214.22 - 14.45  
Update Grundlagen und Risikostratifizierung
Susanne Koch (Berlin)
Timetable Login   A117.314.45 - 15.07  
Die Rolle der Narkosetiefemessung
Finn M. Radtke (Næstved)
Timetable Login   A117.415.07 - 15.30  
POD im Kindesalter
Barbara Sinner (Regensburg)
 
HS A118   Neue Entwicklungen in der perioperativen Hämotherapie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Sydney (14.00 - 15.30 Uhr)
Vorsitzender: Christian von Heymann, Berlin
Kai Zacharowski, Frankfurt am Main
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Hämotherapie, Gerinnung, Anästhesie  
Themenpfad(e): Gerinnung  
Vorträge:  
Timetable Login   A118.114.00 - 14.30  
Patient Blood Management in den neuen Hämotherapie-Richtlinien - sind wir weiter gekommen?
Jürgen Biscoping (Karlsruhe)
Timetable Login   A118.214.30 - 15.00  
Die Essentials der Leitlinie "Präoperative Anämie"
Lutz Kaufner (Berlin)
Timetable Login   A118.315.00 - 15.30  
"Restriktiv transfundieren" - Was bedeutet das?
Gerald Dietrich (Eggenfelden)
 
HS P103   Patientenvorausverfügungen: Selbstbestimmung und Ethik Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Stockholm (14.00 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Michael Mohr, Bremen
Fred Salomon, Lemgo
 
Kategorie: Palliativmedizin  
Themennavigatoren: Recht, Ethik, Palliativmedizin  
Themenpfad(e): Palliativmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   P103.114.00 - 14.20  
Patientenverfügungen: wie häufig, wie gültig, wie glaubhaft?
Michael Mohr (Bremen)
Timetable Login   P103.214.20 - 14.40  
Patientenvorausverfügungen: Pfeifen wir Ärzte d'rauf?
Fred Salomon (Lemgo)
Timetable Login   P103.314.40 - 15.00  
Advance Care Planning: Neuer Wein in alten Schläuchen?
Friedemann Nauck (Göttingen)
 
PO 103   Die prä- und postoperative Phase Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Posterbereich 1 (14.00 - 15.02 Uhr)
Vorsitzender: Roland C.E. Francis, Berlin
Jessica Handke, Heidelberg
 
Vorträge:  
Timetable Login   103.114.00 - 14.03  
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Jessica Handke (Heidelberg)
Timetable Login   103.214.03 - 14.11  
Evaluation der Inzidenz postoperativer Übelkeit und Erbrechen nach Einführung einer intraoperativen Prophylaxe bei herzchirurgischen Patienten
Sabeth Hüsken (Bochum); Christine Meyer-Frießem (Bochum); Peter K. Zahn (Bochum); Andreas Baumann (Bochum)
Timetable Login   103.314.11 - 14.19  
Endothelmarker Endocan korreliert mit erhöhter Inzidenz von postoperativem Delir bei älteren Patienten
Fatima Yürek (Berlin); Clarissa von Haefen (Berlin); Rudolf Mörgeli (Berlin); Nadine Paeschke (Berlin); Maria Olbert (Berlin); Alissa Wolf (Berlin); Anika Müller (Berlin); Georg Winterer (Berlin); Claudia Spies (Berlin)
Timetable Login   103.414.19 - 14.27  
Chronische Leberinsuffizienz als Risikofaktor für Restenose oder Stentthrombose nach perkutaner arterieller Intervention
Mare Mechelinck (Aachen); Miriam Peschel (Aachen); Moriz Habigt (Aachen); Daniela Kroy (Aachen); Marc Hein (Aachen)
Timetable Login   103.514.27 - 14.35  
Perioperatives Outcome von Adipositaspatienten bei laparoskopischer Schlauchmagen Bildung im Vergleich BMI ≥ 35 kg/m2; < 40 kg/m2 und BMI ≥ 40 kg/m2.
Yvonne Haselhoff (Recklinghausen); Claudia Sandfeld (Recklinghausen); Hans-Georg Bone (Recklinghausen)
Timetable Login   103.614.35 - 14.43  
Erfassung der perioperativen Faktor Xlll-Aktivität bei Patienten nach komplexer Mund-Kiefer-Gesichtschirurgie - eine prospektive Beobachtungsstudie
Charikleia Kampanou (Frankfurt am Main); Elisabeth H. Adam (Frankfurt am Main); Shahram Ghanaati (Frankfurt am Main); Kai Zacharowski (Frankfurt am Main); Wolfgang Miesbach (Frankfurt am Main); Christian F. Weber (Frankfurt am Main)
Timetable Login   103.714.43 - 14.51  
Einfluss von Myeloiden Suppressorzellen auf das kompensatorische anti-inflammatorische Response-Syndrom nach kardiochirurgischen Eingriffen
David Effinger (München); Max Hübner (München); Roland Tomasi (München); Gregor Klein (München); Simone Kreth (München)
Timetable Login   103.814.51 - 14.59  
Eine Krankenhausaufnahme am Wochenende erhöht die Sterblichkeit während des Krankenhausaufenthaltes
Jens Ebnet (Lübeck); Claus Bartels (Lübeck); Thomas Kohlmann (Greifswald); Sebastian Fenger (Lübeck)
Timetable Login   103.914.59 - 15.02  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
Roland C.E. Francis (Berlin)
 
PO 104   Intensivmedizin II Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Posterbereich 2 (14.00 - 14.46 Uhr)
Vorsitzender: Matthias Grünewald, Kiel
Tim Rahmel, Bochum
 
Vorträge:  
Timetable Login   104.114.00 - 14.03  
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Tim Rahmel (Bochum)
Timetable Login   104.214.03 - 14.11  
Einfluss der topischen Sauerstoffapplikation auf die orale und gastrale Mikrozirkulation unter physiologischen und hämorrhagischen Kreislaufbedingungen bei Hunden (K)
Richard Truse (Düsseldorf); Lea Weber (Düsseldorf); Jan Schulz (Düsseldorf); Anna Herminghaus (Düsseldorf); Inga Nolten (Düsseldorf); Inge Bauer (Düsseldorf); Christian Vollmer (Düsseldorf); Olaf Picker (Düsseldorf)
Timetable Login   104.414.11 - 14.19  
Diagnostische und therapeutische Ansatzpunkte zur Reduktion von Blutungsereignissen während extrakorporaler Membranoxygenierung in der Intensivmedizin
Andreas Straub (Tübingen); Patricia Schüssel (Tübingen); Kurt Hohenstein (Tübingen); Tiago Granja (Tübingen); Irene Vollmer (Tübingen); Helene Häberle (Tübingen); Claudius Fischer (Lahr); Thomas Prüfer (Bayreuth); David Schibilsky (Tübingen); Christian Schlensak (Tübingen); Hans Peter Wendel (Tübingen); Peter Rosenberger (Tübingen)
Timetable Login   104.514.19 - 14.27  
Prospektive Beobachtungsstudie zur Häufigkeit und Relevanz von QT-Verlängerungen bei elektiven kardiochirurgischen Intensivpatienten
Stefanie Reis (Kassel); Damaris Meyn (Kassel); Ralf Muellenbach (Kassel); Michael Tryba (Kassel)
Timetable Login   104.614.27 - 14.35  
Observationsstudie zum tachykarden Vorhofflimmern beim intensivmedizinisch behandelten Patienten
Michael Schuster (Mainz); Marc Bodenstein (Mainz); Daniel Rohn (Mainz)
Timetable Login   104.714.35 - 14.43  
Sicherheit und Effektivität des Cytosorb® Cytokinadsorbers bei RCA- CVVHD
Thomas Dimski (Düsseldorf); Timo Brandenburger (Düsseldorf); Detlef Kindgen-Milles (Düsseldorf)
Timetable Login   104.814.43 - 14.46  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
Matthias Grünewald (Kiel)
 
RC N103   Notfallversorgung in besonderen Situationen (Notfallmedizin II) Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: B (14.00 - 15.30 Uhr)
Vorsitzender: Hans Anton Adams, Trier
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themennavigatoren: Hämotherapie, Terror, Notfallmedizin, Gerinnung  
Themenpfad(e): Gerinnung  
Vorträge:  
Timetable Login   N103.114.00 - 14.45  
Notfallmedizinische Versorgung in Terror- und Amoklagen
Thomas Wurmb (Würzburg)
Timetable Login   N103.214.45 - 15.30  
Präklinische Therapie der akuten Blutung
Björn Hossfeld (Ulm)
 
WS A119   Atemwegssicherung bei Kindern und Erwachsenen - Modul B: Extraglottische Atemwege Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Hongkong (14.00 - 16.00 Uhr)
Vorsitzender: Nina Pirlich, Mainz
Konstantinos Raymondos, Hannover
Sebastian Russo, Wuppertal
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Atemwegsmanagement, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A119.114.00 - 14.20  
Larynmaske 1.0, Larynxtubus, Combitube, ILMA
Nina Pirlich (Mainz)
Timetable Login   A119.214.20 - 14.40  
Larynxmaske 2.0 – erweiterte Indikationen
Arnd Timmermann (Berlin)
Timetable Login   A119.314.40 - 16.00  
Praktische Übungen
Martin Bergold (Oldenburg); Matthias Bollinger (Wuppertal); Erol Cavus (Kiel); Marc Kriege (Mainz)
Lernziele:
Der Teilnehmer ...
- kennt unterschiedliche extraglottische Atemwege und kann Indikationen und Kontraindikationen benennen.
- kennt den Aufbau des Combitube sowie Larynxtubus und kann die Funktionsweise beschreiben.
- kennt die unterschiedlichen Larynxmasken Generationen und kann Indikationen und Kontraindikationen beschreiben.
- kennt erweiterte Indikationen für Larynxmasken mit gastralem Zugang.
- kann unterschiedliche extraglottische Atemwege erfolgreich am Atemwegsphantom platzieren.
- erkennt am Atemwegsphantom Probleme nach der Platzierung von extraglottischen Hilfsmitteln.
- beherrscht das zweizeitige Vorgehen bei Verwendung der Intubationslarynxmaske am Atemwegsphantom.
- kennt Tests zur sicheren Lagekontrolle von Larynxmasken mit gastralem Zugang und kann diese am Atemwegsphantom demonstrieren.
 
WS PF101-2   Innerklinische Reanimation – Aktuelle Leitlinien und Empfehlungen - Teil 2 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Prag/Budapest (14.00 - 16.30 Uhr)
Vorsitzender: Werner Armbruster, Homburg
Dirk Schmidt, Homburg/Saar
 
Mitarbeiter: Timo Rahlmeyer, Homburg/Saar
Andreas Hoppstädter, Homburg/Saar
Tobias Hüppe, Homburg/Saar
Franka List, Homburg/Saar
Sabine Knapp, Homburg
Daniel Kiefer, Homburg
Stefanie Werner, Lünen
Theo Burkhart, Werne
Kim Friedel, Lünen
Carina Höhl, Lünen
Svenja Holle, Münster
Erik Lipke, Lünen
Marian Lefarth, Lünen
Robert Klasen, Lünen
 
Kategorie: Pflegekongress  
Themennavigatoren: Pflege, Reanimation  
Advanced life support, Mega-Code-Training, Kasuistiken der innerklinischen Notfallversorgung
 
SAT 104   Anästhesie-Techniken in der Tageschirurgie - Regional- oder Allgemeinanästhesie? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: St. Petersburg (14.15 - 16.15 Uhr)
Vorsitzender: Dierk A. Vagts, Neustadt
 
Kategorie: Satellitensymposien/Frühseminar  
Vorträge:  
Timetable Login   104.114.15 - 14.30  
Einführung zum Thema
Dierk A. Vagts (Neustadt)
Timetable Login   104.214.30 - 15.00  
Neue Substanzen verändern die Regionalanästhesie
Martin Bauer (Castrop-Rauxel)
Timetable Login   104.315.00 - 15.30  
Allgemeinanästhesie und Delir ein ernstzunehmendes Problem?
Gerd Schröter (Berlin)
Timetable Login   104.415.30 - 16.00  
Aspekte der Pharmaökonomie und des OP Managements
Dierk A. Vagts (Neustadt)
Timetable Login   104.516.00 - 16.15  
Zusammenfassung
Dierk A. Vagts (Neustadt)
Die Sitzung ist organisiert durch den Gold Partner
Sintetica GmbH
 
FK 104   Notfallmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Seoul (14.30 - 15.20 Uhr)
Vorsitzender: Oliver Vicent, Dresden
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Themennavigatoren: Notfallmedizin, Thoraxanästhesie  
Themenpfad(e): Thoraxanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   104.114.30 - 15.20  
Im wahrsten Sinne: Ein offensichtliches Thoraxtrauma - Versorgung vom Ereignis bis zur Normalstation in 72 Stunden
Christine Schier (Dresden)
 
HS I106   Von der Systembiologie zur Informationstechnologie: Big Data in der Anästhesie und Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Riga (14.30 - 15.30 Uhr)
Vorsitzender: Anna Röhl, Aachen
Peter Spieth, Dresden
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: IT, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I106.114.30 - 15.00  
Big Data in der Grundlagenforschung
Ludwig Christian Hinske (München)
Timetable Login   I106.215.00 - 15.30  
A&I 2.0 - Big Data und moderne IT Konzepte für Klinik und Forschung
Felix Kork (Aachen)
 
HS I107   Telemedizin in AINS Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Istanbul (14.30 - 16.00 Uhr)
Vorsitzender: Gernot Marx, Aachen
Rolf Rossaint, Aachen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: IT, Telemedizin, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I107.114.30 - 14.48  
Strukturvoraussetzungen für Telemedizin in AINS
Rolf Rossaint (Aachen)
Timetable Login   I107.214.48 - 15.06  
Wo stehen wir in der Teleintensivmedizin?
Robert Deisz (Aachen)
Timetable Login   I107.315.06 - 15.24  
Wo stehen wir in der Telenotfallmedizin?
Stefan Beckers (Aachen)
Timetable Login   I107.415.24 - 15.42  
Was geht telemedizinisch in Anästhesie und Schmerzmedizin?
Michael Czaplik (Aachen)
Timetable Login   I107.515.42 - 16.00  
Was wird uns die Medizininformatik ermöglichen?
Gernot Marx (Aachen)
 
HS I108   Prolongiertes Weaning Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Shanghai (14.30 - 16.00 Uhr)
Vorsitzender: Tobias Bingold, Wiesbaden
Onnen Mörer, Göttingen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Beatmung, Intensivmedizin, Atemwegsmanagement  
Themenpfad(e): Atemweg und Beatmung  
Vorträge:  
Timetable Login   I108.114.30 - 15.00  
VIDD und andere Herausforderungen
Christian Simon Brülls (Aachen)
Timetable Login   I108.215.00 - 15.30  
Interdisziplinäre Weaningeinheit – ein Erfolgsrezept?
Johannes Bickenbach (Aachen)
Timetable Login   I108.315.30 - 16.00  
Die zertifizierte Weaningeinheit – ein Vorteil?
Tobias Bingold (Wiesbaden)
 
BDA-MV 1   BDA-Mitgliederversammlung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kiew (15.00 - 16.00 Uhr)
Vorsitzender: Götz Geldner, Ludwigsburg
 
Sitzungsteilnehmer: Frank Vescia, Regensburg
Thomas Iber, Baden-Baden
Karin Becke, Nürnberg
Bernhard Zwißler, München
Frank Wappler, Köln
Hugo Van Aken, Münster
Thomas Hachenberg, Magdeburg
Grietje Beck, Wiesbaden
Jörg Karst, Berlin
Alexander Brinkmann, Heidenheim
Jan-Thorsten Gräsner, Kiel
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
MPG 6   MPG Einweisung Evita V300 / Evita V500 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Presse Center (15.00 - 16.30 Uhr)
Vorsitzender: Carsten Weber, Lübeck
 
Kategorie: Intensivmedizin  
 
TT A120   Anästhesiologische Besonderheiten bei Osteogenesis imperfecta Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Fürth (15.00 - 16.00 Uhr)
Vorsitzender: Martin Jöhr, Adligenswil
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Kinderanästhesie, Anästhesie  
Themenpfad(e): Kinderanästhesie  
 
AK 105   Gründung des Arbeitskreises Geburtshilfliche Anästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Neu-Delhi (15.15 - 16.00 Uhr)
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
AK-MV 104   Mitgliederversammlung mit Wahlen des Arbeitskreises Ultraschall in der Anästhesiologie und Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Singapur (15.15 - 16.00 Uhr)
Vorsitzender: Clemens-Alexander Greim, Fulda
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
AK-MV 106   Mitgliederversammlung mit Wahlen des Arbeitskreises Palliativmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Helsinki (15.15 - 16.00 Uhr)
Vorsitzender: Christoph Wiese, Braunschweig
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
SK 1   Besprechung Subkomitee Anästhesie allgemein Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Krakau (15.15 - 16.00 Uhr)
Vorsitzender: Markus Rehm, München
 
Sitzungsteilnehmer: Markus W. Hollmann, Amsterdam
Konrad Meissner, Greifswald
Patrick Meybohm, Frankfurt am Main
Sebastian Russo, Wuppertal
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
PC P104   Das Prämedikationsgespräch ist ein geeigneter Zeitpunkt um über Patientenvorausverfügungen zu sprechen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Stockholm (15.30 - 16.30 Uhr)
Vorsitzender: Dorothee Dörr, Mannheim
Uwe Junker, Remscheid
 
Kategorie: Palliativmedizin  
Themennavigatoren: Recht, Ethik, Palliativmedizin  
Themenpfad(e): Palliativmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   P104.115.30 - 16.00  
Pro
Fred Salomon (Lemgo)
Timetable Login   P104.216.00 - 16.30  
Con
Michael Mohr (Bremen)
 
HWGV 1   Hellmut-Weese-Gedächtnisvorlesung - „Was ist Wissen? Gehirnforschung im Alltagsleben“ Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Sydney (16.30 - 17.30 Uhr)
Referent: Manfred Spitzer, Ulm
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
 
26. April 2018
AK-MV 201   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Neuroanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Prag (08.00 - 08.45 Uhr)
Vorsitzender: Martin Söhle, Bonn
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
ff A201   Voraussetzungen im Kreißsaal und Absprachen zur schmerzarmen Geburt Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Sydney (08.00 - 10.00 Uhr)
Vorsitzender: Dorothee Bremerich, Frankfurt
Thomas Standl, Solingen
 
Kategorie: Facharzt fit "Geburtshilfliche Anästhesie"  
Themennavigator: Geburtshilfliche Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A201.108.00 - 08.24  
Ein komplexer geburtshilflicher Fall mit ganz vielen Facetten – aus dem Leben gegriffen…
Thomas Standl (Solingen)
Timetable Login   A201.208.24 - 08.48  
Rechtliche Voraussetzungen und körperliche Untersuchung
Stefan Weber (Köln)
Timetable Login   A201.308.48 - 09.12  
Geburtshilfliche PDA: wann und bei wem wie?
Sophie Neuhaus (Heidelberg)
Timetable Login   A201.409.12 - 09.36  
Applikationsweise und Konzentrationen epiduraler Medikamente
Wiebke Gogarten (Bielefeld)
Timetable Login   A201.509.36 - 10.00  
Alternativen zur PDA? Remifentanil und Lachgas
Peter Kranke (Würzburg)
 
ff I201   Pathophysiologie, Epidemiologie und Definition Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Tokio (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Alexander Brinkmann, Heidenheim
Gernot Marx, Aachen
 
Kategorie: Facharzt fit "Sepsis"  
Themennavigator: Sepsis  
Vorträge:  
Timetable Login   I201.108.00 - 08.30  
Pathophysiologie
Herwig Gerlach (Berlin)
Timetable Login   I201.208.30 - 09.00  
Epidemiologie – Lessons to learn
Tobias Schürholz (Rostock)
Timetable Login   I201.309.00 - 09.30  
Sepsis-3 Definition – alles klar oder?
Markus Weigand (Heidelberg)
 
FK 201   Palliativmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Seoul (08.00 - 08.50 Uhr)
Vorsitzender: Rita Laufenberg-Feldmann, Mainz
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Themennavigatoren: Recht, Notfallmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   201.108.00 - 08.50  
Reanimation bei Palliativpartienten - Rechts(un-)sicherheit?!
Christoph Wiese (Braunschweig)
 
FS 201   Update Regionalanästhesie – Neue Aspekte der Patientensicherheit Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Riga (08.00 - 09.00 Uhr)
Vorsitzender: Thorsten Steinfeldt, Schwäbisch Hall
Andreas Liedler, St. Pölten
 
Kategorie: Satellitensymposien/Frühseminar  
Vorträge:  
Timetable Login   201.108.00 - 08.20  
Nervenläsionen nach Regionalanästhesie – wirksame Instrumente zur Vermeidung
Thorsten Steinfeldt (Schwäbisch Hall)
Timetable Login   201.208.20 - 08.40  
Den Epiduralraum sicher identifizieren – welche Methoden stehen zur Verfügung?
Dietmar Enk (Münster)
Timetable Login   201.308.40 - 09.00  
NRFit – neue Konnektoren in der Regionalanästhesie Planung und erste Erfahrungen mit der Umstellung
Andreas Liedler (St. Pölten)
Die Sitzung ist organisiert durch den Silber Partner
PAJUNK® Medical Produkte GmbH
 
HS A201   Update Herzinsuffizienz Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: B (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Jochen Renner, Kiel
Alexander Zarbock, Münster
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Gerontoanästhesie, Herz-/Kreislauf, Anästhesie, Kardioanästhesie  
Themenpfad(e): Kardioanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A201.108.00 - 08.15  
Fallbeispiel
Martina Nowak-Machen (Tübingen)
Timetable Login   A201.208.15 - 08.30  
Pathophysiologie
Ragnar Huhn-Wientgen (Düsseldorf)
Timetable Login   A201.308.30 - 08.45  
Diastolische Herzinsuffizienz
Christoph Schmidt (Münster)
Timetable Login   A201.408.45 - 09.00  
Systolische Herzinsuffizienz
York Zausig (Aschaffenburg)
Timetable Login   A201.509.00 - 09.15  
Therapie der Herzinsuffizienz
Sebastian Rehberg (Greifswald)
Timetable Login   A201.609.15 - 09.30  
Diskussion
 
HS A202   Analgesie nach großer Kniechirurgie - Best Practice Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: A (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Paul Kessler, Frankfurt
Wolfgang Zink, Ludwigshafen
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Regionalanästhesie, Anästhesie  
Themenpfad(e): Regionalanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A202.108.00 - 08.22  
Fallbeispiel
Paul Kessler (Frankfurt)
Timetable Login   A202.208.22 - 08.45  
Therapieoptionen: systemisch - regional - lokal - multimodal
Thomas Wiesmann (Marburg)
Timetable Login   A202.308.45 - 09.07  
Nervale Versorgung des Knies
Georg Feigl (Graz)
Timetable Login   A202.409.07 - 09.30  
Periphere Blockaden - Differentialindikation: Psoas B. - N. femoralis B. - Trigonum femorale B. - Adduktor Kanal B.
Oliver Vicent (Dresden)
 
HS A203   Vom Wissenserwerb zur klinischen Kompetenz: Die neue Musterweiterbildungsordnung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Singapur (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Alwin E. Goetz, Hamburg
Klaus Hahnenkamp, Greifswald
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Weiterbildung, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A203.108.00 - 08.30  
Konzeption der neuen Musterweiterbildungsordnung
Markus Wenning (Münster)
Timetable Login   A203.208.30 - 09.00  
Vom Wissenserwerb zum medizinischen Experten
Georg Breuer (Erlangen)
Timetable Login   A203.309.00 - 09.30  
Geeignete Prüfungsformate aus Sicht der Weiterbildungsassistenten
Uta Maria Krämer (Hamburg)
 
HS N201   Rettungskette 2.0 - Wie sieht ein optimales Konzept beim plötzlichen Herztod aus? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kiew (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Bernd W. Böttiger, Köln
Michael Müller, Freiburg
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themennavigatoren: Reanimation, Notfallmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   N201.108.00 - 08.22  
Schülerreanimation, Telefonreanimation, Anleitung via Smartphone. Community saves lives!
Bernd W. Böttiger (Köln)
Timetable Login   N201.208.22 - 08.45  
Professionelle Ersthelfer nach weniger als 5 Minuten beim Patienten: Ist das die Lösung?
Michael Müller (Freiburg)
Timetable Login   N201.308.45 - 09.07  
Notfallsanitäter, Notarzt & Co. Beste Ausbildung für bestes Überleben
Bernhard Gliwitzky (Maikammer)
Timetable Login   N201.409.07 - 09.30  
Präkinische kontrollierte Reperfusion mittels ECMO: Ist das die Zukunft?
Georg Trummer (Freiburg); Christoph Benk (Freiburg); Friedhelm Beyersdorf (Freiburg); Domagoj Damjanovic (Freiburg); Jörg Haberstroh (Freiburg); Katharina Förster (Freiburg); Rita Fastenau (Freiburg); Fabienne Frentsch (Freiburg); Jan Steffen Pooth (Freiburg); Yechi Liu (Freiburg); Tabea Neubert (Freiburg); Christian Scherer (Freiburg); Patric Diel (Freiburg); Manuela Wieser (Freiburg)
 
HS PF201   Mein Anästhesiearbeitsplatz Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: St. Petersburg (08.00 - 09.00 Uhr)
Vorsitzender: Mark Bellendir, Köln
Dirk Schädler, Kiel
 
Kategorie: Pflegekongress  
Themennavigatoren: Pflege, Technik, Hygiene  
Vorträge:  
Timetable Login   PF201.108.00 - 08.20  
Gerätecheck und Schläuche
Lars Zoike (Kiel); Dirk Schädler (Kiel)
Timetable Login   PF201.208.20 - 08.40  
Hygiene am Anästhesiearbeitsplatz
Maria Deja (Lübeck)
Timetable Login   PF201.308.40 - 09.00  
Filter und Feuchtigkeit
Marie-Luise Ruebsam (Leer)
 
RC P201   Schmerz- und Palliativmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kopenhagen (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Carla Nau, Lübeck
 
Kategorie: Palliativmedizin  
Themennavigatoren: Schmerzmedizin, Palliativmedizin  
Themenpfad(e): Palliativmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   P201.108.00 - 08.45  
Neues aus der Palliativmedizin
Susanne Heller (Dresden)
Timetable Login   P201.208.45 - 09.30  
Kritischer Umgang mit Opioiden und Begleitmedikation
Christoph Lassen (Regensburg)
 
WK 201   Monitoring und Pharmakologie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Krakau (08.00 - 10.00 Uhr)
Vorsitzender: Jan Larmann, Heidelberg
Tobias Piegeler, Leipzig
 
Vorträge:  
Timetable Login   201.108.00 - 08.10  
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Tobias Piegeler (Leipzig)
Timetable Login   201.208.10 - 08.25  
Vergleich der postoperativen exspiratorischen Desfluran- und Sevofluran-Konzentrationen über 14 Tage
Daniel Botho Dreyer (Lünen); Laurent Hervé Frank Genoux (Homburg); Tobias Hüppe (Homburg); Felix Maurer (Homburg); Sascha Kreuer (Homburg)
Timetable Login   201.308.25 - 08.40  
Validierung des Exhaled Drug MONitor – EDMON zur Online-Messung von Propofol in der Ausatemluft
Tobias Hüppe (Homburg (Saar)); Sascha Kreuer (Homburg (Saar)); Daniel Kiefer (Homburg (Saar)); Felix Maurer (Homburg (Saar)); Teodora Shopova (Homburg (Saar)); Beate Wolf (Homburg (Saar)); Daniel I. Sessler (Cleveland); Jörg Ingo Baumbach (Reutlingen); Thomas Volk (Homburg (Saar))
Timetable Login   201.408.40 - 08.55  
Propofol ist mit epigenetischen Prozessen und mit der POCD assoziiert
Katharina Rump (Bochum); Caroline Holtkamp (Bochum); Matthias Unterberg (Bochum); Zainab Bazzi (Bochum); Michael Adamzik (Bochum)
Timetable Login   201.508.55 - 09.10  
Beurteilung der Analgesietiefe vor chirurgischem Schnitt mittels Videopupillometrie
Marco Brighenti (Herford); Claas Eickmeyer (Herford); Dietrich Henzler (Herford)
Timetable Login   201.609.10 - 09.25  
Eine Transplantatspülung mit Ropivacain reduziert eine akute Abstoßung nach allogener Maus-Lungentransplantation
Tobias Piegeler (Leipzig); Tatsuo Maeyashiki (Zürich); Jae-Hwi Jang (Zürich); Yoshito Yamada (Zürich); Sebastian Stehr (Leipzig); Robert Werdehausen (Leipzig); Ilhan Inci (Zürich); Walter Weder (Zürich); Wolfgang Jungraithmayr (Neuruppin)
Timetable Login   201.709.25 - 09.40  
Fibrinogen (HAEMOCOMPLETTAN® P) bei pädiatrischen Kraniosynostosen-Operationen. Eine Plazebo-kontrollierte Doppelblind-Studie.
Andreas Machotta (Rotterdam); Elise Huisman (Rotterdam)
Timetable Login   201.809.40 - 09.55  
Pentanal in der Ausatemluft - Ein Biomarker für beatmungsassoziierte Lungenschädigung bei der Ratte
Daniel Kiefer (Homburg); Lukas Wirtz (Homburg); Felix Maurer (Homburg); Beate Wolf (Homburg); Teodora Shopova (Homburg); Thomas Volk (Homburg); Sascha Kreuer (Homburg); Tobias Fink (Homburg)
Timetable Login   201.909.55 - 10.00  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
Jan Larmann (Heidelberg)
 
WS A204   Atemwegssicherung bei Kindern und Erwachsenen - Modul C: Indirekte Laryngoskopie – Videolaryngoskopie und Co. Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Hongkong (08.00 - 10.00 Uhr)
Vorsitzender: Nina Pirlich, Mainz
Konstantinos Raymondos, Hannover
Sebastian Russo, Wuppertal
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Atemwegsmanagement, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A204.108.00 - 08.20  
Starre Intubationsendoskope
Marc Kriege (Mainz)
Timetable Login   A204.208.20 - 08.40  
Videolaryngoskopie
Konstantinos Raymondos (Hannover)
Timetable Login   A204.308.40 - 10.00  
Praktische Übungen
Martin Bergold (Oldenburg); Erol Cavus (Kiel); Franz Kehl (Karlsruhe); Daniel Stein (Göttingen)
Lernziele:
Der Teilnehmer ...
- kennt den Aufbau von starren Intubationsendoskopen.
- kann Indikationen und Kontraindikationen starrer Intubationsendoskope benennen.
- kennt die typischen drei Arten der Videolaryngoskope und kann Vor- sowie Nachteile aufzählen.
- kann Indikationen und Kontraindikationen der Videolaryngoskopie benennen.
- kennt typische Probleme der Tubusplatzierung bei Verwendung der Videolaryngoskopie.
- kann Ursachen benennen, die eine Visualisierung der Glottisebene bei Verwendung von starren Intubationsendoskopen erschweren und kennt Strategien die Sicht zu verbessern.
- kann am Atemwegsphantom starre Intubationsendoskope erfolgreich einsetzten.
- beherrscht Techniken zur erfolgreichen Tubusplatzierung bei Verwendung der Videolaryngoskopie am Atemwegsphantom.
- absolviert mehrere Intubationen am Atemwegsphantom mit unterschiedlichen Videolaryngoskopen und starren Intubationsendoskopen.
 
WS I201   Sonographie für die Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Oslo (08.00 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: Matthias Göpfert, Passau
Clemens-Alexander Greim, Fulda
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Sonographie, Intensivmedizin  
Themenpfad(e): Sonographie  
Vorträge:  
Timetable Login   I201.108.00 - 08.20  
Perfusions- und Gefäßsonografie
Christoph Raspé (Halle/Saale)
Timetable Login   I201.208.20 - 08.40  
Herz/Thorax/Lunge
Stefan Schmidt (Jena)
Timetable Login   I201.308.40 - 09.00  
Abdomen
Michael Schreiber (Fulda)
Timetable Login   I201.409.00 - 09.20  
US-gesteuerte Interventionen
Lars Eichler (Hamburg)
Timetable Login   I201.509.20 - 12.00  
Praktische Übungen
Christoph Raspé (Halle/Saale); Stefan Schmidt (Jena); Michael Schreiber (Fulda); Lars Eichler (Hamburg)
 
AK-MV 202   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Schmerzmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Neu-Delhi (08.30 - 09.15 Uhr)
Vorsitzender: Wolfgang Koppert, Hannover
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
HS A205   Evergreens and Newbees Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Shanghai (08.30 - 10.00 Uhr)
Vorsitzender: Christiane Goeters, Münster
Bernd Schmitz, Luxembourg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Kinderanästhesie, Gerinnung, Neuroanästhesie, Anästhesie  
Themenpfad(e): Kinderanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A205.108.30 - 09.00  
Von der Lernschwäche zum Phänotyp - Neues von der Neurotoxizität
Karin Becke (Nürnberg)
Timetable Login   A205.209.00 - 09.30  
Erweitertes Monitoring, was benötigen wir wirklich?
Matthias F. Müller (Gießen)
Timetable Login   A205.309.30 - 10.00  
Von der Gerinnung zur Transfusion: PBM in der Kinderanästhesie
Thorsten Haas (Zürich)
 
HS I202   Hot Topics in der Neuro-Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Istanbul (08.30 - 10.00 Uhr)
Vorsitzender: Christian Putensen, Bonn
Peter Rosenberger, Tübingen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigator: Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I202.108.30 - 09.00  
Zeitgemäße Konzepte zur Prävention und Therapie des Delirs
Anika Müller (Berlin)
Timetable Login   I202.209.00 - 09.30  
Neuromonitoring: a fool with a tool is still a fool?
Manfred Blobner (München)
Timetable Login   I202.309.30 - 10.00  
Subarachnoidalblutung: häufig (und) schwer zu behandeln
Hendrik Bracht (Ulm)
 
AK-MV 203   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Deutsch-Türkischer Anästhesisten Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Prag (09.00 - 09.45 Uhr)
Vorsitzender: Rolf Rossaint, Aachen
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
PO 201   Atemweg und Ausbildung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Posterbereich 1 (09.00 - 10.34 Uhr)
Vorsitzender: Hans-Jörg Gillmann, Hannover
Frank Weilbacher, Heidelberg
 
Vorträge:  
Timetable Login   201.109.00 - 09.03  
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Frank Weilbacher (Heidelberg)
Timetable Login   201.209.03 - 09.11  
Orofaziale Chirurgie: Scores sagen die Tracheotomienotwendigkeit nicht vorher
Sebastian Heinrich (Freiburg); Rolf Dieterich (Freiburg); Johannes Kalbhenn (Freiburg); Pit Voss (Freiburg); Torsten Loop (Freiburg); Axel Schmutz (Freiburg)
Timetable Login   201.309.11 - 09.19  
Einfluss einer Führungsschiene für Endotrachealtuben am Videolaryngoskop KingVision® auf die Zeit bis zur erfolgreichen Beatmung am Simulator
Thomas Ott (Mainz); Stefanie Herrmann (Mainz); Marc Kriege (Mainz); Gerrit Toenges (Mainz); Tim Piepho (Trier)
Timetable Login   201.409.19 - 09.27  
Evaluation des neuen aScope 4 ™ Broncho zur flexiblen optischen Intubation und Bronchoskopie auf der Intensivstation. Prospektive, nicht-interventionelle Studie.
Marc Kriege (Mainz); Erik Hartmann (Mainz); Marc Bodenstein (Mainz)
Timetable Login   201.509.27 - 09.35  
Atemwegstraining mit supraglottischen Atemwegshilfen der 2. Generation
Axel Schmutz (Freiburg); Erich Bohn (Freiburg); Johannes Spaeth (Freiburg); Sebastian Heinrich (Freiburg)
Timetable Login   201.609.35 - 09.43  
Doppellumentubus – mit oder ohne Karinasporn?
Iztok Potocnik (Ljubljana); Lea Andjelkovic (Ljubljana); Jasmina Markovic-Bozic (Ljubljana); Andreas Kupsch (Ljubljana); Darja Servicl-Kuchler (Ljubljana)
Timetable Login   201.709.43 - 09.51  
Krafteinwirkung auf Zunge und Mundboden während endotrachealer Intubation
Axel Schmutz (Freiburg); Ingo Bressin (Freiburg); Ramona Draxler (Freiburg); Stefan Schumann (Freiburg); Johannes Spaeth (Freiburg)
Timetable Login   201.809.51 - 09.59  
Sonographie in der Anästhesiologie - Ausbildungsstand und -Bedarf an einer deutschen Universitätsklinik
Susanna Sellin (Mainz); Thomas Ott (Mainz); Marc Bodenstein (Mainz)
Timetable Login   201.909.59 - 10.07  
Evaluation eines innovativen interaktiven Multiperspektiven-Online-Lerntools zum Erlernen komplexer Team-Tätigkeiten (iMuVi)
Hendrik Ohlenburg (Münster); Philip-Helge Arnemann (Münster); Michael Heßler (Münster); Frédéric Zamit (Münster); Ulrich Kathöfer (Münster); Alexander Zarbock (Münster); Hendrik Friederichs (Münster)
Timetable Login   201.1010.07 - 10.15  
Logbücher im Praktischen Jahr im Wahlfach Anästhesiologie: Fehlende Akzeptanz durch Studierende – Ergebnisse einer Fragebogenstudie (K)
Hendrik Ohlenburg (Münster); Michael Heßler (Münster); Steffen Fischer (Münster); Philip-Helge Arnemann (Münster); Alexander Zarbock (Münster); Manuela Viße (Münster); Bas de Leng (Münster); Manuel Wenk (Münster)
Timetable Login   201.1110.15 - 10.23  
Einfluss von Blended Learning auf die klinische Performance von Medizinstudierenden in der Anästhesiologie
Jana Aline Lohse (Mainz); Sandra Kurz (Mainz); Johanna Altenkirch (Mainz); Jasmin Nolden (Mainz); Kristin Engelhard (Mainz)
Timetable Login   201.1210.23 - 10.31  
Etablierung und Evaluation eines Blended Learning Moduls im Querschnittsfach Schmerzmedizin
Sandra Kurz (Mainz); Melina Wolf (Mainz); Christian Alflen (Mainz); Jana Lohse (Mainz); Rita Laufenberg-Feldmann (Mainz); Kristin Engelhard (Mainz)
Timetable Login   201.1310.31 - 10.34  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
Hans-Jörg Gillmann (Hannover)
 
PO 202   Intraoperatives Management Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Posterbereich 2 (09.00 - 10.10 Uhr)
Vorsitzender: Daniel Dreyer, Lünen
Patrick Meybohm, Frankfurt am Main
 
Vorträge:  
Timetable Login   202.109.00 - 09.03  
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Daniel Dreyer (Lünen)
Timetable Login   202.209.03 - 09.11  
Einfluss einer intraoperativen zielgerichteten hämodynamischen Optimierung im allgemeinchirurgischen Bereich auf zerebrale Oxygenierung und auf postoperative Komplikationen.
Anna Henkelmann (Kiel); Jochen Renner (Kiel); Helga Francksen (Kiel); Moritz Hill (Kiel); Clemens Schafmeyer (Kiel)
Timetable Login   202.309.11 - 09.19  
Eine wiederholte Operation an gefäßchirurgischen Patienten ist mit myokardialem Schaden assoziiert
Henrike Janßen (Heidelberg); Larissa Felgner (Heidelberg); Laura Kummer (Heidelberg); Hans-Jörg Gillmann (Hannover); Claudia Schrimpf (Hannover); Saad Rustum (Hannover); Ralf Lichtinghagen (Hannover); Omke Teebken (Peine); Gregor Theilmeier (Oldenburg); Jan Larmann (Heidelberg)
Timetable Login   202.409.19 - 09.27  
Einfluss der Dauer der extrakorporalen Zirkulation auf Biomarker zur Frühdiagnose eines akuten Nierenversagens
Astrid Ellen Berggreen (Lübeck); Philipp Schlattmann (Lübeck); Christian Schmidt (Lübeck); Simon Schemke (Lübeck); Michael Petersen (Lübeck); Matthias Heringlake (Lübeck)
Timetable Login   202.509.27 - 09.35  
Verwendung eines isoliert perfundierten Rattendünndarm-Modells zur Untersuchung organspezifischer Mechanismen des Ischämie-Reperfusions-Schadens
Yuk Lung Wong (Kiel); Ingmar Lautenschläger (Kiel); Karina Zitta (Kiel); Christin Schildhauer (Kiel); Christoph Röcken (Kiel); Thilo Wedel (Kiel); Norbert Weiler (Kiel); Inéz Frerichs (Kiel); Markus Steinfath (Kiel); Martin Albrecht (Kiel)
Timetable Login   202.609.35 - 09.43  
Einfluss einer akuten Alkoholintoxikation auf die viskoelastischen Parameter der Blutgerinnung – eine in-vitro Studie
Lion D. Sieg (Hannover); Kai Johanning (Hannover); Carsten Schumacher (Hannover); Hendrik Eismann (Hannover)
Timetable Login   202.709.43 - 09.51  
Kardioprotektion durch ischämische Präkonditionierung: Einfluss verschiedener Anästhesieverfahren in der Ratte in vivo
Martin Ströthoff (Düsseldorf); Friederike Behmenburg (Düsseldorf); Franziska Eckelskemper (Düsseldorf); Sebastian Bunte (Düsseldorf); André Heinen (Düsseldorf); Markus W. Hollmann (Amsterdam); Ragnar Huhn (Düsseldorf)
Timetable Login   202.809.51 - 09.59  
Mentale Modelle in der Narkoseeinleitung: Einfluss eines strukturierten TEAM-Briefings auf das Management anästhesiologischer Komplikationen. Eine Pilotstudie.
Christopher Neuhaus (Heidelberg); Johannes Schäfer (Heidelberg); Markus A. Weigand (Heidelberg); Christoph Lichtenstern (Heidelberg)
Timetable Login   202.909.59 - 10.07  
Propofol & Ketamin basiertes Anästhesiekonzept für Sprague-Dawley-Ratten
Lukas Martin Wirtz (Homburg); Daniel Kiefer (Homburg); Teodora Shopova (Homburg); Beate Wolf (Homburg); Felix Maurer (Homburg); Thomas Volk (Homburg); Sascha Kreuer (Homburg); Tobias Fink (Homburg)
Timetable Login   202.1010.07 - 10.10  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
Patrick Meybohm (Frankfurt)
 
WS I203   Perkutane Tracheotomie am realistischen Modell - Hands-on Workshop Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Erlangen (09.00 - 10.30 Uhr)
Vorsitzender: Felix Pfeifer, Wurzen
Markus Wehner, Wurzen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Atemwegsmanagement, Intensivmedizin  
 
DGAI 1   Besprechung DGAI Kommission für Normung und technische Sicherheit Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Mietbüro 5 (09.15 - 11.00 Uhr)
Vorsitzender: Thomas Prien, Münster
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
FK 202   Ethik Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Seoul (09.15 - 10.05 Uhr)
Vorsitzender: Uwe Junker, Remscheid
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Themennavigatoren: Kardioanästhesie, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   202.109.15 - 10.05  
"Komplikation nach ACVB - medizinische, ethische und kommunikative Herausforderungen"
Fred Salomon (Lemgo)
 
HS PF202   Burnout in der Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: St. Petersburg (09.30 - 11.00 Uhr)
Vorsitzender: Andreas Hillert, Prien
Andrej Michalsen, Tettnang
 
Kategorie: Pflegekongress  
Themennavigatoren: Pflege, Burnout  
Vorträge:  
Timetable Login   PF202.109.30 - 09.52  
Terminologie: "Ach wie gut, dass niemand weiss, ..."
Andreas Hillert (Prien)
Timetable Login   PF202.209.52 - 10.15  
Epidemiologie: "Die schlechten ins Kröpfchen, ..."
Wolfgang Heinke (Mittweida)
Timetable Login   PF202.310.15 - 10.37  
Symptomatologie: "Knusper, knusper knäuschen ..."
Claudia Denke (Berlin)
Timetable Login   PF202.410.37 - 11.00  
Prävention und Therapie: "... und fand kein einzig Blättelein"
Andrej Michalsen (Tettnang)
 
AK 212   BDA/DGAI Forum Qualitätsmanagement und Ökonomie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Neu-Delhi (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Thomas Iber, Baden-Baden
Martin Bauer, Hannover
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
Vorträge:  
Timetable Login   212.110.00 - 10.15  
Bericht aus der Projektgruppe: Personalbedarfskalkulation/Personalmanagement
Manfred Weiss (Ulm)
Timetable Login   212.210.15 - 10.30  
Bericht aus der Projektgruppe: OP- und Kostenmanagement
Martin Schuster (Bruchsal)
Timetable Login   212.310.30 - 10.45  
Bericht aus der Projektgruppe: Qualitätsindikatoren Anästhesie
Mark Coburn (Aachen)
Timetable Login   212.410.45 - 11.00  
Bericht aus der Projektgruppe: IT in Anästhesie und Intensivmedizin
N. N. ()
Timetable Login   212.511.00 - 11.15  
Bericht aus der Projektgruppe: DRG-Weiterbildung
Stefan Stern-Straeter (München)
Timetable Login   212.611.15 - 11.30  
Allgemeine Diskussion
Sitzung des Forums "Qualitätsmanagement und Ökonomie" von DGAI und BDA
 
ff I202   Prävention und Diagnose Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Tokio (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Simone Scheithauer, Göttingen
Markus Weigand, Heidelberg
 
Kategorie: Facharzt fit "Sepsis"  
Themennavigator: Sepsis  
Vorträge:  
Timetable Login   I202.110.00 - 10.30  
Hyperinflammation und Immunparalyse – Wer ist Freund, wer ist Feind
Michael Adamzik (Bochum)
Timetable Login   I202.210.30 - 11.00  
Hygiene: Strategien und gezielte Maßnahmen
Simone Scheithauer (Göttingen)
Timetable Login   I202.311.00 - 11.30  
Diagnose: Fieber, PCT, Blutkultur oder PCR?
Rüdiger Kopp (Aachen)
 
HS A207   Perioperative Management of Obese Patients Undergoing Abdominal Surgery Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Prag (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Suna Gören, Nilüfer, BURSA
Ömer Kurtipek, Besevler, ANKARA
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Adipositas, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A207.110.00 - 10.22  
Preoperative evaluation and rehabilitation
Basak Ceyda Meco (GOP, Ankara)
Timetable Login   A207.210.22 - 10.45  
Regional block alternatives: New approaches
Yavuz Gürkan (Kocaeli)
Timetable Login   A207.310.45 - 11.07  
Intraoperative Mechnical Ventilation
Nüzhet Mert Sentürk (Capa, ISTANBUL)
Timetable Login   A207.411.07 - 11.30  
Postoperative Care: Is PACU necessary?
Pinar Zeyneloglu (Bahçelievler/Ankara)
 
HS A208   Gemeinsame Sitzung mit DGCH Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Helsinki (10.00 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: Bernhard Zwißler, München
Jörg Fuchs, Tübingen
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A208.110.00 - 10.10  
Physician Assistant – Ein neuer Beruf im deutschen Gesundheitswesen - Konzept der BÄK und KBV
Max Kaplan (Berlin)
Timetable Login   A208.210.10 - 10.20  
Der Studiengang Physician Assistant
Marcus Hoffmann (Karlsruhe)
Timetable Login   A208.310.20 - 10.30  
Berufsrechtliche Bewertung des Physician Assistant aus politischer Sicht
Ullrich Eidenmüller (Karlsruhe)
Timetable Login   A208.410.30 - 10.40  
Einsatzmöglichkeiten des Physician Assistant aus Sicht der DGAI
Hugo Van Aken (Münster)
Timetable Login   A208.510.40 - 10.50  
Einsatzmöglichkeiten des Physician Assistant aus Sicht der DGCH
Hans-Joachim Meyer (Berlin)
Timetable Login   A208.610.50 - 11.00  
Juristische Aspekte des Einsatzes von Physician Assistants
Andreas Spickhoff (München)
Timetable Login   A208.711.00 - 12.00  
Podiumsdiskussion
Bernhard Zwißler (München); Jörg Fuchs (Tübingen); Max Kaplan (Berlin); Marcus Hoffmann (Karlsruhe); Ullrich Eidenmüller (Karlsruhe); Hugo Van Aken (Münster); Hans-Joachim Meyer (Berlin); Andreas Spickhoff (München)
 
HS N202   Telenotfallmedizin - wo stehen wir? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Riga (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Klaus Hahnenkamp, Greifswald
Stephan Prückner, München
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themennavigatoren: IT, Telemedizin, Notfallmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   N202.110.00 - 10.18  
Was kann Telemedizin leisten: Eine Bilanz nach 4 Jahren Regelbetrieb
Stefan Beckers (Aachen)
Timetable Login   N202.210.18 - 10.36  
Telemedizin für Extremgebiete
Rüdiger Franz (Oldenburg)
Timetable Login   N202.310.36 - 10.54  
Telemedizin an der Küste - logistische und personelle Herausforderungen
Jan Wnent (Kiel)
Timetable Login   N202.410.54 - 11.12  
Telemedizin: Ansätze in Bayern
Stephan Prückner (München)
Timetable Login   N202.511.12 - 11.30  
Telemedizin: Ansätze in Greifswald
Klaus Hahnenkamp (Greifswald)
 
HS P202   Ileus am Lebensende Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kopenhagen (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Helmut Hoffmann-Menzel, Bonn
Rita Laufenberg-Feldmann, Mainz
 
Kategorie: Palliativmedizin  
Themennavigatoren: Ethik, Palliativmedizin  
Themenpfad(e): Palliativmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   P202.110.00 - 10.30  
Stellenwert chirurgischer Interventionen?
Werner Kneist (Mainz)
Timetable Login   P202.210.30 - 11.00  
Stellenwert der Pharmakotherapie
Constanze Rémi (München)
Timetable Login   P202.311.00 - 11.30  
Kommunikation am Lebensende - was muss ich wissen?
Christoph Ostgathe (Erlangen)
 
HS S201   Patientensicherheit in der Akutschmerztherapie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: B (10.00 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: Joachim Erlenwein, Göttingen
Hans Gerbershagen, Gelsenkirchen
 
Kategorie: Schmerzmedizin  
Themennavigatoren: Patientensicherheit, Schmerzmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   S201.110.00 - 10.30  
Risikomanagement in der Akutschmerztherapie - Wo stehen wir?
Joachim Erlenwein (Göttingen)
Timetable Login   S201.210.30 - 11.00  
Empfehlungen zu Überwachung und Monitoring patientenkontrollierter Analgesieverfahren
Hans Gerbershagen (Gelsenkirchen)
Timetable Login   S201.311.00 - 11.30  
Behandlungspfade und Schnittstellenmanagement als Mittel der aktiven Reduktion von Fehlern und Komplikationen
Esther Pogatzki-Zahn (Münster)
Timetable Login   S201.411.30 - 12.00  
Was darf Patientensicherheit (mehr) kosten?
Reiner M. Wäschle (Göttingen)
 
MPG 2   MPG Einweisung Primus / Primus IE Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Presse Center (10.00 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Elke Holland, Lübeck
 
Kategorie: Anästhesie  
 
PC A206   Die Spinalanästhesie ist weiterhin der Goldstandard zur elektiven Sectio Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: A (10.00 - 11.00 Uhr)
Vorsitzender: Markus W. Hollmann, Amsterdam
Markus Rehm, München
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Regionalanästhesie, Geburtshilfliche Anästhesie, Anästhesie  
Themenpfad(e): Regionalanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A206.110.00 - 10.30  
Pro
Thorsten Annecke (Köln)
Timetable Login   A206.210.30 - 11.00  
Con
Wiebke Gogarten (Bielefeld)
 
SAT 201   Blick in die Zukunft - Vorteile Ihres vernetzten Arbeitsplatzes Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kiew (10.00 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: Jan-Christoph Lewejohann, Hamburg
 
Kategorie: Satellitensymposien/Frühseminar  
Vorträge:  
Timetable Login   201.110.00 - 10.40  
Alarme und Patientensicherheit – Wenn es zu viel piept
Jan-Christoph Lewejohann (Hamburg)
Timetable Login   201.210.40 - 11.20  
Mehrwert durch Vernetzung - Der Patient im Fokus
Max Rockstroh (Herzogenrath)
Timetable Login   201.311.20 - 12.00  
Vernetzt und sicher im digitalen Krankenhaus
Wolfgang Kiener (Köln)
Die Sitzung ist organisiert durch den Diamant Partner
Drägerwerk AG & Co. KGaA
 
AK 204   WAKWiN Mentoring-Programm Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Stockholm (10.30 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: Sebastian Stehr, Leipzig
Robert Werdehausen, Leipzig
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
Vorträge:  
Timetable Login   204.110.30 - 11.15  
Förderung durch die DFG - Möglichkeiten und Chancen
Annika Ottersbach (Bonn)
Timetable Login   204.211.15 - 12.00  
Diskussion
 
ff A202   Anästhesie zur Sectio caesarea Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Sydney (10.30 - 13.00 Uhr)
Vorsitzender: Lutz Kaufner, Berlin
Thomas Volk, Homburg
 
Kategorie: Facharzt fit "Geburtshilfliche Anästhesie"  
Themennavigator: Geburtshilfliche Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A202.110.30 - 11.07  
Nahrungskarenz und  Aspirationsprophylaxe im Kreißsaal
Lukas Schlösser (Düsseldorf)
Timetable Login   A202.211.07 - 11.45  
Anästhesie in der Schwangerschaft
Jan Wallenborn (Aue)
Timetable Login   A202.311.45 - 12.22  
Anästhesieverfahren zur Sectio caesarea und perioperative Antibiotikaprophylaxe
Robert Hanß (Schwerin)
Timetable Login   A202.412.22 - 13.00  
Vorgehen bei der RSI zur Sectio und Management von Atemwegskomplikationen
Thorsten Annecke (Köln)
 
FK 203   Geburtshilfe 2 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Seoul (10.30 - 11.20 Uhr)
Vorsitzender: Fritz Fiedler, Köln
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Themennavigatoren: Geburtshilfliche Anästhesie, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   203.110.30 - 11.20  
Hysteroskopie-Resorptionssyndrom: Minimalinvasive Operation mit maximaler Komplikation
Danijela Milovanovic (Köln)
 
RC I204   Intensivmedizinische Therapie bei pulmonalen und kardialen Problemen (Intensivmedizin I) Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Istanbul (10.30 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: Andreas Weyland, Oldenburg
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Herz-/Kreislauf, Pulmo, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I204.110.30 - 11.15  
Intensivmedizinische Versorgung bei Pneumonie
Wolfram Windisch (Köln)
Timetable Login   I204.211.15 - 12.00  
Intensivmedizinische Versorgung bei Herzinsuffizienz
Heinrich Groesdonk (Homburg)
 
SAT 202   Diskussion beim Brunch: Ist 120/80 unser Ziel? Zielparameter und Therapieoptionen bei der intraoperativen Hypotonie. Ein praxisnahes interaktives Brunch-Symposium Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Shanghai (10.30 - 12.30 Uhr)
Vorsitzender: Leopold Eberhart, Marburg
Alexander Zarbock, Münster
 
Kategorie: Satellitensymposien/Frühseminar  
Vorträge:  
Timetable Login   202.110.30 - 11.00  
Blutdruck und Hämodynamik in der Kinderanästhesie: physiologische Aspekte und praktische Empfehlunge Empfehlungen
Martin Jöhr (Adligenswil)
Timetable Login   202.211.00 - 11.30  
Differenzierte perioperative Volumentherapie
Daniel Chappell (München)
Timetable Login   202.311.30 - 12.00  
Klinische Relevanz der IOH und medikamentöse Therapieoptionen
Leopold Eberhart (Marburg)
Timetable Login   202.412.00 - 12.30  
Intraoperative Hämodynamik: Monitoring und Management
Daniel A. Reuter (Rostock)
Die Sitzung ist organisiert durch die Firma
ratiopharm GmbH
 
TT A209   Kommunikation - wie sage ich was dem kleinen Patienten? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Fürth (10.30 - 11.30 Uhr)
Vorsitzender: Andreas Machotta, Rotterdam
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Kinderanästhesie, Anästhesie  
Themenpfad(e): Kinderanästhesie  
 
WK 202   Notfallmedizin und Reanimation Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Budapest (10.30 - 12.15 Uhr)
Vorsitzender: Jürgen Knapp, Bern
Jakob Wollborn, Freiburg
 
Vorträge:  
Timetable Login   202.110.30 - 10.40  
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Jakob Wollborn (Freiburg)
Timetable Login   202.210.40 - 10.55  
Verteilung der Sichtungskategorien bei Terroranschlägen mit einem Massenanfall von Verletzten (MANV) : Analyse und Bewertung der Ereignisse in Europa von 1985 bis 2017
Kathleen Juncken (Dresden); Axel R. Heller (Dresden); Detlef Cwojdzinski (Berlin); Alexander Disch (Dresden); Christian Kleber (Dresden)
Timetable Login   202.310.55 - 11.10  
Einfluss des Larynxtubus als supraglottisches Atemweghilfsmittel auf den Blutfluss der Arteria Carotis Interna bei Patienten in Allgemeinanästhesie.
Hendrik Eismann (Hannover); Lion Sieg (Hannover); Oliver Otten (Hannover); Thomas Palmaers (Hannover)
Timetable Login   202.411.10 - 11.25  
Unterschiede zwischen konventioneller Laryngoskopie, Videolaryngoskopie und flexibler Fiberoptik hinsichtlich der Änderung der Duralsackweite am unfixierten Leichenmodell mit instabiler Halswirbelsäulenverletzung
Frank Weilbacher (Heidelberg); Niko R. E. Schneider (Heidelberg); Anne Stehr (Heidelberg); Shiyao Liao (Ludwigshafen); Matthias Münzberg (Ludwigshafen); Markus A. Weigand (Heidelberg); Michael Kreinest (Ludwigshafen); Erik Popp (Heidelberg)
Timetable Login   202.511.25 - 11.40  
Rolle der endothelialen Interleukin-17A-Rezeptor Expression für den sekundären Hirnschaden nach experimentellem Schädel-Hirn-Trauma in der Maus
Tobias Krämer (Mainz); Christina Gölz (Mainz); Max Hamannt (Mainz); Simone Wörtge (Mainz); Ari Waisman (Mainz); Serge Thal (Mainz)
Timetable Login   202.611.40 - 11.55  
Aktive Blutdrucksenkung verbessert die zerebrale Perfusion nach kardiopulmonaler Reanimation im Schweinemodell
Andreas Garcia-Bardon (Mainz); Jens Kamuf (Mainz); Christian Breit (Mainz); Alexander Ziebart (Mainz); Maren Paul (Mainz); Erik Hartmann (Mainz); Serge Thal (Mainz)
Timetable Login   202.711.55 - 12.10  
Der Überlebensvorteil nach Reanimation von TLR-2-/--Mäusen ist mit differentem Muster im zerebralen Glucose-Metabolismus assoziiert
Rika Bajorat (Rostock); Stefan Bergt (Waren (Müritz)); Jens Kurth (Rostock); Jan Stenzel (Rostock); Gabriele Nöldge-Schomburg (Rostock); Brigitte Vollmar (Rostock); Bernd J. Krause (Rostock); Tobias Schürholz (Rostock)
Timetable Login   202.812.10 - 12.15  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
Michael Bernhard (Leipzig)
 
WK 203   Klinische Anästhesiologie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Krakau (10.30 - 12.30 Uhr)
Vorsitzender: Frederik Abel, Essen
Ragnar Huhn-Wientgen, Düsseldorf
 
Vorträge:  
Timetable Login   203.110.30 - 10.40  
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Frederik Abel (Essen)
Timetable Login   203.210.40 - 10.55  
Verbessert ein perioperatives multimodales Therapiekonzept die Inzidenz postoperativer Komplikationen bei alten Patienten mit Schenkelhalsfrakturen?
Sebastian Schmid (München); Manfred Blobner (München); Brigitte Haas (München); Martin Lucke (München); Markus Neumaier (Freising); Aida Anetsberger (München); Bettina Jungwirth (München)
Timetable Login   203.310.55 - 11.10  
Evaluation des perioperativen Zytokinprofils zur Prädiktion postoperativer Komplikationen lungenchirurgischer Patienten
Kai Björn Kaufmann (Freiburg); Ulrich Göbel (Freiburg)
Timetable Login   203.411.10 - 11.25  
Eine zielgerichtete Therapie mit semi-invasivem, hämodynamischen Monitoring reduziert die Inzidenz des Knochenzementimplantations-Syndroms bei zementierter Hüftendoprothetik - eine prospektive, randomisierte, klinische Studie
Kai Björn Kaufmann (Freiburg); Ulrich Göbel (Freiburg)
Timetable Login   203.511.25 - 11.40  
Regulatorische T-Zellen sind mit dem Auftreten kardiovaskulärer Komplikationen nach nicht-kardiochirurgischen Operationen assoziiert
Jessica Handke (Heidelberg); Anna Scholz (Heidelberg); Hans-Jörg Gillmann (Hannover); Henrike Janßen (Heidelberg); Sarah Dehne (Heidelberg); Christoph Arens (Heidelberg); Florian Uhle (Heidelberg); Markus A. Weigand (Heidelberg); Johann Motsch (Heidelberg); Jan Larmann (Heidelberg)
Timetable Login   203.611.40 - 11.55  
Einfluss von Tumorcharakteristika auf haemodynamische Stabilität bei Resektionen katecholaminproduzierender Tumoren mit und ohne alpha-Rezeptor Blockade
Harald Groeben (Essen); Michael Krukenberg (Essen); Violeta Brunkhorst (Essen); Bente Julia Nottebaum (Essen); Piero F. Alesina (Essen); Martin K. Walz (Essen)
Timetable Login   203.711.55 - 12.10  
Untersuchung zum Effekt von Granisetron auf den Sympathomimetikabedarf während Sectio caesarea in Spinalanästhesie – eine retrospektive Analyse
Henrica P. Baldauf (Frankfurt am Main); Lukas Jennewein (Frankfurt am Main); Frank Louwen (Frankfurt am Main); Kai Zacharowski (Frankfurt am Main); Christian F. Weber (Frankfurt am Main); Florian J. Raimann (Frankfurt am Main)
Timetable Login   203.812.10 - 12.25  
Sonografische Untersuchung der Magenentleerung bei Früh-und Neugeborenen
Christiane Beck (Hannover); Annemieke Winstroth (Hannover); Matthias Lange (Hannover); Lisa Albrecht (Lübeck); Nils Dennhardt (Hannover); Lars-Hendrick Witt (Hannover); Robert Sümpelmann (Hannover)
Timetable Login   203.912.25 - 12.30  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
Ragnar Huhn-Wientgen (Düsseldorf)
 
SK 5   Besprechung Subkomitee Ethik Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Nürnberg (11.00 - 12.30 Uhr)
Vorsitzender: Andrej Michalsen, Tettnang
 
Sitzungsteilnehmer: Thomas Bein, Regensburg
Dorothee Dörr, Mannheim
Uwe Junker, Remscheid
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
WS A210   Atemwegssicherung bei Kindern und Erwachsenen - Modul D: Flexible Intubationsendoskope Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Hongkong (11.00 - 13.00 Uhr)
Vorsitzender: Nina Pirlich, Mainz
Konstantinos Raymondos, Hannover
Sebastian Russo, Wuppertal
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Atemwegsmanagement, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A210.111.00 - 11.20  
Vorgehen beim erwartet schwierigen Atemweg
Leonie Schulte-Uentrop (Hamburg)
Timetable Login   A210.211.20 - 11.40  
Vorgehen beim unerwartet schwierigen Atemweg
Ulrich Natge (Berlin)
Timetable Login   A210.311.40 - 13.00  
Praktische Übungen
Nina Pirlich (Mainz); Matthias Bollinger (Wuppertal); Andreas Thierbach (Idar-Oberstein); Jana Aline Lohse (Mainz)
Der Teilnehmer ...
- kennt den Aufbau von unterschiedlichen flexiblen Intubationsendoskopen und kann die Funktion beschreiben.
- kennt den Stellenwert und das Vorgehen mit flexiblen Intubationsendoskopen beim erwartet schwierigen Atemweg.
- kennt Verfahren zur topischen Anästhesie.
- kennt Indikationen zum Vorgehen mit flexiblen Intubationsendoskopen beim unerwartet schwierigen Atemweg.
- kann am Atemwegsphantom die Leitstrukturen korrekt identifizieren.
- kann am Atemwegsphantom unter Nutzung des oralen und nasalen Zugangs das flexible Intubationsendoskope sowie den Tubus tracheal platzieren.
- kann am Atemwegsphantom durch eine platzierte Larynxmaske den Tubus korrekt tracheal positionieren.
- absolviert mindestens fünf Intubationen am Atemwegsphantom mit der flexiblen Intubationsendoskopie.
 
AK-MV 205   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Notfallmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Singapur (11.15 - 12.00 Uhr)
Vorsitzender: Jan-Thorsten Gräsner, Kiel
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
PC A211   Anlage einer Regionalanästhesie am anästhesierten Patienten Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: A (11.30 - 12.30 Uhr)
Vorsitzender: Paul Kessler, Frankfurt
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Regionalanästhesie, Anästhesie  
Themenpfad(e): Regionalanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A211.111.30 - 12.00  
Pro
Tim Mäcken (Bochum)
Timetable Login   A211.212.00 - 12.30  
Con
Michael Neuburger (Achern)
 
SAK 1   Besprechung Arbeitskreis Atemwegsmanagement Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Mietbüro 5 (11.30 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Franz Kehl, Karlsruhe
 
 
SAT 203   Blutungsnotfälle Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: St. Petersburg (11.30 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Thea Koch, Dresden
Hinnerk Wulf, Marburg
 
Kategorie: Satellitensymposien/Frühseminar  
Vorträge:  
Timetable Login   203.111.30 - 12.10  
Unter oraler Antikoagulation
Rainer Zotz (Düsseldorf)
Timetable Login   203.212.10 - 12.50  
Bei schwerem Trauma
Herbert Schöchl (Salzburg)
Timetable Login   203.312.50 - 13.30  
Peripartale Blutung
Peter Kranke (Würzburg)
Die Sitzung ist organisiert durch den Silber Partner
CSL Behring GmbH
 
FK 204   Intensivmedizin 1 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Seoul (11.45 - 12.35 Uhr)
Vorsitzender: Samir G. Sakka, Köln
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Themennavigatoren: Notfallmedizin, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   204.111.45 - 12.35  
Unklare akute Kreislaufinstabililtät nach Stromunfall mit ausgeprägten Verbrennungen
Katharina Hardt (Köln)
 
AK-MV 206   Mitgliederversammlung mit Wahlen des Arbeitskreises Wissenschaftlicher Nachwuchs / WAKWiN Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Stockholm (12.00 - 12.45 Uhr)
Vorsitzender: Sebastian Stehr, Leipzig
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
ff I203   Antimikrobielle Therapie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Tokio (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Michael Adamzik, Bochum
Björn Ellger, Lünen
 
Kategorie: Facharzt fit "Sepsis"  
Themennavigator: Sepsis  
Vorträge:  
Timetable Login   I203.112.00 - 12.30  
Ventilator-associated pneumonia und Katheter-Sepsis – Welche Präventionsmethoden machen Sinn?
Maria Deja (Lübeck)
Timetable Login   I203.212.30 - 13.00  
Rationale Antibiotikatherapie
Christian Lanckohr (Münster)
Timetable Login   I203.313.00 - 13.30  
Dosieren wir unsere Antibiotika richtig?
Alexander Brinkmann (Heidenheim)
 
HS A212   Das Kind in der zahnärztlichen Praxis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kopenhagen (12.00 - 13.00 Uhr)
Vorsitzender: Grietje Beck, Wiesbaden
Monika Daubländer, Mainz
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Kinderanästhesie, Zahnmedizin, Anästhesie  
Themenpfad(e): Kinderanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A212.112.00 - 12.30  
Besonderheiten des anästhesiologischen Managements
Gerd Schröter (Berlin)
Timetable Login   A212.212.30 - 13.00  
Besonderheiten des zahnärztlichen Managements
Nelly Schulz-Weidner (Gießen)
 
PC N203   Supraglottischer Atemweg bei CPR Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Riga (12.00 - 13.00 Uhr)
Vorsitzender: Jan-Thorsten Gräsner, Kiel
Arnd Timmermann, Berlin
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themennavigatoren: Atemwegsmanagement, Notfallmedizin, Beatmung  
Themenpfad(e): Atemweg und Beatmung  
Vorträge:  
Timetable Login   N203.112.00 - 12.30  
Pro
Christian Byhahn (Oldenburg)
Timetable Login   N203.212.30 - 13.00  
Con
Michael Bernhard (Leipzig)
 
PO 203   Lunge und Beatmung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Posterbereich 1 (12.00 - 13.02 Uhr)
Vorsitzender: Kai Kaufmann, Freiburg
Peter Spieth, Dresden
 
Vorträge:  
Timetable Login   203.112.00 - 12.03  
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Kai Kaufmann (Freiburg)
Timetable Login   203.212.03 - 12.11  
Sonographische Untersuchung zur Beschaffenheit des Zwerchfells nach Lungentransplantation
Julia Schneider (München); Patricia Weggesser (München); Ines Schroeder (München); Patrick Scheiermann (München)
Timetable Login   203.312.11 - 12.19  
Quantitative Bestimmung der regionalen Lungenperfusion mittels EIT und SPECT
Thomas Muders (Bonn); Benjamin Hentze (Aachen); Steffen Leonhardt (Aachen); Göran Hedenstierna (Uppsala); Hermann Wrigge (Leipzig); Christian Putensen (Bonn)
Timetable Login   203.412.19 - 12.27  
Validierung der elektrischen Impedanztomographie zur bettseitigen Messung der relativen Lungenperfusion im Schwein
Paul Herzog (Dresden); Thomas Bluth (Dresden); Thomas Kiss (Dresden); Michael Kircher (Karlsruhe); Anja Braune (Dresden); Robert Huhle (Dresden); Martin Scharffenberg (Dresden); Jörg Kotzerke (Dresden); Birgit Stender (Lübeck); Marcelo Gama de Abreu (Dresden)
Timetable Login   203.512.27 - 12.35  
Intraoperative Beatmungsparameter und ihre Assoziation mit postoperativen pulmonalen Komplikationen bei adipösen Patienten
Katharina Birr (Dresden); Lorenzo Ball (Genua); Sabrine N.T. Hemmes (Amsterdam); Ary Serpa Neto (São Paulo); Thomas Bluth (Dresden); Thea Koch (Dresden); Marcus J. Schultz (Amsterdam); Paolo Pelosi (Genua); Marcelo Gama de Abreu (Dresden)
Timetable Login   203.612.35 - 12.43  
„Cross-talk“ Lunge und Hirn: Identifikation von Mechanismen der systemischen Fortleitung inflammatorischer Prozesse im ARDS über den Blutkreislauf anhand des Modells der Bluttransfusion
Alexander Ziebart (Mainz); Moritz Schäfer (Mainz); Andreas Garcia Bardon (Mainz); Christian Moellmann (Mainz); Jens Kamuf (Mainz); Rainer Thomas (Mainz); Erik K. Hartmann (Mainz)
Timetable Login   203.712.43 - 12.51  
Variable Beatmung ist dem maximalen Rekrutierungsmanöver für die Reduktion nicht belüfteter Lungenbereiche in Schweinen mit Lungenschädigung überlegen
Mark Leiderman (Dresden); Thomas Bluth (Dresden); Thomas Kiss (Dresden); Luigi Vivona (Neapel); Anja Braune (Dresden); Robert Huhle (Dresden); Michael Kircher (Karlsruhe); Martin Scharffenberg (Dresden); Jakob Wittenstein (Dresden); Marcelo Gama de Abreu (Dresden)
Timetable Login   203.812.51 - 12.59  
Variabilität der Beatmungsqualität verschiedener Intensivstationen eines Universitätsklinikums
Joana Plessow (Köln); Jochen Hinkelbein (Köln); Andreas Hohn (Köln)
Timetable Login   203.912.59 - 13.02  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
Peter Spieth (Dresden)
 
PO 204   Neuroanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Posterbereich 2 (12.00 - 12.54 Uhr)
Vorsitzender: Stefan Schwerin, München
Serge Thal, Mainz
 
Vorträge:  
Timetable Login   204.112.00 - 12.03  
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Stefan Schwerin (München)
Timetable Login   204.212.03 - 12.11  
Verringerung der thrombozytären Aktivierbarkeit und des sekundären Hirnschadens nach Schädelhirntrauma durch Defizienz des aktiven Glukosetransportes SGLT-2 im Mausmodell
Simon Meyer (Mainz); Christina M. Gölz (Mainz); Anne Sebastiani (Mainz); Tobias Hirnet (Mainz); Wentao Song (Mainz); Carola C. Förster (Würzburg); Hermann Koepsell (Würzburg); Kerstin Jurk (Mainz); Serge C. Thal (Mainz)
Timetable Login   204.312.11 - 12.19  
Regulatorische T-Zellen reduzieren die maligne Inflammationsantwort des Organismus nach SHT in der Maus
Tobias Krämer (Mainz); Till Brühl (Mainz); Nathalia Hack (Mainz); Matthias Klein (Mainz); Tobias Hirnet (Mainz); Lutz Menzel (Mainz); Tobias Bopp (Mainz); Michael Schäfer (Mainz)
Timetable Login   204.412.19 - 12.27  
Untersuchung neuroprotektiver Effekte des Matrixmetalloproteinase Breitspektrum-Inhibitors Batimastat nach experimentellem Schädel-Hirn-Trauma in der Maus
Regina Hummel (Mainz); Bastian Bachmann (Mainz); Christina Gölz (Mainz); Michael K.E. Schäfer (Mainz)
Timetable Login   204.512.27 - 12.35  
Anästhesiologisches Management der Schlaf-Wach Technik in der zerebralen Tumorchirurgie
Florian J. Raimann (Frankfurt am Main); Ulrich Strouhal (Frankfurt am Main); Elisabeth Adam (Frankfurt am Main); Volker Seifert (Frankfurt am Main); Marie-Therese Forster (Frankfurt am Main)
Timetable Login   204.612.35 - 12.43  
Die Rolle von Thrombin und dem Protease-aktivierten-Rezeptor-1 (PAR1) nach akutem subduralen Hämatom in der Ratte
Tobias Krämer (Mainz); Wasim Sakas (Mainz); Axel Heimann (Mainz); Daniel Jussen (Mainz); Harald Krenzlin (Mainz); Oliver Kempski (Mainz); Beat Alessandri (Mainz)
Timetable Login   204.712.43 - 12.51  
Die Wirkung von Dexmedetomidin auf thalamokortikale Schaltneurone
Catharina Westphal (München); Stefan Schwerin (München); Claudia Kopp (München); Gerhard Schneider (München); Stephan Kratzer (München); Rainer Haseneder (München)
Timetable Login   204.812.51 - 12.54  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
Serge Thal (Mainz)
 
WS P203   Schnittstelle Intensivmedizin und Palliativmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Prag (12.00 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Helmut Hoffmann-Menzel, Bonn
Rita Laufenberg-Feldmann, Mainz
 
Kategorie: Palliativmedizin  
Themennavigatoren: Ethik, Intensivmedizin, Palliativmedizin  
Themenpfad(e): Palliativmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   P203.112.00 - 13.30  
Therapieentscheidungen am Lebensende
Helmut Hoffmann-Menzel (Bonn)
 
BDA A213   Rund auf eckig – Personalentwicklung in der Anästhesie? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kiew (12.30 - 14.00 Uhr)
Vorsitzender: Klaus Hahnenkamp, Greifswald
Wolfgang Koppert, Hannover
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Berufspolitik, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A213.112.30 - 13.00  
Personalentwicklung 2.0 abseits des Krankenhauses – Blick in Industrie und Co
Joachim Hasebrook (Münster)
Timetable Login   A213.213.00 - 13.30  
Situation in der deutschen Anästhesie – Ergebnisse aus Facharzt plus
Klaus Hahnenkamp (Greifswald)
Timetable Login   A213.313.30 - 14.00  
Karrierewege für junge AnästhesistInnen – Zwiegespräche
Christiane Beck (Hannover); Wolfgang Koppert (Hannover)
 
PC I205   Die Lungensonographie ersetzt die Röntgenthoraxaufnahme in der Routinediagnostik auf der Intensivstation Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Neu-Delhi (12.30 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender: Matthias Göpfert, Passau
Stefan Weber, Köln
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Sonographie, Intensivmedizin  
Themenpfad(e): Sonographie  
Vorträge:  
Timetable Login   I205.112.30 - 13.00  
Pro
Armin Seibel (Siegen)
Timetable Login   I205.213.00 - 13.30  
Con
Hendrik Bracht (Ulm)
 
SAT 204   Ist eine positive Beeinflussung des Patientenoutcomes durch geeignete anästhesiologische Interventionen möglich? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Istanbul (12.30 - 14.30 Uhr)
Vorsitzender: Leopold Eberhart, Marburg
 
Kategorie: Satellitensymposien/Frühseminar  
Vorträge:  
Timetable Login   204.112.30 - 13.00  
Hämodynamische Stabilisierung bei Hypovolämie: Welche Bedeutung haben die verschiedenen Interventionsmöglichkeiten auf das Patientenoutcome?
Daniel Chappell (München)
Timetable Login   204.213.00 - 13.30  
Kognitive Dysfunktion und Delir: Hat die Wahl des Anästhetikums einen Einfluss auf das Outcome?
Leopold Eberhart (Marburg)
Timetable Login   204.313.30 - 14.00  
Beeinflusst die Wahl des Anästhetikums das Patientenoutcome bei onkologischen Eingriffen?
Verena Ghezel-Ahmadi (Wiesbaden)
Timetable Login   204.414.00 - 14.30  
PONV und postoperative Schmerzen: Welchen Einfluss hat die Wahl des Anästhetikums?
Peter Kranke (Würzburg)
Die Sitzung ist organisiert durch den Silber Partner
Fresenius Kabi Deutschland GmbH
 
AK 207   WAKWiN - Lunchmeeting Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Stockholm (13.00 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Sebastian Stehr, Leipzig
Jan Larmann, Heidelberg
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
FK 205   Allgemeinanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Seoul (13.00 - 13.50 Uhr)
Vorsitzender: Sebastian Rehberg, Greifswald
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Themennavigator: Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   205.113.00 - 13.50  
"Science and Fiction"
Eric Lang (Greifswald)
 
HS I206   Early Goal-directed Therapy - Ein Update Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: B (13.00 - 14.30 Uhr)
Vorsitzender: Ulrich Göbel, Freiburg
Markus Weigand, Heidelberg
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Sepsis, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I206.113.00 - 13.30  
Monitoring des Herzzeitvolumens - noninvasiv korrekt und ausreichend?
Christoph Lichtenstern (Heidelberg)
Timetable Login   I206.213.30 - 14.00  
Wer profitiert von "EGDT" - und wer nicht?
Matthias Grünewald (Kiel)
Timetable Login   I206.314.00 - 14.30  
Neue Therapieansätze
Michael Bauer (Jena)
 
HS S202   Schmerztherapie und Anästhesie bei CRPS Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Singapur (13.00 - 14.30 Uhr)
Vorsitzender: Frank Birklein, Mainz
Winfried Meißner, Jena
 
Kategorie: Schmerzmedizin  
Themennavigator: Schmerzmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   S202.113.00 - 13.30  
Fallbeispiel: Revisions-OP bei CRPS
Annette Zimmer (Jena)
Timetable Login   S202.213.30 - 14.00  
CRPS: Was wir heute (nicht) wissen
Frank Birklein (Mainz)
Timetable Login   S202.314.00 - 14.30  
CRPS: Was soll man tun, was soll man lassen?
Andreas Schwarzer (Bochum)
 
SAT 205   Wissen leben – klug entscheiden: Differenzierte Auswahl moderner Anästhetika nur beim Risikopatienten? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: A (13.00 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Gerhard Schneider, München
 
Kategorie: Satellitensymposien/Frühseminar  
Vorträge:  
Timetable Login   205.113.00 - 13.15  
Begrüßung und Einführung
Gerhard Schneider (München)
Timetable Login   205.213.15 - 13.45  
Postoperative Erholung - Neues zur Auswahl unserer Anästhetika
Peter Kienbaum (Düsseldorf)
Timetable Login   205.313.45 - 14.15  
Moderne Anästhetika für ambulante Patienten / Vortrag entfällt!
N. N. ()
Timetable Login   205.414.15 - 14.45  
Narkose bei übergewichtigen Patienten - Hilfen zur Entscheidungsfindung
Matthias Grünewald (Kiel)
Timetable Login   205.514.45 - 15.00  
Abschließende Diskussion
Gerhard Schneider (München)
Die Sitzung ist organisiert durch den Platin Partner
Baxter Deutschland GmbH
 
WK 204   Schmerzmedizin und Regionalanästesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Krakau (13.00 - 14.45 Uhr)
Vorsitzender: Joachim Erlenwein, Göttingen
Robert Werdehausen, Leipzig
 
Vorträge:  
Timetable Login   204.113.00 - 13.10  
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Joachim Erlenwein (Göttingen)
Timetable Login   204.213.10 - 13.25  
Wirksamkeit der lokalen Infiltrationsanalgesie bei akuten Schmerzen nach Neck dissection bei Kopf-Hals-Karzinomen – Ergebnisse einer prospektiven Beobachtungsstudie
Johannes Löser (Köln); Magdalena Gostian (Köln); Carola Albert (Köln); Philipp Wolber (Köln); David Schwarz (Köln); Martin Otte (Köln); Maria Grosheva (Köln); Stephanie Veith (Köln); Christoph Görg (Köln); Antoniu-Oreste Gostian (Erlangen)
Timetable Login   204.313.25 - 13.40  
Behandlung postoperativer Schmerzen nach Tonsillektomie mit Patienten-kontrollierter intravenöser Analgesie – überfällig oder übertrieben?
Magdalena Gostian (Köln); Johannes Löser (Köln); Tanya Bentley (Köln); Philipp Wolber (Köln); David Schwarz (Köln); Stephanie Veith (Köln); Ingo Zehner (Köln); Matthias Balk (Erlangen); Christoph Görg (Köln); Antoniu Gostian (Erlangen)
Timetable Login   204.413.40 - 13.55  
Veränderungen der elektromyographischen Aktivität der Rückenmuskulatur nach multimodaler Schmerztherapie – Eine prospektive Untersuchung an Patienten mit chronischem Rückenschmerz
Joachim Erlenwein (Göttingen); Utku Vavuz (Göttingen); Frank Petzke (Göttingen)
Timetable Login   204.513.55 - 14.10  
Quantitative Sensorische Testung zur Erstellung eines somatosensorischen Phänotyps bei lungenchirurgischen Eingriffen: Identifikation von Risikofaktoren und eines sensitiven Prädiktors für chronischen Postthorakotomieschmerz
Manuela Juliana Scherer (Essen); Gerhard Weinreich (Essen); Jonas Erler (Essen); Till Plönes (Essen); Mohamed Zaatar (Essen); Sandra Kampe (Essen)
Timetable Login   204.614.10 - 14.25  
Entfernung des Durchtrittspunktes der Nervi supraclaviculares durch die Fascia prevertebralis zur Area nervosa: vernachlässigbar oder nicht? Eine anatomische Untersuchung
Georg Feigl (Graz); Elisabeth Aichner (Graz); Carla Avila González (Bochum); Rainer Litz (Bochum)
Timetable Login   204.714.25 - 14.40  
Der Nervus cutaneus femoris posterior am Unterschenkel: überraschende anatomische Details mit großer Wirkung!
Matthias Schmid (Graz); Carla Avila González (Bochum); Rainer Litz (Bochum); Georg Feigl (Graz)
Timetable Login   204.814.40 - 14.45  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
Robert Werdehausen (Leipzig)
 
AK-MV 208   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Zahnärztliche Anästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Budapest (13.30 - 14.15 Uhr)
Vorsitzender: Grietje Beck, Wiesbaden
Monika Daubländer, Mainz
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
ff A203   Risikokonstellationen um die Sectio caesarea …. Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Sydney (13.30 - 15.30 Uhr)
Vorsitzender: Thorsten Annecke, Köln
Wiebke Gogarten, Bielefeld
 
Kategorie: Facharzt fit "Geburtshilfliche Anästhesie"  
Themennavigator: Geburtshilfliche Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A203.113.30 - 13.55  
Uterotonika und Vasopressoren
Susanne Greve (Hannover)
Timetable Login   A203.213.55 - 14.20  
Ressourcen zum Management von Blutungsnotfällen und notwendige Labordiagnostik
Lutz Kaufner (Berlin)
Timetable Login   A203.314.20 - 14.45  
Neugeborenenerstversorgung und –reanimation
Daniel Chappell (München)
Timetable Login   A203.414.45 - 15.10  
Geburtshilfliche Anästhesie bei Risikokollektiven
Manuel Wenk (Münster)
Timetable Login   A203.515.10 - 15.30  
Schlussworte und Zusammenfassung
Dorothee Bremerich (Frankfurt); Thomas Standl (Solingen)
 
HS A214   Anästhesiologische Konzepte auf dem Prüfstand Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kopenhagen (13.30 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Mark Coburn, Aachen
Paul Kessler, Frankfurt
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Patientensicherheit, Regionalanästhesie, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A214.113.30 - 13.52  
Welche Anästhesieverfahren bei LAMA - gibt es relevante Unterschiede?
Mark Coburn (Aachen)
Timetable Login   A214.213.52 - 14.15  
Rückenmarksnahe oder Allgemeinanästhesie in der Hüftchirurgie
Ulf Günther (Oldenburg)
Timetable Login   A214.314.15 - 14.37  
Thorakale Epidurale Anästhesie - Pflicht bei Oberbauch- und Thoraxeingriffen?
Hendrik Freise (Münster)
Timetable Login   A214.414.37 - 15.00  
Handchirurgische Eingriffe - muss es Regionalanästhesie sein?
Paul Kessler (Frankfurt)
 
HS A215   Blick über den Tellerrand der Kinderanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Shanghai (13.30 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Claudia Höhne, Leipzig
Jost Kaufmann, Köln-Riehl
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Kinderanästhesie, Sonographie, Notfallmedizin, Anästhesie  
Themenpfad(e): Kinderanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A215.113.30 - 14.00  
Point of Care Sonographie - Stellenwert in der Kindermedizin
Martin Stenzel (Köln)
Timetable Login   A215.214.00 - 14.30  
Wenn die Operation länger dauert: Laparoskopie vs. offene Chirurgie aus kinderchirurgischer Sicht
Philipp Szavay (Luzern)
Timetable Login   A215.314.30 - 15.00  
Der kindliche Notfall - Hilfsmittel neu bewertet
Philipp Jung (Lübeck)
 
HS A216   Ein gewichtiges Problem: Adipositas in Anästhesie und Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Oslo (13.30 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Alexander Brack, Würzburg
Simone Kreth, München
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Adipositas, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A216.113.30 - 14.00  
Fortschritte auf dem Weg zu einer personalisierten Stoffwechselmedizin
Matthias Tschöp (München)
Timetable Login   A216.214.00 - 14.30  
Adipositas in der klinischen Anästhesie und Intensivmedizin
Markus Kredel (Würzburg)
Timetable Login   A216.314.30 - 15.00  
Ernährung, Adipositas und Inflammation: Zusammenhänge und Interventionsmöglichkeiten
Simone Kreth (München)
 
HS N204   Qualitätssicherung in der Notfallmedizin: Die zentrale Bedeutung von Registern Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Riga (13.30 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Matthias Fischer, Göppingen
Stefan Beckers, Aachen
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themennavigatoren: Register, Notfallmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   N204.113.30 - 13.52  
Traumaregister
Rolf Lefering (Köln)
Timetable Login   N204.213.52 - 14.15  
Reanimationsregister
Jan-Thorsten Gräsner (Kiel)
Timetable Login   N204.314.15 - 14.37  
Notaufnahmeregister
Martin Kulla (Ulm)
Timetable Login   N204.414.37 - 15.00  
Rechtsmedizinregister
Claas T. Buschmann (Berlin)
 
MPG 7   MPG Einweisung Perseus A500 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Presse Center (13.30 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Elke Holland, Lübeck
 
Kategorie: Anästhesie  
 
ff I204   Supportive und adjunktive Therapie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Tokio (14.00 - 15.30 Uhr)
Vorsitzender: Onnen Mörer, Göttingen
Peter Rosenberger, Tübingen
 
Kategorie: Facharzt fit "Sepsis"  
Themennavigator: Sepsis  
Vorträge:  
Timetable Login   I204.114.00 - 14.30  
Volumentherapie nach S3 LL: One fits all?
Gernot Marx (Aachen)
Timetable Login   I204.214.30 - 15.00  
Monitoring der Mikro- und Makrozirkulation
Michael Sander (Gießen)
Timetable Login   I204.315.00 - 15.30  
Hydrokortison, Immunglobuline und Selen?
Tobias Bingold (Wiesbaden)
 
HS I207   Versorgungsforschung - zunehmend wichtig für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin, Schmerztherapie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Helsinki (14.00 - 16.00 Uhr)
Vorsitzender: Thomas Bein, Regensburg
Edmund Neugebauer, Köln
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Interprofessionell, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I207.114.00 - 14.30  
Was ist Versorgungsforschung und wem dient sie?
Christian Apfelbacher (Regensburg)
Timetable Login   I207.214.30 - 15.00  
Projekt ERIC (Enhanced Recovery after Intensive Care) - anwendungsorientierte Versorgungsforschung in der Intensivmedizin
Claudia Spies (Berlin)
Timetable Login   I207.315.00 - 15.30  
Zukunftsorientierte Schmerztherapie durch Versorgungsforschung
Hans-Raimund Casser (Mainz)
Timetable Login   I207.415.30 - 16.00  
Versorgungsforschung mittels Implementierung eines Thorax-Registers
Jerome Michel Defosse (Köln)
 
HS PF203   Erst Maximaltherapie, dann Sterbebegleitung - eine interprofessionelle Falldarstellung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: St. Petersburg (14.00 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Lothar Ullrich, Münster
Robin Joppich, Köln
 
Kategorie: Pflegekongress  
Themennavigatoren: Pflege, Intensivmedizin, Ethik, Palliativmedizin  
Themenpfad(e): Palliativmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   PF203.114.00 - 14.30  
Aus Sicht des Intensivarztes
Antje Gottschalk (Münster)
Timetable Login   PF203.214.30 - 15.00  
Aus Sicht der Intensivpflege
Dennis Müller (Münster)
 
WS A217   Atemwegssicherung bei Kindern und Erwachsenen - Modul E: Transtracheale und translaryngeale Ventilation Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Hongkong (14.00 - 16.00 Uhr)
Vorsitzender: Nina Pirlich, Mainz
Konstantinos Raymondos, Hannover
Sebastian Russo, Wuppertal
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Atemwegsmanagement, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A217.114.00 - 14.20  
Chirurgischer Atemweg und Seldinger Technik
Björn Sander (Hannover)
Timetable Login   A217.214.20 - 14.40  
Atemwegssicherung am Rand der Physik - Wenn es nur noch mit Strohhalm und Bernoulli geht
Dietmar Enk (Münster)
Timetable Login   A217.314.40 - 16.00  
Praktische Übungen
Ulrich Natge (Berlin); Andreas Thierbach (Idar-Oberstein); Cathrin Weigel (Hannover); Michael Faulstich (Göttingen)
Lernziele:
Der Teilnehmer ...
- kennt Indikationen zur transtrachealen und translaryngealen Ventilation.
- kennt unterschiedliche Techniken zur transtrachealen und translaryngealen Ventilation wie chirurgische Koniotomie und Punktionskoniotomie.
- kennt Vor- und Nachteile der unterschiedlichen Techniken zur transtrachealen und translaryngealen Ventilation.
- kennt die Problematik der Ventilation nach Platzierung einer Kanüle mit dünnem Lumen.
- kann am Modell und Atemwegsphantom das Ligamentum cricothyroideum korrekt identifizieren.
- kann am Atemwegsphantom erfolgreich eine chirurgische Koniotomie und Punktionskoniotomie durchführen.
- kann am Modell mit einem Notfallbeatmungsgerät (z.B. Ventrain) oder Jet-Ventilator (z.B. Manujet) erfolgreich oxygenieren/ventilieren.
 
FK 206   Regionalanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Seoul (14.15 - 15.05 Uhr)
Vorsitzender: Marco Gruß, Hanau
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Themennavigatoren: Regionalanästhesie, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   206.114.15 - 15.05  
PDK zur Mobilisation: Sinn oder Unsinn?
Marcus Hecht (Hanau)
 
BDA I208   Facharzt-Forum Anästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kiew (14.30 - 16.00 Uhr)
Vorsitzender: Stefan Geiger, Riesa
Andreas Sielenkämper, Saarbrücken
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Intensivmedizin, Berufspolitik  
Vorträge:  
Timetable Login   I208.114.30 - 15.00  
Delegation in Anästhesiologie und Intensivmedizin: was geht, was geht nicht?
Elmar Biermann (Nürnberg)
Timetable Login   I208.215.00 - 15.30  
Perspektiven für den Facharzt in der Anästhesie im Krankenhaus
Axel R. Heller (Dresden)
Timetable Login   I208.315.30 - 16.00  
Perspektiven für den anästhesiologischen Facharzt außerhalb des Krankenhauses
Jörg Karst (Berlin)
 
AK-MV 209   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Ophthalmoanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Budapest (14.45 - 15.30 Uhr)
Vorsitzender: Roberto Castello, Berlin
Jens Neth, Uelzen
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
HS I209   Update hämodynamisches Management in der Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: B (15.00 - 17.00 Uhr)
Vorsitzender: Gernot Marx, Aachen
Andreas Weyland, Oldenburg
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Herz-/Kreislauf, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   I209.115.00 - 15.40  
Grundlagen des einfachen und erweiterten hämodynamischen Monitorings
Andreas Weyland (Oldenburg)
Timetable Login   I209.215.40 - 16.20  
Differenzierte Katecholamintherapie
Michael Sander (Gießen)
Timetable Login   I209.316.20 - 17.00  
Volumentherapie im Schock - Kolloidale, Kristalloide oder Albumin – was, wann und wieviel?
Achim Schindler (Aachen)
 
HS S203   Interdisziplinäre und interprofessionelle Zusammenarbeit in der Akutschmerztherapie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Istanbul (15.00 - 16.30 Uhr)
Vorsitzender: Stephan Freys, Bremen
Wolfgang Koppert, Hannover
 
Kategorie: Schmerzmedizin  
Themennavigator: Schmerzmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   S203.115.00 - 15.30  
Wie lassen sich chirurgische Maßnahmen zur Schmerzreduktion besser in den Klinikalltag integrieren?
Stephan Freys (Bremen)
Timetable Login   S203.215.30 - 16.00  
Aktualisierung der Vereinbarungen zur Zusammenarbeit zwischen Chirurgen und Anästhesisten zur postoperativen Schmerztherapie
Joachim Erlenwein (Göttingen)
Timetable Login   S203.316.00 - 16.30  
Professionsspezifische Tätigkeiten in der Akutschmerztherapie und dem Schmerzdienst
N. N. ()
 
PO 205   Notfallmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Posterbereich 1 (15.00 - 16.26 Uhr)
Vorsitzender: Andreas Garcia Bardon, Mainz
Klaus Hahnenkamp, Greifswald
 
Vorträge:  
Timetable Login   205.115.00 - 15.03  
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Andreas Garcia Bardon (Mainz)
Timetable Login   205.215.03 - 15.11  
Einsatzanalyse des innerklinischen Notfallteams der Klinik für Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin an der Uniklinik Köln in den Jahren 2013 bis 2016
Jan Schmitz (Köln); Jochen Hinkelbein (Köln); Gregor Schulz (Köln); David Sander (Köln)
Timetable Login   205.315.11 - 15.19  
Onlineumfrage zur Durchführung einer prähospitalen Notfallnarkose und Atemwegssicherung
Tobias Warnecke (Duisburg); Martin Dobbermann (Solingen); Torben Becker (Köln); Michael Bernhard (Leipzig); Jochen Hinkelbein (Köln)
Timetable Login   205.415.19 - 15.27  
Sichtungen in AUDIME (Augmented Disaster Medicine): Vorteile, Potentiale und Limitationen aus katastrophenmedizinischer Sicht
Andreas Follmann (Aachen); Marian Ohligs (Aachen); Marc Felzen (Aachen); Rolf Rossaint (Aachen); Michael Czaplik (Aachen)
Timetable Login   205.515.27 - 15.35  
Beeinflusst die Reanimation die Durchführung einer Koniotomie durch Anästhesisten bei asphyktischem Kreislaufstillstand?
Thomas Ott (Mainz); Jascha Stracke (Mainz); Susanna Sellin (Mainz); Marc Kriege (Mainz); Gerrit Toenges (Mainz); Carsten Lott (Mainz); Sebastian Kuhn. (Mainz); Kristin Engelhard (Mainz)
Timetable Login   205.615.35 - 15.43  
Sichtungen in AUDIME (Augmented Disaster Medicine): Übertriage aufgrund mangelnder Distanz - Inwieweit beeinflusst das Patientenverhalten die Behandlungspriorisierung bei der Sichtung?
Nils Ellebrecht (Freiburg)
Timetable Login   205.715.43 - 15.51  
Sichtung bei Massenanfall von Verletzten: Algorithmen und deren Praktikabilität
Sarah Richter (Mainz); Tim Piepho (Trier); Holger Buggenhagen (Mainz)
Timetable Login   205.815.51 - 15.59  
Behandlung und Versorgungsqualität von Kohlenmonoxidvergiftungen - eine retrospektive single-center Analyse
Lars Eichhorn (Bonn); Marjetka Bombek (Bonn); Dirk Michaelis (Wiesbaden); Michael Kemmerer (Wiesbaden); Kay Tetzlaff (Tübingen)
Timetable Login   205.915.59 - 16.07  
Initiale Umsetzung der Empfehlung der Kultusministerkonferenz zur Reanimationsausbildung von SchülerInnen – eine bundesweite Bestandsaufnahme
Stefanie Beck (Hamburg); Christoph Havemann (Hamburg); Christoph Doehn (Hamburg); Jens Kubitz (Hamburg)
Timetable Login   205.1016.07 - 16.15  
„B-Con“- ein Ausbildungskonzept für nicht in der Notfallmedizin tätige Ärzte zur Vorbereitung auf die Behandlung massiver Blutungen in Sonderlagen?
In-Sik Na (Aachen); Verena Pelster (Aachen); Rolf Rossaint (Aachen); Nadine Hochhausen (Aachen); Hanna Schröder (Aachen); Andreas Follmann (Aachen); Kai Clasen (Aachen); Gereon Schälte (Aachen)
Timetable Login   205.1116.15 - 16.23  
Ertrinkungsunfälle in Deutschland - eine epidemiologische Analyse aus 12 Jahren Luftrettung der ADAC Luftrettung gGmbH
Daniel Geppert (Hamburg); Michael Gäßler (München); Matthias Ruppert (München); Thoralf Kerner (Hamburg); Markus Stuhr (Hamburg)
Timetable Login   205.1216.23 - 16.26  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
Klaus Hahnenkamp (Greifswald)
 
PO 206   Schmerztherapie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Posterbereich 2 (15.00 - 16.18 Uhr)
Vorsitzender: Felix Girrbach, Leipzig
Robert Werdehausen, Leipzig
 
Vorträge:  
Timetable Login   206.115.00 - 15.03  
Einführung "Junior-Vorsitzender"
Felix Girrbach (Leipzig)
Timetable Login   206.215.03 - 15.11  
Der Einfluss der Ängstlichkeit der Mutter auf die Schmerzintensität während der Chorionzottenbiopsie und der Amniozentese
Joachim Erlenwein (Göttingen); Katharina Klages (Hannover); Sudip Kundu (Hannover); Michael Elsässer (Heidelberg); Peter Hillemanns (Hannover); Alexander Scharf (Heidelberg); Ismini Staboulidou (Hannover)
Timetable Login   206.315.11 - 15.19  
Wen erreicht man mit dem Quadratus lumborum Block: Ein anatomischer Zwischenbericht von 10 Leichen.
David Tschelesnig (Graz); Carla Avila González (Bochum); Rainer Litz (Bochum); Georg Feigl (Graz)
Timetable Login   206.415.19 - 15.27  
Periphere Regionalanästhesie: Kontinuierliche oder patientenkontrollierte Lokalanästhetika-Applikation zur postoperativen Schmerztherapie?
Jan Sönke Englbrecht (Münster); Benjamin Niedergassel (Münster); Peter Zahn (Bochum); Esther Pogatzki-Zahn (Münster)
Timetable Login   206.515.27 - 15.35  
Kritische Ereignisse in der Akutschmerztherapie – eine Risikoanalyse von CIRS Meldungen
Michael Maring (Göttingen); Miriam Emons (Göttingen); Reiner Wäschle (Göttingen); Frank Petzke (Göttingen); Joachim Erlenwein (Göttingen)
Timetable Login   206.615.35 - 15.43  
Zusammenhang von TGF-ß und der Schmerzintensität von Patienten vor und nach operativ versorgten Frakturen
Christine Meyer-Frießem (Bochum); Peter Zahn (Bochum); Jan Geßmann (Bochum); Melanie Ebel (Bochum); Martin Bauer (Castrop-Rauxel); Jana Aulenkamp (Bochum)
Timetable Login   206.715.43 - 15.51  
Das perioperative Schmerzkonzept beeinflusst nicht das rezidiv-freie Überleben nach radikaler Prostatektomie. Ein retrospektiver Vergleich zwischen intravenöser patienten-kontrollierter Analgesie und Epiduralanalgesie.
Jens Kamuf (Mainz); Mareike Pospich (Mainz); Florian Heid (Mainz)
Timetable Login   206.815.51 - 15.59  
Endergebnis der anatomisch-topographische Untersuchung der Rami dorsales nervi spinales thoracici mit Hinblick der Radiofrequenzfacettendenervation
Georg Feigl (Graz); Wolfgang Stelzer (Linz); Rudolf Likar (Klagenfurt); Christoph Skias (Graz)
Timetable Login   206.915.59 - 16.07  
Die Bedeutung von Tageslicht bei der Wahrnehmung von perioperativem Akutschmerz
Janine Scheller (Jena); Winfried Meissner (Jena); Marcus Komann (Jena)
Timetable Login   206.1016.07 - 16.15  
Nichtlineare, Zeit- und Frequenzbereichsanalyse der Herzratenvariabilität von Probanden vor, während und nach Kälteschmerzreizung
Alexander Tzabazis (Lübeck); Andreas Eisenried (Erlangen); Hyatt Moore (Monterey); David C. Yeomans (Stanford)
Timetable Login   206.1116.15 - 16.18  
Zusammenfassung "Senior-Vorsitzender"
Robert Werdehausen (Leipzig)
 
AK-MV 210   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Kinderanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Neu-Delhi (15.30 - 16.15 Uhr)
Vorsitzender: Karin Becke, Nürnberg
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
AK-MV 211   'Mitgliederversammlung mit Wahlen des Arbeitskreises Regionalanästhesie und Meeting Subkomitee Regionalanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Prag (15.30 - 16.15 Uhr)
Vorsitzender: Thomas Volk, Homburg
Paul Kessler, Frankfurt
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
HS A218-1   Preconditioning of the brain - Teil 1 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Riga (15.30 - 16.15 Uhr)
Vorsitzender: Joachim Nadstawek, Bonn
Marie-Therese Silvanus, Essen
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Neuroanästhesie, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A218-1.115.30 - 15.45  
Pharmacological preconditioning of the brain during operations on the carotid arteries
Vladimir Alijev (Moskau); A, Yavorovsky (Moskau); I. Mandel (Moskau); A Shaposhnikov (Mokau)
Timetable Login   A218-1.215.45 - 16.00  
Medizinisches Cannabis in Deutschland
Joachim Nadstawek (Bonn)
Timetable Login   A218-1.316.00 - 16.15  
Perioperative fluid therapy in major abdominal surgery
Elena Khalikova (Moskau)
 
HS A220   Praxis der Echokardiographie bei nicht-herzchirurgischen Eingriffen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Shanghai (15.30 - 17.00 Uhr)
Vorsitzender: Martin Welte, Darmstadt
Alexander Zarbock, Münster
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Herz-/Kreislauf, Sonographie, Anästhesie, Notfallmedizin  
Themenpfad(e): Notfallmedizin und Ultraschall  
Vorträge:  
Timetable Login   A220.115.30 - 16.00  
Leitlinien zur Echokardiographie: Wie - Wann -Wo?
Harry Magunia (Tübingen)
Timetable Login   A220.216.00 - 16.30  
Bestimmung hämodynamischer Variablen
Jochen Renner (Kiel)
Timetable Login   A220.316.30 - 17.00  
Evaluierung der intraoperativen Instabilität
Andreas Brünen (Münster)
 
HS N205   Der kritisch kranke Patient in der Notaufaufnahme Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: A (15.30 - 17.00 Uhr)
Vorsitzender: Michael Bernhard, Düsseldorf
Axel R. Heller, Dresden
 
Kategorie: Notfallmedizin  
Themennavigatoren: Reanimation, Neuroanästhesie, Notfallmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   N205.115.30 - 16.00  
Koma unklarer Genese
Johann Pelz (Leipzig)
Timetable Login   N205.216.00 - 16.30  
Kritische respiratorische Insuffizienz
Bernhard Kumle (Villingen-Schwenningen)
Timetable Login   N205.316.30 - 17.00  
Schock nach Reanimation
Markus Zimmermann (Regensburg)
 
HS P204   Palliative Therapiekonzepte in der Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kopenhagen (15.30 - 17.00 Uhr)
Vorsitzender: Rita Laufenberg-Feldmann, Mainz
Friedemann Nauck, Göttingen
 
Kategorie: Palliativmedizin  
Themennavigatoren: Intensivmedizin, Ethik, Palliativmedizin  
Themenpfad(e): Palliativmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   P204.115.30 - 16.00  
Vorausschauende Planung - was können wir schon präoperativ tun?
Andrej Michalsen (Tettnang)
Timetable Login   P204.216.00 - 16.30  
Palliative Care auf der Intensivstation - konsultativ oder integrativ?
Marion Ferner (Mainz)
Timetable Login   P204.316.30 - 17.00  
Sterben auf der Intensivstation - was sollten wir (be)achten?
Rita Laufenberg-Feldmann (Mainz)
 
HS PF204   Intensivpflegepraxis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: St. Petersburg (15.30 - 16.30 Uhr)
Vorsitzender: Fabian Dusse, Köln
Ulrike Engel, München
 
Kategorie: Pflegekongress  
Themennavigatoren: Pflege, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   PF204.115.30 - 16.00  
Angehörigenfreundliche Intensivstation- Ist das machbar?
Marina Ufelmann (München)
Timetable Login   PF204.216.00 - 16.30  
Die Muskeln im Stress - Was verlangt die Intensivstation ihnen ab?
Susanne Gericke (Bonn)
 
MPG 5   MPG Einweisung Evita 4 / Evita XL Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Presse Center (15.30 - 17.00 Uhr)
Vorsitzender: Carsten Weber, Lübeck
 
Kategorie: Intensivmedizin  
 
TT A219   Das Kind mit der Mitochondriopathie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Fürth (15.30 - 16.30 Uhr)
Vorsitzender: Bernd Schmitz, Luxembourg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Kinderanästhesie, Anästhesie  
Themenpfad(e): Kinderanästhesie  
 
FK 207   Kinderanästhesie 2 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Seoul (15.35 - 16.25 Uhr)
Vorsitzender: Markus Schreiber, Ulm
 
Kategorie: Fallkonferenzen  
Themennavigatoren: Anästhesie, Kinderanästhesie  
Themenpfad(e): Kinderanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   207.115.35 - 16.25  
Ein 8-jähriges Mädchen mit blutigem Auswurf
Martin Jöhr (Adligenswil)
 
HS A221   Ophthalmoanästhesie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Budapest (15.45 - 16.30 Uhr)
Vorsitzender: Roberto Castello, Berlin
Jens Neth, Uelzen
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Gerontoanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A221.115.45 - 16.07  
Analgosedierungsschemata in der geriatrischen Anästhesie
Cynthia Olotu (Hamburg)
Timetable Login   A221.216.07 - 16.30  
Empfehlungen zur Zusammenarbeit zwischen Ophthalmologen und Anästhesiologen
Roberto Castello (Berlin)
 
ff I205   Fallkonferenz Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Tokio (16.00 - 17.00 Uhr)
Vorsitzender: Hendrik Bracht, Ulm
Tobias Schürholz, Rostock
 
Kategorie: Facharzt fit "Sepsis"  
Themennavigator: Sepsis  
Vorträge:  
Timetable Login   I205.116.00 - 16.20  
Der Patient mit Urosepsis
Erik Hartmann (Mainz)
Timetable Login   I205.216.20 - 16.40  
Der Patient mit Spondylodiszitis
Caroline Rolfes (Kassel)
Timetable Login   I205.316.40 - 17.00  
Der Patient mit Fieber ohne bekannten Fokus
Andreas Straub (Tübingen)
 
HS A218-2   Preconditioning of the brain - Teil 2 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Riga (16.15 - 17.00 Uhr)
Vorsitzender: Joachim Nadstawek, Bonn
Ludger Kaumanns, Bonn
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Neuroanästhesie, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A218-2.416.15 - 16.30  
Die Entwicklung der Strategien der medizinischen Berufsausbildung in der Russischen Föderation
Margarita Vyzhigina (Moskau); A.A. Bunyatyan (Moskau); A.G. Yavorovskiy (Moskau)
Timetable Login   A218-2.516.30 - 16.45  
Einblicke in die anästhesiologische Ausbildung in China
Aleksander Alekseev (Moskau); M.A. Vyzhigina (Moskau)
Timetable Login   A218-2.616.45 - 17.00  
Die schwierige Intubation - Neue Intubationshilfen
Jan Cornelssen (Bonn)
 
DGAI-MV 1   DGAI-Mitgliederversammlung Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kiew (17.00 - 18.00 Uhr)
Vorsitzender: Bernhard Zwißler, München
 
Sitzungsteilnehmer: Hugo Van Aken, Münster
Benedikt Pannen, Düsseldorf
Rolf Rossaint, Aachen
Walter Schaffartzik, Berlin
Gunnar Lachmann, Berlin
Thomas Iber, Baden-Baden
Frank Wappler, Köln
Gernot Marx, Aachen
Wolfgang Koppert, Hannover
Jan-Thorsten Gräsner, Kiel
 
Kategorie: Meetings/Mitgliederversammlungen  
 
 
27. April 2018
ff A301   Präoperative Aspekte der Anästhesie bei Kindern Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Tokio (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Claudia Höhne, Leipzig
 
Kategorie: Facharzt fit "Kinderanästhesie"  
Themennavigator: Kinderanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A301.108.00 - 08.20  
Präoperative Evaluation von Kindern
Karin Becke (Nürnberg)
Timetable Login   A301.208.20 - 08.40  
Midazolam, Tablet und/oder Elternanwesenheit: Strategien zur Anästhesieeinleitung bei Kindern
Andreas Machotta (Rotterdam)
Timetable Login   A301.308.40 - 09.00  
Nüchtern, nicht-nüchtern und Rapid Sequence Induction bei Kindern
Ehrenfried Schindler (Sankt Augustin)
Timetable Login   A301.409.00 - 09.20  
Fallbeispiel: wie würden Sie entscheiden?
Julius Wermelt (München)
Timetable Login   A301.509.20 - 09.30  
Diskussion
 
ff N301   Das A-Problem in der Notfallmedizin : Keiner stirbt am Atemweg Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Sydney (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Michael Bernhard, Düsseldorf
Christian Byhahn, Oldenburg
 
Kategorie: Facharzt fit "Notfallmedizin"  
Themennavigator: Beatmung  
Vorträge:  
Timetable Login   N301.108.00 - 08.15  
Der präklinische Atemweg - Optimum und Machbarkeit
Arnd Timmermann (Berlin)
Timetable Login   N301.208.15 - 08.30  
Fallbeispiel: Patient mit LT beatmet im Schockraum
Christian Byhahn (Oldenburg)
Timetable Login   N301.308.30 - 08.45  
Prähospitale Versorgung
Clemens Kill (Essen)
Timetable Login   N301.408.45 - 09.00  
Schockraumversorgung
Michael Bernhard (Leipzig)
Timetable Login   N301.509.00 - 09.15  
Versorgung im Rahmen von innerklinischen Notfällen
Jens-Christian Schewe (Bonn)
Timetable Login   N301.609.15 - 09.30  
Interaktive Erarbeitung eines Fazits
Michael Bernhard (Leipzig); Christian Byhahn (Oldenburg); Clemens Kill (Essen); Jens-Christian Schewe (Bonn); Arnd Timmermann (Berlin)
 
HS A301   Politik, Abrechnung & Co - Was dürfen wir im Jahr 2018 erwarten? Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kopenhagen (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Klaus Gerlach, Kronshagen
Jörg Karst, Berlin
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Ambulante Anästhesie, Berufspolitik, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A301.108.00 - 08.30  
Neues aus KV und Politik
Jörg Karst (Berlin)
Timetable Login   A301.208.30 - 09.00  
Kostendeckende ambulante Anästhesie
Frank Vescia (Regensburg)
Timetable Login   A301.309.00 - 09.30  
Betreuung von Patienten im Rahmen der außerklinischen Beatmung
Jens Geiseler (Recklinghausen)
 
HS A302   Perioperative Nierenprotektion - Einfluss der Hämodynamik und Volumentherapie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: A (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Konrad Meissner, Greifswald
Markus Rehm, München
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Niere, Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A302.108.00 - 08.30  
Fallbeispiel: Perioperatives Nierenversagen trotz "angemessener" Volumengabe
Klaus Hofmann-Kiefer (München)
Timetable Login   A302.208.30 - 09.00  
Aktue Nierenschädigung und Goal-Directed Flüssigkeitstherapie: Technologie, Anwendung, Evidenz
Karsten Bartels (Aurora)
Timetable Login   A302.309.00 - 09.30  
Nierenprotektion: Stand der Forschung und Ausblick
Michael Joannidis (Innsbruck)
 
HS I301   Sonographie in der Akut- und Intensivmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: B (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Clemens-Alexander Greim, Fulda
Gernot Marx, Aachen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Sonographie, Intensivmedizin, Notfallmedizin  
Themenpfad(e): Notfallmedizin und Ultraschall  
Vorträge:  
Timetable Login   I301.108.00 - 08.22  
TEE/TTE/FATE
Heinrich Groesdonk (Homburg)
Timetable Login   I301.208.22 - 08.45  
FAST
Evangelos Karasimos (Aachen)
Timetable Login   I301.308.45 - 09.07  
Sonographisch geführte Gefäßpunktionen
Alexander Dinse-Lambracht (Neu-Ulm)
Timetable Login   I301.409.07 - 09.30  
Neue Anwendungsgebiete
Armin Seibel (Siegen)
 
HS PF301   Vernetzte Technik, vernetztes Denken - Aufwand und Bedeutung von Patientendatenmanagementsystemen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: St. Petersburg (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Thomas Prien, Münster
Richard Zoller, Bonn
 
Kategorie: Pflegekongress  
Themennavigatoren: Pflege, Technik, IT  
Vorträge:  
Timetable Login   PF301.108.00 - 08.30  
Implementierung und Nutzung von einem PDMS - ein Überblick
Richard Zoller (Bonn)
Timetable Login   PF301.208.30 - 09.00  
SBAR-Konzept – PDMS als Instrument zur fokussierten Kommunikation
Claudia Weiß (Bonn)
Timetable Login   PF301.309.00 - 09.30  
Kleine Patienten, großes Projekt – PDMS in der Neonatologie
Ann-Kathrin Sedlmayer (Bonn)
 
HS S301   Aktuelle Aspekte aus der Schmerzmedizin Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Hongkong (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Wolfgang Koppert, Hannover
Ulrike Stamer, Bern
 
Kategorie: Schmerzmedizin  
Themennavigator: Schmerzmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   S301.108.00 - 08.22  
Mechanismen und Prävention der Schmerzchronifizierung
Joachim Erlenwein (Göttingen)
Timetable Login   S301.208.22 - 08.45  
Nutzen und Risiko perioperativer nicht-steroidaler Entzündungshemmer
Ulrike Stamer (Bern)
Timetable Login   S301.308.45 - 09.07  
Cannabinoide, die neue Schmerzwunderdroge?
Michael Schäfer (Berlin)
Timetable Login   S301.409.07 - 09.30  
Grenzen der monodisziplinären ambulanten Schmerztherapie - Chancen der multimodalen Schmerztherapie
Rainer Sabatowski (Dresden)
 
MPG 8   MPG Einweisung Perseus A500 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Presse Center (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Elke Holland, Lübeck
 
Kategorie: Anästhesie  
 
RC A303   Perioperative Beatmung (Anästhesie III) Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kiew (08.00 - 09.30 Uhr)
Vorsitzender: Hugo Van Aken, Münster
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Beatmung, Anästhesie, Atemwegsmanagement  
Themenpfad(e): Atemweg und Beatmung  
Vorträge:  
Timetable Login   A303.108.00 - 08.45  
Differenzierte Beatmung im OP
Andreas Güldner (Dresden)
Timetable Login   A303.208.45 - 09.30  
Differenzierte Beatmung auf der Intensivstation
Peter Spieth (Dresden)